3 темы в приложенном файле

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физиология
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 19.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Понятие о гомеостазе. Кровь как внутренняя среда организма 3
2. Основные функции крови. Состав крови, гематокритный показатель 4
3.Состав плазмы. Белки плазмы, их функции 6
Список использованной литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Суммация ВПСП может происходить в двух формах: временной и пространственной. При временной суммации увеличение амплитуды ВПСП происходит за счет возрастания частоты ПД в афферентном волокне. Происходит суммация ВПСП в одном синапсе. При пространственной суммации рост амплитуды ВПСП происходит при одновременном возникновении возбуждения в близко расположенных синапсах.Тормозные синапсыРасполагаются, как правило, на соме нейронов. При действии медиатора на мембранные рецепторы постсинаптической мембраны в ней открываются калиевые и (или) хлорные каналы, что вызывает гиперполяризацию, которая называется тормозным постсинаптическим потенциалом (ТПСП). Возбудимость нейрона при этом понижается, т. к. МПП удаляется от КУД.Таким образом, интегративная деятельность нейрона — это суммация ТПСП и ВПСП во времени и пространстве. При повышении активности возбуждающих синапсов нейрон увеличивает частоту ПД, а при активации тормозных синапсов понижает ее.Интегративная деятельность нейронаНервный центр — это совокупность нейронов разных уровней ЦНС, деятельность которых осуществляет регуляцию функций. Это функциональное, а не анатомическое образование, и в основе его деятельности лежат возбуждающие и тормозные нейронные сети. Принципы функционирования нервных сетей одинаковы во всех нервных центрах.Одним из общих принципов является суммация. Суммация возбуждения в нервном центре является проявлением интегративной деятельности нейрона.Временная (последовательная) суммация — увеличение синаптического притока по одному афферентному входу. Развивающиеся с коротким интервалом ВПСП суммируются, что вызывает пороговый сдвиг МПП и генерацию ПД. Этот вид суммации наблюдается при увеличении силы раздражителя и возрастания частоты ПД в афферентных волокнах.Пространственная (одновременная) суммация — увеличение синаптического притока при одновременной активации нескольких синаптических входов. ВПСП возникают одновременно в большом количестве близко расположенных синапсов. Этот вид суммации наблюдается при увеличении рецептивного поля рефлекса, что приводит к сокращению латентного времени рефлекса.Список использованной литературыСмирнов В. М. Физиология человека: учебник / В. М. Смирнова. - М. : Медицина, 2002.Семенов, Э. В. Физиология и анатомия : учебное пособие / Э. В. Семенов. - М. : Джангар, 2005.Зефиров А.Л.: Синаптическая везикула и механизм освобождения медиатора. - Казань: Арт-кафе, 2010 Гайворонский И.В. Анатомия и физиология человека: Учебник / И.В. Гайворонский. — М.: Академия, 2019.Сай Ю.В. Анатомия и физиология человека. Словарь терминов и понятий: Учебное пособие / Ю.В. Сай, Н.М. Кузнецова. — СПб.: Лань, 2019. Тортора Д. Анатомия. Физиология. Фундаментальные основы: / Д. Тортора, Б. Дерриксон. — М.: Эксмо, 2019.

1. Кассиль Г.Н.: Внутренняя среда организма. - М.: Наука, 1978
2. Савченков, Ю.И.: Нормальная физиология человека. - Красноярск: Издательские проекты, 2007
3. Руководство по гематологии. - М.: Медицина, 2013.
4. Кровь / А. И. Воробьёв, А. Н. Смирнов // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2010.
5. Яновский, Д. Н. Клиническая гематология: моногр. / Д.Н. Яновский. - М.: Государственное медицинское издательство УССР, 2016.

Вопрос-ответ:

Что такое гомеостаз и как организм поддерживает его?

Гомеостаз - это способность организма поддерживать постоянную внутреннюю среду в условиях изменяющейся внешней среды. Организм обеспечивает гомеостаз благодаря различным механизмам регуляции, таким как реакции нервной и эндокринной систем, контроль давления, температуры, уровня глюкозы и других показателей.

Почему кровь является внутренней средой организма?

Кровь выполняет ряд важных функций в организме, таких как транспорт кислорода и питательных веществ к клеткам, удаление отходов обмена веществ, поддержание гомеостаза и защита организма от инфекций. Кровь циркулирует по сосудам и обеспечивает связь между органами и тканями.

Какие основные функции выполняет кровь?

Кровь выполняет такие основные функции, как транспорт кислорода и питательных веществ к клеткам, удаление отходов обмена веществ, регуляция температуры, поддержание гомеостаза, защита организма от инфекций и участие в свертывании крови.

Что входит в состав крови?

Кровь состоит из клеточной составляющей, которую представляют эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, и жидкой части - плазмы. Эритроциты несут кислород, лейкоциты отвечают за иммунную защиту, а тромбоциты играют важную роль в процессе свертывания крови.

Какие функции выполняют белки плазмы?

Белки плазмы выполняют различные функции, такие как транспортные функции (транспорт гормонов и питательных веществ), защитные функции (участие в иммунной реакции), регуляторные функции (регуляция кислотно-щелочного баланса и вязкости крови) и свертывающую функцию (участие в процессе свертывания крови).

Что такое гомеостаз?

Гомеостаз - это способность организма поддерживать постоянные условия внутренней среды, несмотря на изменения во внешней среде.

Какую роль играет кровь как внутренняя среда организма?

Кровь выполняет ряд важных функций, таких как транспортировка кислорода и питательных веществ, регуляция температуры тела и поддержание кислотно-щелочного равновесия.

Какие основные функции выполняет кровь?

Основные функции крови включают транспорт кислорода и питательных веществ, удаление отходов и токсинов, борьбу с инфекциями и участие в процессе свертывания крови.