Физио на пн 20/04

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физиология
  • 6 6 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Оглавление
Введение 2
Альфа-мотонейроны 2
Гамма-мотонейроны 3
Сравнительная характеристика альфа- и гамма – мотонейронов 4
Вывод 5
Список литературы 6

Фрагмент для ознакомления

Каждый чувствительный сигнал после поступления в спинной мозг благодаря дивергенции роповсюджуеться в двух направлениях - к высшим уровням ЦНС, образуя восходящие проводящие пути, и к интернейронов. Вставочные образуют синаптический связь с спинальными мотонейронами. Именно на интернейронах заканчивается большинство нисходящих проводящих путей (кортико-спинальный, рубро-спинальный и др.). Кроме того, интернейроны образуют множество межцентральных (межсегментных) связей (конвергентных, дивергентных, обратное торможение), что необходимо для координации движений передних и задних конечностей односторонне и двусторонне, для согласования цепных рефлексов. В интегративной деятельности большое значение принадлежит тормозным вставным нейронам, которые при обработке информации тушат избыточные или сейчас не нужны импульсы.Проприоспинальные межсегментарные рефлексы причастны к коррекции осанки и тонуса мышц, поскольку в интернейронов подходят посегментарно коллатерали от чувствительных проводящих путей.ВыводВ спинном мозге заложены генетически зафиксированы двигательные программы, которые осуществляются по принципу проприоспинальних мижсегментарних рефлексов, опять-таки, благодаря цепям интернейронов. Это генераторы ритмических процессов почесывание (у животных), ходьбы. Итак, нейроны спинного мозга является или конечными станциями рефлекторных дуг на пути к эффектора (если центры расположены выше), или центрами собственных (проприоспинальних) рефлексов.Список литературыШевчук, В. (2012). Физиология. Винница: Новая книга. с. 70-86.https://essuir.sumdu.edu.ua/bitstream-download/123456789/39320/1/Spinal%20cord_Garbuzova.pdfНовосибирский государственный медицинский университет. Методичка_2 / Методичка / ЦНС / МЕТОДИЧКА ДВИЖЕНИЕ_631-2007

Список литературы

1. Шевчук, В. (2012). Физиология. Винница: Новая книга. с. 70-86.
2. https://essuir.sumdu.edu.ua/bitstream-download/123456789/39320/1/Spinal%20cord_Garbuzova.pdf
3. Новосибирский государственный медицинский университет. Методичка_2 / Методичка / ЦНС / МЕТОДИЧКА ДВИЖЕНИЕ_631-2007

Вопрос-ответ:

Что такое альфа мотонейроны?

Альфа мотонейроны - это нейроны, которые передают сигналы от центральной нервной системы к мышцам скелета. Они играют важную роль в контроле движений и обеспечивают сокращение мышц.

Что такое гамма мотонейроны?

Гамма мотонейроны - это нейроны, которые контролируют сокращение мышцевых волокон внутренних органов и некоторых мышц скелета. Они работают параллельно с альфа мотонейронами и помогают поддерживать тонус мышц.

Какие отличия между альфа и гамма мотонейронами?

Альфа мотонейроны передают сигналы к скелетным мышцам и отвечают за контроль движений. Гамма мотонейроны контролируют сокращение мышцевых волокон внутренних органов и помогают поддерживать тонус мышц. Таким образом, основная разница между ними заключается в функциях, которые они выполняют.

Какое значение имеют интернейроны в проводящих путях в спинном мозге?

Интернейроны играют важную роль в проводящих путях в спинном мозге. Они образуют синаптические связи с альфа и гамма мотонейронами, позволяя передавать сигналы от нисходящих проводящих путей к периферии тела. Именно на интернейронах заканчивается большинство нисходящих проводящих сигналов.

Какие пути выбирают чувствительные сигналы после поступления в спинной мозг?

После поступления в спинной мозг, чувствительные сигналы выбирают два пути: восходящие проводящие пути к высшим уровням центральной нервной системы и пути к интернейронам. Восходящие пути передают сигналы к высшим уровням для обработки информации, а интернейроны образуют синаптические связи с мотонейронами спинного мозга.

Что такое альфа мотонейроны?

Альфа мотонейроны - это нейроны, которые передают сигналы от центральной нервной системы к мышцам. Они являются основными мотонейронами, ответственными за контроль и управление мышечными сокращениями.

Какие функции выполняют гамма мотонейроны?

Гамма мотонейроны - это нейроны, которые иннервируют мышцы и контролируют их тонус. Они отвечают за растяжение и сокращение мышц, обеспечивая их работу и поддержание оптимального уровня напряжения.

В чем отличие альфа и гамма мотонейронов?

Альфа и гамма мотонейроны отличаются своими функциями и целями. Альфа мотонейроны передают сигналы от центральной нервной системы к мышцам, контролируя их сокращение. Гамма мотонейроны, в свою очередь, контролируют тонус мышц, обеспечивая их растяжение и поддерживая оптимальное напряжение.

Какие последствия вызывает поражение альфа мотонейронов?

Поражение альфа мотонейронов может привести к нарушению контроля мышц и снижению их сократимости. Это может проявляться в виде слабости, паралича или нарушения координации движений. Возможны и другие симптомы, в зависимости от конкретного поражения и его местоположения.

Каким образом проводящие пути сигналов соединяются с интернейронами?

Проводящие пути сигналов соединяются с интернейронами через синаптический контакт. Именно на интернейронах заканчивается большинство нисходящих проводящих путей. Такие синаптические связи позволяют интернейронам передавать сигналы от проводящих путей к спинальным мотонейронам и оказывать влияние на моторные функции организма.

Какая роль у альфа и гамма мотонейронов?

Альфа мотонейроны отвечают за иннервацию скелетных мышц и контролируют их сокращение, а гамма мотонейроны регулируют натяжение и чувствительность спинномозговых рефлексов.