ФИНАНСОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО В СЕТИ ИНТЕРНЕТ (определение проблемы)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Криминология
  • 55 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 21.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Аналитики прогнозируют в ближайшее время все большее возрастание интереса к использованию Интернет-банкинга [6]. А участившиеся случаи мошенничества и хакерских атак в сфере дистанционного банковского обслуживания позволяют делать предположения, что одним из направлений развития системы ДБО будет совершенствование средств безопасности и предотвращения финансовых мошенничеств.Таким образом, на сегодняшний существует огромное количество видов финансовых мошенничеств в сети Интернет.На сегодняшний существует огромное количество видов мошенничества в сети Интернет, связанных с финансовыми средствами. Среди них различные ложные акции, виртуальные услуги, попрошайничества, фишинг, социальная инженерия, взломы и др.Также неизбежны риски в части финансовой безопасности совершения удаленных банковских операций с использование дистанционного банковского обслуживания в различных видах, таких как классический Банк-Клиент, Интернет-банкинг, мобильный банк и внешние сервисы.Список литературыВизгунов, А.Н. Уровень защищенности от несанкционированного доступа как ключевой показатель качества системы дистанционного банковского обслуживания // Бизнес-информатика. – 2016. – №2.Жданова О.В., Лабовская Ю.В., Дедюхина И.Ф. Финансовое мошенничество в современном мире // Государственная служба и кадры. ‒2020. ‒№4.Михайленко И.А. К вопросу о способах мошенничества в сети Интернет // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. ‒2016. ‒№5(13).Ревенков, П.В. Возрастание правового риска в условиях дистанционного банковского обслуживания / П.В.Ревенков, Х.А.Тер-Аветисян // Финансы и кредит. – 2017. – №18(594).Ефимов, О.Н. Дистанционное банковское обслуживание: недостатки, преимущества и тенденции развития [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://sci-article.ru/stat.php?i=1448359239(дата обращения: 21.04.2021).Национальное агентство финансовых исследований: официальный сайт[Электронный ресурс] / НАФИ. – Режим доступа:https://nafi.ru (дата обращения: 21.04.2021).Эксперты назвали самый популярный способ мошенничества в интернете[Электронный ресурс] / РБК. – Режим доступа:https://www.rbc.ru/technology_and_media/09/02/2021/602184e19a794726a2165b6b(дата обращения: 21.04.2021).


1. Визгунов, А.Н. Уровень защищенности от несанкционированного доступа как ключевой показатель качества системы дистанционного банковского обслуживания // Бизнес-информатика. – 2016. – №2.
2. Жданова О.В., Лабовская Ю.В., Дедюхина И.Ф. Финансовое мошенничество в современном мире // Государственная служба и кадры. ‒ 2020. ‒ №4.
3. Михайленко И.А. К вопросу о способах мошенничества в сети Интернет // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. ‒ 2016. ‒ №5(13).
4. Ревенков, П.В. Возрастание правового риска в условиях дистанционного банковского обслуживания / П.В. Ревенков, Х.А. Тер-Аветисян // Финансы и кредит. – 2017. – №18(594).
5. Ефимов, О.Н. Дистанционное банковское обслуживание: недостатки, преимущества и тенденции развития [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://sci-article.ru/stat.php?i=1448359239 (дата обращения: 21.04.2021).
6. Национальное агентство финансовых исследований: официальный сайт [Электронный ресурс] / НАФИ. – Режим доступа: https://nafi.ru (дата обращения: 21.04.2021).
7. Эксперты назвали самый популярный способ мошенничества в интернете [Электронный ресурс] / РБК. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/technology_and_media/09/02/2021/602184e19a794726a2165b6b (дата обращения: 21.04.2021).

Вопрос-ответ:

Какое определение можно дать финансовому мошенничеству в сети Интернет?

Финансовое мошенничество в сети Интернет - это преступные действия, осуществляемые с использованием электронных технологий с целью незаконного получения денежных средств или конфиденциальной информации. Оно может включать в себя такие виды преступлений, как фишинг, фарминг, мошеннические схемы с использованием банковских карт и другие.

Почему аналитики прогнозируют увеличение интереса к использованию Интернет банкинга?

Аналитики прогнозируют увеличение интереса к использованию Интернет банкинга в ближайшее время, так как он обладает множеством преимуществ. Во-первых, он позволяет пользователю осуществлять операции со своими счетами и платежными картами в любое удобное для него время и из любой точки мира. Во-вторых, Интернет банкинг обычно предлагает более выгодные тарифы и условия по сравнению с обычными банковскими услугами. И, наконец, он экономит время клиента, исключая необходимость посещать банковское отделение и стоять в очередях.

Какие меры безопасности необходимо принять для предотвращения финансового мошенничества в Интернет банкинге?

Для предотвращения финансового мошенничества в Интернет банкинге необходимо принять следующие меры безопасности: использовать надежные пароли для доступа к своему аккаунту, регулярно обновлять программное обеспечение, устанавливать антивирусное и антишпионское ПО, не отвечать на подозрительные письма и сообщения, не передавать никому свои банковские данные и пароли, обращать внимание на защищенность соединения при работе с онлайн-банкингом.

Какую проблему аналитики прогнозируют в ближайшее время?

Аналитики прогнозируют в ближайшее время возрастание интереса к использованию Интернет банкинга.

Какие случаи участившегося мошенничества и хакерских атак вызывают предположения об одном из направлений развития системы ДБО?

Участившиеся случаи мошенничества и хакерских атак в сфере дистанционного банковского обслуживания позволяют делать предположения о совершенствовании средств безопасности и предотвращении финансовых мошенничеств в системе ДБО.

Что существует на сегодняшний день?

На сегодняшний день существует огромное количество проблем связанных с финансовым мошенничеством в сети Интернет и в сфере дистанционного банковского обслуживания.

Какое развитие системы ДБО может быть связано с участившимися случаями мошенничества?

Участившиеся случаи мошенничества и хакерских атак в сфере дистанционного банковского обслуживания позволяют предположить, что одним из направлений развития системы ДБО будет совершенствование средств безопасности и предотвращение финансовых мошенничеств.

Что позволяют делать участившиеся случаи мошенничества и хакерских атак в сфере дистанционного банковского обслуживания?

Участившиеся случаи мошенничества и хакерских атак в сфере дистанционного банковского обслуживания позволяют делать предположения о будущем развитии системы ДБО в связи с совершенствованием средств безопасности и предотвращением финансовых мошенничеств.

Что такое финансовое мошенничество в Интернете?

Финансовое мошенничество в Интернете - это преступные действия, совершаемые с использованием сети Интернет в целях незаконного получения финансовой выгоды. Это может быть кража банковских данных, мошеннические операции с банковскими счетами, карточным мошенничеством и другие виды мошеннической деятельности.

Какие проблемы вызывает финансовое мошенничество в сети Интернет?

Финансовое мошенничество в сети Интернет вызывает множество проблем. Во-первых, оно наносит ущерб финансовым организациям и их клиентам, которые могут потерять деньги или стать жертвами кражи личных данных. Во-вторых, оно подрывает доверие к электронным платежным системам и Интернет банкингу в целом. Борьба с финансовым мошенничеством также требует больших затрат и усилий со стороны правоохранительных органов и компаний.