Реферат по монографии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 55 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 21.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Обзор монографии В. Б. Безгина «История сельской повседневности» 3
Заключение 5
Список использованной литературы 6

Фрагмент для ознакомления

Концепт «земля», фиксировал тесную ментальную и духовную связь крестьянина с землей, от которой тот был полностью зависим. По замечанию В. Б. Безгина, крестьянин, по складу ума и характера и в силу обстоятельств не отличавшийся сентиментальностью, по отношению к земле проявлял несвойственную ему лиричность. В этой связи фиксировалась тесная взаимосвязь крестьянина с природным миром.ЗаключениеМонография В. Б. Безгинасоздана в рамках все более укрепляющейся, начиная с 2000-х гг. в исторической науке методологической установке на внимание к микроисторическим исследованиям, ориентированным на преодоление лакун в микросоциологических процессах истории. Индивид в исследованиях повседневности воспроизводится в контексте конкретных обстоятельств, конструирующих – наряду с другими – социальные роли. Такая методологическая установка требует внимательного отношения к оценкам и обобщению исторических данных, зачастую отражающих негомогенную и разнонаправленную динамику процесса повседневной жизни. При этом синтез является необходимой процедурой в исследовательском процессе, требующем реконструкции отдельных компонентов в целостную систему их взаимосвязей.Монография В. Б. Безгина «История сельской повседневности» позволяет открыть новые грани в крестьянской повседневной жизни. Безусловным достоинством исследования является то, что В. Б. Безгин не ограничивается этнографическими аспектами проблемы, а осуществляет синтез данных, взятых из различных источников, что дает основание говорить о разноплановом изучении им темы крестьянской повседневности. Монография В. Б. Безгина является значимым вкладом в историю повседневности.Список использованной литературыБезгин В. Б. История сельской повседневности / В.Б. Безгин. – Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2008. – 88 с.

Список использованной литературы
1. Безгин В. Б. История сельской повседневности / В.Б. Безгин. – Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2008. – 88 с.


Вопрос-ответ:

Какую тесную связь монография В.Б. Безгина фиксирует между крестьянином и землей?

Монография фиксирует тесную ментальную и духовную связь крестьянина с землей, от которой он полностью зависит.

Какой характер проявляет крестьянин по отношению к земле, согласно замечанию В.Б. Безгина?

Крестьянин, по складу ума и характера и из-за обстоятельств, не отличается сентиментальностью по отношению к земле и проявляет несвойственную ему лиричность.

Какая взаимосвязь фиксируется в монографии между крестьянином и природным миром?

Монография фиксирует тесную взаимосвязь крестьянина с природным миром, что проявляется в его тесной связи с землей.

Какую ментальную связь с землей монография В.Б. Безгина указывает у крестьянина?

Монография указывает, что крестьянин имеет тесную ментальную и духовную связь с землей, от которой он полностью зависит.

Какого рода связь проявляет крестьянин с землей, по замечанию В.Б. Безгина?

По замечанию В.Б. Безгина, крестьянин не проявляет сентиментальность по отношению к земле, но при этом проявляет несвойственную ему лиричность, создавая тесную взаимосвязь с природным миром.

Какая тема освещается в монографии В.Б. Безгина?

Тема монографии В.Б. Безгина - история сельской повседневности и концепт земли.

Какую тесную связь фиксировал автор в монографии?

Автор фиксирует тесную ментальную и духовную связь крестьянина с землей, от которой он полностью зависит.

Какое поведение проявлял крестьянин в отношении земли, по мнению В.Б. Безгина?

По замечанию В.Б. Безгина, крестьянин по складу ума и характера, а также в силу обстоятельств, не отличался сентиментальностью по отношению к земле. Однако, он проявлял несвойственную ему лиричность.

Какая взаимосвязь фиксируется между крестьянином и природным миром в монографии?

В монографии фиксируется тесная взаимосвязь крестьянина с природным миром, связанная с его зависимостью от земли и ежедневной работы на ней.

Какие особенности характеризуют крестьянина в отношении земли?

Крестьянин, по мнению В.Б. Безгина, не проявлял сентиментальности по отношению к земле, но при этом проявлял несвойственную ему лиричность.