Самодетерминация преступности и конкретные формы ее выражения

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Криминология
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Наиболее эффективными являются долгосрочные меры, такие как укрепление экономики или обеспечение населения рабочими местами. Это позволяет отдельным ячейкам общества не думать о совершении преступлений. Работает банальное правило – если все хорошо, то и противоправные действия совершать незачем. Однако, в России применяют другие методы предупреждения, направленные на особые категории лиц, тех, кто обладает повышенной криминогенностью или виктимностью. Криминогенных личностей стараются перевоспитывать наказаниями или методами психологического давления (например, заключенные, при представлении сотруднику правоохранительных органов обязаны называть статью, по которой их заключили под стражу). С виктимными личностями же проводят определенного рода беседы и консультации, объясняя им как не стать жертвой преступления. Главным принципом предупреждения самодетерминации преступности как в России, так и во всем мире является законность. Все меры, используемы для предупредительных мер абсолютно законны и никак не ограничивают права и свободы лиц, к которым они инкриминируются.Но все же, методы указанные выше направленны на устранение не корня проблемы, а ее «симптомов», что является неверным решением, ведь убирая последствия нельзя изменить причину. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что самодетерминация преступности – опасное явление, которое трудно контролировать. Оно делится на несколько видов, но все они в конечном итоге несут в себе одну мысль – преступность порождает преступность. Тем или иным путем людей совершают новые правонарушения. Некоторые потому что имеют антисоциальное мировоззрение, некоторые потому не умеют по-другому жить. Однако, несмотря на все трудности, правоохранительные органы делают все возможное, для того чтобы предотвратить распространение самодетерминации преступности.

-

Вопрос-ответ:

Какими мерами можно предотвратить преступность?

Наиболее эффективными являются долгосрочные меры, такие как укрепление экономики или обеспечение населения рабочими местами. Это позволяет отдельным ячейкам общества не думать о совершении преступлений. Работает банальное правило: если все хорошо, то и противоправные действия совершать незачем.

Какие методы предупреждения применяются в России?

В России применяются другие методы предупреждения, направленные на особые категории лиц, тех, кто обладает повышенной криминогенностью.

Какие долгосрочные меры могут снизить преступность?

Долгосрочные меры, такие как укрепление экономики или обеспечение населения рабочими местами, могут снизить преступность. Эти меры позволяют отдельным ячейкам общества не думать о совершении преступлений.

Почему долгосрочные меры эффективнее для предотвращения преступности?

Долгосрочные меры, такие как укрепление экономики или обеспечение населения рабочими местами, эффективнее для предотвращения преступности, потому что если все хорошо, то и противоправные действия совершать незачем.

Какие категории лиц оказывают повышенную криминогенность?

Категории лиц, которые обладают повышенной криминогенностью, подвержены особым методам предупреждения в России.

Почему долгосрочные меры более эффективны в борьбе с преступностью?

Долгосрочные меры, такие как укрепление экономики и обеспечение населения рабочими местами, повышают уровень благосостояния и уменьшают социальные неравенства, что позволяет людям не прибегать к противоправным действиям. Когда у людей есть стабильный доход, возможность получения образования и развития карьеры, им не нужно искать выходы в совершении преступлений.

Какие методы предупреждения применяются в России для борьбы с преступностью?

В России применяются методы предупреждения, направленные на особые категории лиц, которые обладают повышенной криминогенностью. Например, могут проводиться социально-психологические программы и реабилитационные мероприятия для лиц, совершивших преступления, что помогает им восстановиться и не впадать в рецидив. Также применяются меры принудительного лечения или изоляции определенных категорий лиц, чтобы предотвратить их возможное влияние на общество.

Какие факторы способствуют самодетерминации преступности?

Самодетерминация преступности может быть способствована различными факторами, такими как социальная неравенство, отсутствие рабочих мест, недостаток образования, отсутствие перспектив развития и успеха. Когда люди ощущают, что у них нет других возможностей улучшить свое положение, они могут прибегать к противоправным действиям как средству выживания или достижения своих целей.

Почему в России применяют методы, направленные на особые категории лиц?

Применение методов, направленных на особые категории лиц, связано с особенностями российской криминогенной ситуации. Иногда более эффективно предотвращать преступления, обратившись к конкретным группам людей, которые обладают повышенной криминогенностью, например, молодежь с неблагополучным социальным статусом или лица, совершившие преступления ранее. Такие меры направлены на снижение риска совершения преступлений среди наиболее уязвимых групп населения.

Какие меры бывают наиболее эффективными в предотвращении преступности?

Наиболее эффективными являются долгосрочные меры, такие как укрепление экономики или обеспечение населения рабочими местами. Это позволяет отдельным ячейкам общества не думать о совершении преступлений. Работает банальное правило: если все хорошо, то и противоправные действия совершать незачем.