Эссе на высказывание учёного Демокрита: «Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, но радуется тому, что имеет»

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Античная философия
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 25.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

‒Мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтоб и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо, надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтобы не жили они так, как эта девочка, независимо от моей жизни, чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе!». Болконский понял, как много может он дать обществу, как дорожит он своей жизнью.Таким образом, в словах Демокритаделается акцент на том, что залогом счастья и благополучия становится личное бережное отношение человека к своей жизни. Только тот, кто по-настоящему ценит каждый свой прожитый день, час и даже минуту может достичь счастья. Конечно, подобное счастье достигается не сразу и требует разумности. Ведь для развития и одновременно самоограничения требуется не только душевная стойкость, но и готовность учиться, познавать себя и мир, и конечно, готовность жертвовать своими интересами.Источники:Виц Б. Б. Демокрит: Цель и смысл жизни. // ВикиЧтение. ‒ URL: https://fil.wikireading.ru/64754Толстой Л. Н. Война и мир. ‒ URL: https://ilibrary.ru/text/11/p.105/index.html

Источники:
1. Виц Б. Б. Демокрит: Цель и смысл жизни. // ВикиЧтение. ‒ URL: https://fil.wikireading.ru/64754
2. Толстой Л. Н. Война и мир. ‒ URL: https://ilibrary.ru/text/11/p.105/index.html

Вопрос-ответ:

Что означает цитата Демокрита "Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, но радуется тому, что имеет"?

Цитата Демокрита означает, что человек должен быть благоразумным и не тратить время и энергию на бесполезные сожаления о том, чего у него нет. Вместо этого, мы должны ценить и радоваться тому, что у нас есть в нашей жизни.

Какие значения может иметь высказывание "Мало того, что я знаю все, то что есть во мне, надо, чтобы и все знали это"?

Высказывание означает, что человек стремится к тому, чтобы его знания и качества были известны другим. Он хочет, чтобы его знания и опыт были распространены и использованы другими, чтобы улучшить общество или принести пользу другим людям.

Какие мысли вызывает у Пьера и девочки желание улететь в небо?

У Пьера и девочки желание улететь в небо вызывает в них желание оторваться от повседневной рутины и ограничений земной жизни. Они хотят испытать свободу и волю, которые символизирует небо. Такое стремление может быть связано с желанием покинуть ощущение тяжести и несвободы своей жизни и найти что-то более высокое и возвышенное.

Почему Болконский понял, что он может достичь большого?

Болконский понял, что он способен достичь большого, потому что он осознал свой потенциал и силу для действия. Возможно, он обнаружил свои навыки и таланты, которые могут помочь ему добиться успеха. Он уверен в своих способностях и готов реализовать свои амбиции, чтобы добиться великих дел и удовлетворения от своей жизни.

Каким образом автор хочет, чтобы его жизнь отражалась на других?

Автор хочет, чтобы его жизнь отражалась на других путем влияния на них и вдохновения. Он стремится к тому, чтобы его опыт и учения распространялись среди других людей, чтобы они могли почерпнуть из них уроки и вдохновение для себя. Он желает, чтобы его жизнь имела значение и значимость не только для него самого, но и для других людей, чтобы через его жизнь они могли найти смысл и руководство в своих собственных жизнях.

Что значит быть "благоразумным" по словам Демокрита?

Быть благоразумным, по словам Демокрита, означает не заботиться о том, чего у тебя нет, но радоваться тому, что у тебя есть.

Кто должен знать всё о тебе, согласно высказыванию?

Согласно высказыванию, все должны знать все о тебе, включая Пьера и девочку, которая хотела улететь в небо. Твоя жизнь не должна быть только для себя, она должна отражаться на всех и все должны жить с тобой вместе.

Что должно происходить с твоей жизнью, чтобы они жили так, как девочка не зависимо от тебя?

Чтобы они жили так, как девочка, независимо от твоей жизни, твоя жизнь должна быть открытой и доступной для всех. Они должны видеть, как ты живешь, и быть вдохновленными им этим.

Что понял Болконский?

Болконский понял, как много он может дать и внести в жизнь других людей. Он осознал, что его действия и поведение могут иметь большое значение для других.

Кто должен знать все о тебе?

Все должны знать все о тебе, чтобы твоя жизнь не была только для одного себя. Важно, чтобы все жили с тобой, отражаясь на тебе и вместе с тобой.