Ответы на вопросы

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Право
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
6. Объясните почему?
Чем динамичнее общество, тем больше в его социальной структуре ячеек, рассчитанных на достигаемые статусы.
Чем больше в обществе достигаемых статусов, тем оно демократичнее.
Безработным чаще всего человек оказывается помимо своей воли и желания.
Политические потрясения, государственные перевороты, социальные революции, войны могут изменить статусы огромных масс людей помимо их воли и желания.

7. Объясните почему?
Звание академика поначалу является достигаемым статусом, но позже оно превращается в приписываемый.
Смешанный статус обладает чертами и приписываемого, и достигаемого статусов.
Если на занятие той или иной должности накладываются социально-демографические ограничения, то она тем самым перестает служить в качестве достигаемого статуса.
Строго говоря, элементом структуры выступает только статус, а роль относится к культуре.

8. Объясните почему?
Чем выше ранг, тем больше почестей. Индивид, занимающий высокую позицию в обществе, в наибольшей мере стремится соответствовать своему статусу и вести себя должным образом.
Окружающие строят с носителем статуса такие отношения, которые соответствуют правильному исполнению статусной роли.
В неформальных организациях, в малых группах не существует зримых различий в статусных символах.

Фрагмент для ознакомления
Нет

Вопрос-ответ:

Ответы на вопросы 6 Объясните почему Чем динамичнее общество тем больше в его социальной структуре ячеек рассчитанных на достигаемые статусы Чем больше в обществе достигаемых статусов тем оно демократичнее Безработным чаще всего человек оказывается помимо своей воли и желания Политические потрясения государственные перевороты социальные революции войны могут изменить статусы огромных масс людей помимо их воли и желания 7 Объясните почему Звание академика поначалу является достигаем

Чем динамичнее общество, тем больше ячеек в его социальной структуре рассчитаны на достигаемые статусы. Это обусловлено стремлением людей получить определенное положение в обществе, основываясь на своих способностях и достижениях. Чем больше достигаемых статусов в обществе, тем оно более демократично, так как каждый человек имеет возможность подняться по лестнице социальной иерархии. Однако, безработные чаще всего оказываются безработными не по своей воле и желанию, а из-за обстоятельств, которые у них нет возможности контролировать. Политические потрясения, государственные перевороты, социальные революции и войны могут изменить статусы огромных масс людей, несмотря на их волю и желание. Звание академика поначалу является достигаемым, так как для его получения требуется пройти определенный путь образования и научных достижений. Однако, не каждый человек сможет достичь этого звания, так как требования к нему высоки и необходимо проделать огромную работу.

Чем динамичнее общество, тем больше в его социальной структуре ячеек, рассчитанных на достигаемые статусы?

Чем динамичнее общество, тем больше в его социальной структуре ячеек, рассчитанных на достигаемые статусы. Это происходит потому, что в динамичном обществе существует большая социальная мобильность, люди имеют возможность подняться по социальной лестнице и достичь высокого статуса. Ячейки, рассчитанные на достигаемые статусы, предоставляют людям возможность развиваться и прогрессировать социально.

Чем больше в обществе достигаемых статусов, тем оно демократичнее?

Чем больше в обществе достигаемых статусов, тем оно демократичнее. Это связано с тем, что в обществе с большим количеством достигаемых статусов люди имеют больше возможностей для развития, проявления своих способностей и достижения успеха. Демократичное общество предоставляет широкие гражданские права и свободы, а наличие достигаемых статусов способствует равным возможностям для всех членов общества.

Безработным чаще всего человек оказывается помимо своей воли и желания?

Да, безработным человек чаще всего оказывается помимо своей воли и желания. Безработица может быть вызвана различными причинами, такими как экономические кризисы, сокращение рабочих мест, технологические изменения, низкий спрос на определенные виды труда и т.д. В результате, люди могут потерять работу и оказаться без работы, несмотря на свои усилия и желание работать.

Политические потрясения, государственные перевороты, социальные революции, войны могут изменить статусы огромных масс людей помимо их воли и желания?

Да, политические потрясения, государственные перевороты, социальные революции, войны могут изменить статусы огромных масс людей помимо их воли и желания. В таких ситуациях, политические и социальные изменения, связанные с переворотом режима или конфликтом, могут привести к перемещению людей в социальной иерархии. Например, положение богатых и влиятельных людей может резко ухудшиться, а некоторые слои населения могут получить новые возможности и преимущества. Это изменение статусов обусловлено внешними обстоятельствами и может происходить вне контроля и воли самих людей.

Почему в динамичном обществе появляются ячейки, рассчитанные на достигаемые статусы?

В динамичном обществе спрос на различные статусы и социальные роли становится больше. Люди стремятся достичь определенных успехов и положения в обществе, что создает необходимость в различных ячейках, которые позволяют им реализовывать свои амбиции. Эти ячейки могут быть представлены различными организациями, образовательными учреждениями, спортивными клубами и т.д.

В чем связь между количеством достигаемых статусов и уровнем демократичности общества?

Чем больше в обществе доступных достигаемых статусов, тем оно более демократично. В демократическом обществе каждый человек имеет равные возможности для достижения социального успеха и статуса, независимо от своего происхождения или социального положения. Богатство и привилегии не должны быть доступны только определенным группам людей, и чем больше возможностей для стремления и развития существует, тем более демократичным считается общество.

Почему безработным людям чаще всего приходится свой статус помимо своей воли и желания?

Безработа обычно обусловлена экономическими и социальными причинами, которые выходят за пределы личного контроля человека. Общественные изменения, такие как экономический спад, изменение спроса на определенные виды работы или финансовые проблемы компаний, могут привести к сокращению рабочих мест и увольнениям. Человек может оказаться безработным не из-за своего личного нежелания работать, а из-за сложившейся ситуации, которая вынуждает его быть безработным.

Почему политические потрясения и войны могут изменить статусы массового числа людей?

Политические потрясения, государственные перевороты, социальные революции и войны приводят к изменениям в социальной структуре общества. Во время этих событий может происходить изменение ролей и статусов разных групп людей. Война, например, может разрушить экономику и связанные с ней места работы, что приведет к потере статуса для многих людей. Также во время политических изменений могут возникать новые структуры и возможности для достижения определенных статусов, а некоторые группы могут потерять свои привилегии или власть.