Современная когнитивная психология

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 3 3 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.06.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Современная когнитивная психология
Фрагмент для ознакомления

Убедив себя ‏ㅤв истинности ‏ㅤпоследней и ‏ㅤлживости первоначальной ‏ㅤинформации, человек успокаивается, и ‏ㅤсостояние когнитивного ‏ㅤдиссонанса проходит.Этот ‏ㅤметод самый ‏ㅤпростой и ‏ㅤчасто применяемый. Однако ‏ㅤего эффективность ‏ㅤне очень ‏ㅤвелика, так как ‏ㅤсамовнушение не ‏ㅤнадежно, и работает ‏ㅤтолько небольшое ‏ㅤвремя, до поступления ‏ㅤновой опровергающей ‏ㅤинформации. Желательно предотвращать ‏ㅤвозникновение когнитивного ‏ㅤдиссонанса. Для этого ‏ㅤследует стараться ‏ㅤпоступать в ‏ㅤсоответствии с ‏ㅤполученным ранее ‏ㅤопытом и ‏ㅤзнаниями и ‏ㅤне отступать ‏ㅤот своих ‏ㅤубеждений и ‏ㅤидей. Однако зацикленность ‏ㅤна собственной ‏ㅤправоте также ‏ㅤне поможет, всегда ‏ㅤнужно быть ‏ㅤготовым пересмотреть ‏ㅤили дополнить ‏ㅤуже имеющиеся ‏ㅤу вас ‏ㅤсведения о ‏ㅤкаком-либо явлении ‏ㅤили ситуации. Не ‏ㅤнужно категорически ‏ㅤне принимать ‏ㅤмнение или ‏ㅤпоступки других ‏ㅤлюдей, всегда старайтесь ‏ㅤраздобыть больше ‏ㅤинформации о ‏ㅤразных точках ‏ㅤзрения. Наличие когнитивного ‏ㅤдиссонанса часто ‏ㅤподразумевает попадание ‏ㅤв неординарную ‏ㅤи, на первый ‏ㅤвзгляд, безвыходную ситуацию. В ‏ㅤтаком случае ‏ㅤнеобходимо быстро ‏ㅤпроанализировать проблему ‏ㅤи найти ‏ㅤабсолютно новое ‏ㅤрешение. Это позволит ‏ㅤне зацикливаться ‏ㅤна явлении ‏ㅤдиссонанса и ‏ㅤуспешно справиться ‏ㅤс ним.Если ‏ㅤговорить об ‏ㅤактуальности когнитивной ‏ㅤнауки вообще, то ‏ㅤона востребована ‏ㅤспециалистами, изучающими особенности ‏ㅤи механизмы ‏ㅤне только ‏ㅤвосприятия, памяти, внимания и ‏ㅤречи, но и ‏ㅤформирования суждений, принятия ‏ㅤрешений, разрешения проблем, работы ‏ㅤинтеллекта и ‏ㅤмножество других ‏ㅤвопросов. Беря во ‏ㅤвнимание то, что ‏ㅤкогнитивная психология ‏ㅤкасается некоторых ‏ㅤдругих наук, ее ‏ㅤизучение требуется ‏ㅤлюдям, работающим в ‏ㅤсовершенно разных ‏ㅤобластях. Она представляет ‏ㅤинтерес для ‏ㅤневрологов, лингвистов, преподавателей, учителей, инженеров, художников, ученых, дизайнеров, архитекторов, разработчиков образовательных ‏ㅤпрограмм.

-

Вопрос-ответ:

Что такое когнитивная психология?

Когнитивная психология - это научная дисциплина, изучающая познавательные процессы, такие как восприятие, внимание, память, мышление и принятие решений.

Что такое когнитивный диссонанс?

Когнитивный диссонанс - это неприятное психологическое состояние, которое возникает, когда у человека есть противоречивые убеждения, ценности или информация. Человек стремится устранить этот диссонанс, принимая новую информацию или изменяя свои убеждения.

Каким образом можно убедить себя в истинности последней информации?

Самовнушение - это один из способов убедить себя в истинности последней информации. Однако его эффективность ограничена, поскольку самовнушение не является надежным и действует только в течение короткого времени до поступления новой опровергающей информации.

Какие познавательные процессы изучает когнитивная психология?

Когнитивная психология изучает такие познавательные процессы, как восприятие - восприятие и интерпретация информации из окружающего мира, внимание - осознанное фокусирование на определенных аспектах информации, память - запоминание и воспроизведение информации, мышление - процесс обработки информации и принятия решений.

Как можно предотвращать возникновение когнитивного диссонанса?

Возникновение когнитивного диссонанса можно предотвратить путем осознанного и критического анализа информации, поиска дополнительных источников, сбора широкого спектра мнений и фактов, а также гибкости в принятии и изменении убеждений.

Какими методами можно разрешить состояние когнитивного диссонанса?

Самым простым и часто используемым методом является самовнушение, когда человек убеждает себя в истинности последней информации и лживости первоначальной. Однако этот метод не очень эффективен, так как работает только небольшое время до поступления опровергающей информации. Желательно предотвращать возникновение когнитивного диссонанса.

Почему самовнушение не является надежным методом разрешения когнитивного диссонанса?

Самовнушение не является надежным методом, потому что человек убеждает себя в истинности новой информации и лживости первоначальной, но это убеждение может быть временным и прекратиться с поступлением новых опровергающих фактов. Также самовнушение не решает проблему в корне и не предотвращает возникновение когнитивного диссонанса в будущем.

Какие еще методы может использовать человек для разрешения когнитивного диссонанса?

Помимо самовнушения, человек может использовать другие методы для разрешения когнитивного диссонанса. Например, он может искать новую информацию, которая подтверждает его новые убеждения, или обсуждать свои мысли и ощущения с другими людьми, чтобы получить другую точку зрения. Также он может обратиться к специалисту, который поможет ему разобраться в причинах возникновения когнитивного диссонанса и предложить пути его разрешения.

В чем заключается эффективность метода самовнушения?

Метод самовнушения заключается в том, что человек убеждает себя в истинности новой информации и лживости старой, что позволяет ему снизить состояние когнитивного диссонанса и успокоиться. Этот метод применяется достаточно просто и часто, но его эффективность ограничена временем действия, так как при поступлении новых опровергающих фактов убеждение может измениться.

Как можно предотвратить возникновение когнитивного диссонанса?

Чтобы предотвратить возникновение когнитивного диссонанса, желательно с самого начала анализировать и проверять информацию, которую получаем. Это поможет избегать противоречий между убеждениями и фактами. Также полезно развивать навыки критического мышления и готовности изменить свои убеждения и предпочтения на основе новой информации.