Новоаттическая драма. Менандр

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Литература
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

АХарисийс нейкутит,междупрочим.Иона могла бы его шантажировать этой находкой, сказать, допустим, что это их ребёнок, или добиться освобождения, она ведь — рабыня. Но она-благороднаяженщина.Габротононоткрываеттайну,иэто приводит к тому, что Харисий и Памфила обретают наследника и счастье в браке. Правда, здесь возникает ещё один любопытный момент. Отец Памфилы, видя, что Харисий проводит время с гетерой, хочет, чтобы Памфила ушла от такого мужа. А она говорит «нет», заявляет, что, несмотря ни на что, будет ему верна. Слыша такие слова, Харисийчувствует укоры совести, понимает, какая достойная досталась ему жена.В комедии Менандра звучит тема, которая в то время была, в общем-то, еще непривычна для общественного сознания. Демосфен, например, говорил так: «Гетер мы держим для наслаждения, наложниц для повседневного удовлетворения потребностей нашего тела, жен для того, чтобы производить законных детей и иметь хранительницу домашнего очага». Здесь впервые возникает тема любви как основы брака, любовь входит в сами семейные отношения.В комедии «Третейский суд» изображены нравы, характеры, интрига. Семейные отношения, любовь, ревность, зависть, страдания-именно на этом построена данная комедия. Язык ее живой, народный, близок к разговорному, сильно индивидуализирован.\

.

Вопрос-ответ:

Какую роль в сюжете играет Менандр в новоаттической драме?

Менандр - это автор новоаттической драмы, он создал сюжет и развил действие пьесы.

Какое влияние на сюжет имеет находка Иона, которая может быть ребенком Харисия и Памфилы?

Находка Иона имеет большое влияние на сюжет, так как она может использовать ее для шантажа или освобождения как рабыни. Это создает напряженность и приводит к развитию сюжета.

Почему открытие тайны Харисия и Памфилы приводит к их счастью в браке и появлению наследника?

Открытие тайны приводит к тому, что Харисий и Памфила обретают наследника и счастье в браке, потому что они узнают, что они являются родителями Ионы. Это подтверждение их любви и создает новые перспективы для семьи.

Каким образом отец Памфилы пытается разлучить ее с Харисием?

Отцу Памфилы не нравится, что Харисий проводит время с гетерой, и он хочет, чтобы Памфила ушла от такого мужа. Он пытается разлучить их, чтобы спасти дочь от потенциального неприятного влияния Харисия.

Каким образом Памфила отвечает на попытки отца разлучить ее с Харисием?

Памфила отвечает, что она не хочет уходить от такого мужа. Она отказывается покинуть Харисия, несмотря на мнение отца. Вероятно, она решает остаться с любимым человеком, даже если это противоречит родительским желаниям.

Какая связь между Новоаттической драмой и действием в фрагменте про Менандра и Иону?

Новоаттическая драма служила источником для создания сюжетных линий и конфликтов в действии с Менандром и Ионой.

Могла ли Иона использовать свою находку о Менандре для шантажа?

Да, Иона могла бы использовать найденную информацию о Менандре для шантажа и добиться своих интересов.

Почему Иона не рассказала другим, что ее ребенок может быть ребенком Менандра?

Иона, как благородная женщина, решила не раскрывать эту тайну и использовать ее для достижения своих целей.

Почему отец Памфилы хотел, чтобы она ушла от Харисия?

Отцу Памфилы не нравилось, что Харисий проводит время с гетерой, и он не хотел, чтобы его дочь продолжала жить с таким мужем.