Метод исследования: контент-анализ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социальная психология
  • 77 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 07.06.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

;семантический (социологический) - по экспертным оценкам содержания,документальный (кибернетический) - по параметрам языка, текста и документа как сообщения (дескрипторы и их нагрузка, компактность, плотность информации, аспект, поток, физические и информационные объемы, информационная емкость и информативность);цитирование-анализ библиографических ссылок в научной литературе.Метод контент-анализа широко используется в социальных исследованиях.В социальной психологии контент-анализ в основном используется для изучения человеческого общения, коммуникаций и их субъектов как представителей микро-имакрогрупп. Непосредственными материалами исследования являются документы, которые рассматриваются как "послание". Понятие "сообщение" является специфическим социально-психологическим, оно подчеркивает динамический характер объекта, его включение в систему коммуникации. (Т. е. сообщение зависит от личных и групповых характеристик коммуникатора и получателя).Можно выделить основные области применения контент-анализа в социально-психологических исследованияхизучение социально-психологических особенностей их авторов (коммуникаторов) через содержание сообщений);изучение реальных социально-психологических явлений (объекта, содержания сообщений), отображаемых в содержании сообщений, в том числе тех явлений, которые произошли в прошлом и недоступны для исследования другими методами;изучение через содержание сообщений социально-психологической специфики различных средств коммуникации, а также особенностей форм и методов организации содержания, в частности пропаганды;;;;изучение социально-психологических особенностей их получателей через содержание сообщений;изучение социально-психологических аспектов воздействия коммуникации нареципиентов как представителей различных микро-и макрогрупп, а также изучение успешности коммуникации через содержание сообщений.Список использованной литературы:Барсамов В.А. Контент-анализ газетных материалов // Социс – 2006 - №2Богомолова Н.Н., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ: спецпрактикум посоциальной психологии. М., 2002.Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. -Екатеринбург, 1998.Иванов В.В., КоробоваА.Н. Муниципальный менеджмент. Справочник. М.: Инфра-М, 2002.СадмэнС., Брэдберн Н. Как правильно задавать вопросы. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002.Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 2003.Гусева, Ю. Е. К вопросу о проблеме изучения гендерных представлений в прессе методом контент-анализа / Ю. Е. Гусева // Психология человека: Интегративный подход в психологии : сб. трудов. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - Вып. 2. - С. 28-34.

Список использованной литературы:
1. Барсамов В.А. Контент- анализ газетных материалов // Социс – 2006 - №2
2. Богомолова Н.Н., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ: спецпрактикум по социальной психологии. М., 2002.
3. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. -Екатеринбург, 1998.
4. Иванов В.В., Коробова А.Н. Муниципальный менеджмент. Справочник. М.: Инфра-М, 2002.
5. Садмэн С., Брэдберн Н. Как правильно задавать вопросы. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002.
6. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 2003.
7. Гусева, Ю. Е. К вопросу о проблеме изучения гендерных представлений в прессе методом контент-анализа / Ю. Е. Гусева // Психология человека: Интегративный подход в психологии : сб. трудов. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - Вып. 2. - С. 28-34.

Вопрос-ответ:

Что такое метод контент анализа?

Метод контент анализа – это семантический социологический метод исследования, основанный на экспертных оценках содержания документов, таких как тексты, сообщения и другие документы. Он позволяет анализировать содержание этих документов с точки зрения их языковых параметров, анализировать дескрипторы и их нагрузку, компактность и плотность информации, аспекты потока информации, физические и объемы информации, а также информационную емкость и информативность. Также метод контент анализа включает в себя анализ библиографических ссылок в научной литературе.

Как используется метод контент анализа?

Метод контент анализа широко используется в социальных исследованиях. Он может быть применен для изучения содержания текстовых документов, таких как статьи, интервью, речи и другие. С помощью этого метода исследователи могут анализировать тематику, тональность, структуру и другие характеристики текстов. Более того, метод контент анализа может использоваться для анализа социальных медиа, веб-страниц, видео и других форматов контента.

Какие параметры языка и текста анализируются при методе контент анализа?

При методе контент анализа анализируются различные параметры языка и текста. Это может включать такие аспекты, как лексические единицы (слова, выражения), синтаксические структуры (предложения, абзацы), грамматические особенности, стилистические приемы и другие. Исследователи могут также анализировать дескрипторы и их нагрузку, компактность и плотность информации в тексте.

Каким образом происходит анализ библиографических ссылок в методе контент анализа?

Анализ библиографических ссылок в методе контент анализа предполагает изучение и анализ цитирования в научной литературе. Исследователи могут анализировать, какие авторы, работы или темы чаще всего цитируются в текстах, а также какие статьи или источники являются наиболее важными и влиятельными в данной области исследования.

Что такое метод исследования контент-анализ?

Метод исследования контент-анализ - это метод, который позволяет анализировать содержание текстовых документов с помощью категорий и дескрипторов. Он широко используется в социальных исследованиях для изучения языка текста и документа как сообщения, а также для оценки информационной емкости и информативности текстов.

Какие параметры языка текста и документа анализируются с помощью метода контент-анализа?

Метод контент-анализа позволяет анализировать параметры языка текста и документа, такие как дескрипторы и их нагрузка, компактность и плотность информации. Также можно изучать аспекты потока текста, физические и информационные объемы текста, а также анализировать библиографические ссылки в научной литературе.

Для каких целей используется метод контент-анализа в социальных исследованиях?

Метод контент-анализа используется в социальных исследованиях для различных целей. Он может быть использован для изучения коммуникации и передачи информации, для исследования содержания медиа-контента, для анализа репрезентации различных групп и стереотипов. Также этот метод позволяет изучать изменения в языке и контексте в разные исторические периоды и культурах.

Каким образом метод контент-анализа может быть полезен в научных исследованиях?

Метод контент-анализа является полезным инструментом в научных исследованиях, поскольку он позволяет проводить систематическую и объективную оценку текстовых документов. С его помощью можно выявить тенденции и тренды в исследуемых текстах, выделить ключевые темы и концепции, а также провести сравнительный анализ различных текстов и контекстов.

Каковы основные этапы проведения метода контент-анализа?

Основные этапы проведения метода контент-анализа включают выбор образца текстовых документов, разработку категорий и дескрипторов, кодирование текстов с использованием установленных категорий, анализ закодированных данных и интерпретацию результатов. Важно также учитывать надежность и достоверность полученных данных, а также проводить статистический анализ полученных результатов.

Зачем используется метод контент-анализа в социальных исследованиях?

Метод контент-анализа широко используется в социальных исследованиях для анализа содержания документов и текстов. Он позволяет исследователям получить количественные и качественные данные о содержании и структуре текстового материала, выявить ключевые темы, мотивы, представления и оценки, а также оценить влияние на сообщение физических и информационных объемов, компактности и плотности информации. Такой анализ позволяет получить объективные данные для дальнейшего изучения социологических явлений и процессов.

Какие параметры языка и текста исследуются при помощи метода контент-анализа?

При использовании метода контент-анализа исследуются различные параметры языка и текста, такие как дескрипторы и их нагрузка, компактность и плотность информации, аспектность потока, физические и информационные объемы, информационная емкость и информативность, а также анализируется цитирование и библиографические ссылки в научной литературе. В результате такого анализа можно получить более глубокое понимание содержания и структуры текстового материала, а также выявить закономерности и связи между различными языковыми и контентными параметрами.

Какова основная цель метода контент-анализа?

Основная цель метода контент-анализа заключается в получении объективных и надежных данных о содержании текстового материала. Этот метод позволяет проводить систематический и структурированный анализ документов и текстов, выявлять ключевые темы и мотивы, анализировать оценки и представления, а также оценить влияние на сообщение различных параметров языка и текста. Такой анализ может быть полезен для изучения социологических явлений и процессов, а также для принятия решений в различных областях, например, в маркетинге, политике или социальной работе.