Федеральная таможенная служба

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Таможенное право
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 09.06.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Структура таможенных органов 5
2. Государственный Таможенный комитет России 6
3. Региональные таможенные управления 7
4. Таможня и ее основные подразделения 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Фрагмент для ознакомления

РФ на таможне.

4. Таможня и ее основные подразделения

Основным звеном, подсистемой единой системы таможенных органов является таможня и ее основные подразделения. На этом и сосредоточена работа по реализации задач и функций таможенной службы. Таможни и их подразделения, как правило, создаются территориально, то есть осуществляют свою деятельность на территории подчиненного региона, который определяется Государственным таможенным комитетом России.
Согласно этому принципу участник ВЭД должен осуществлять таможенное оформление и другие таможенные формальности на таможне, в юрисдикции которой зарегистрирован его юридический адрес. Это позволяет таможенным органам иметь необходимую информацию об участниках внешней торговли, хорошо знать друг друга и взаимодействовать с интересом.
Согласно программе модернизации таможенной службы, в сфере таможенной деятельности будут созданы центры таможенного оформления, которые будут выполнять все операции, связанные с оформлением грузов, прибывающих железнодорожным и автомобильным транспортом, а также личного автотранспорта. физических лиц, и отдельно следующий багаж. С помощью этих услуг получатель и отправитель товаров не имеют прямого контакта с конкретным таможенником, то есть вводятся общепринятые правила и технологии таможенного оформления товаров, которые обеспечивают гарантии их надежности и эффективности.
Генеральный таможенный регламент Российской Федерации предусматривает, что он работает под общим руководством Государственного таможенного комитета России. При этом большая часть таможенных постов подчиняется напрямую РТУ. Лишь некоторые таможни в силу своих особенностей напрямую подчиняются ГТК России.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя анализ литературных источников, я сделала вывод, что таможня - один из основополагающих институтов любой экономики. Ее роль особенно важна в государствах, переходящих от централизованной к рыночной экономике. Это напрямую относится к России: ввиду столь масштабных изменений в стране необходимо опираться на те инструменты, которые, естественно, должны в первую очередь провести рыночные реформы. На мой взгляд. задача таможенной системы - стыковать новую экономическую систему России с системой мирохозяйственных связей и тем самым дать импульс развитию внешнеэкономических связей. Одним из обязательных условий выполнения этой задачи является соответствующее прекращение таможенного дела. И как результат - развитие правовой базы всего таможенного дела, унификация таможенных процедур на основе лучшего мирового опыта. Мне кажется, у России очень хорошие перспективы для интеграции в международную таможенную систему.
Сказанное мной также показывает, что правоохранительная деятельность таможенных органов действительно является одной из важнейших форм государственного контроля. Таможенные органы Российской Федерации как правоохранительные органы вправе решать любые проблемы, связанные с ведением таможенного дела на своей территории. Как и региональные отделения, таможня проводит таможенную политику на своей территории, будь то пересечение таможенной границы или борьба с контрабандой или другими преступлениями в этой сфере.





СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Диденко Н. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, - Спб, 2020 г.
Драганова В.Г. «Основы таможенного дела» Рос. тамож. акад. ГТК РФ. - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 2018. - 687 с.
Иваненко С. И., Федоскин Ю.Г. Таможня: Что нужно знать деловому человеку. В 3-х томах. М.: «Руссико», 2019.
Стрельник В. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли в Российской Федерации”, “Внешнеэкономический бюллетень”, №12 2018, №1, 2019.
Таможенный кодекс РФ.













32

1. Диденко Н. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, - Спб, 2020 г.
2. Драганова В.Г. «Основы таможенного дела» Рос. тамож. акад. ГТК РФ. - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 2018. - 687 с.
3. Иваненко С. И., Федоскин Ю.Г. Таможня: Что нужно знать деловому человеку. В 3-х томах. М.: «Руссико», 2019.
4. Стрельник В. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли в Российской Федерации”, “Внешнеэкономический бюллетень”, №12 2018, №1, 2019.
5. Таможенный кодекс РФ.

Вопрос-ответ:

Какова структура таможенных органов Федеральной таможенной службы России?

Структура таможенных органов Федеральной таможенной службы России включает в себя Государственный Таможенный комитет, региональные таможенные управления и таможню со своими основными подразделениями.

Какие функции выполняет Государственный Таможенный комитет России?

Государственный Таможенный комитет России выполняет функции по контролю и надзору в сфере таможенного дела, обеспечивает выполнение таможенных процедур, разрабатывает и утверждает нормативно-правовые акты и тарифы, осуществляет анализ и прогнозирование таможенных прогнозов.

Что представляют собой региональные таможенные управления?

Региональные таможенные управления представляют собой территориальные подразделения таможенной службы, которые осуществляют контроль таможенного процесса на определенной территории, включая таможенные посты и таможенные пункты.

Какие подразделения входят в состав таможни и какие функции они выполняют?

Таможня как основное подразделение таможенной службы включает в себя такие подразделения, как таможенные посты, таможенные пункты, таможенные лаборатории, таможенные инспекции. Каждое из этих подразделений выполняет свои специализированные функции, такие как осмотр и проверка товаров, оформление документов, применение мер контроля и прочие.

Что влияет на деятельность российских таможенных органов?

Деятельность российских таможенных органов влияет наличие международных договоров и соглашений, законодательство РФ в области таможенной деятельности, экономическая и политическая ситуация в стране и регионе, объемы и направления внешнеэкономической деятельности.

Что включает в себя структура таможенных органов?

Структура таможенных органов включает в себя Федеральную таможенную службу (ФТС), Государственный Таможенный комитет России, региональные таможенные управления и другие подразделения.

Какое место занимает таможня и ее подразделения в системе таможенных органов?

Таможня и ее основные подразделения являются основным звеном подсистемы единой системы таможенных органов. Это их задача и функция – работа по реализации таможенной службы.

Где создаются таможни и их подразделения?

Таможни и их подразделения, как правило, создаются на территории Российской Федерации.

Какие функции выполняет Государственный Таможенный комитет России?

Государственный Таможенный комитет России выполняет функции по координации и управлению таможенными органами, а также разработке и реализации таможенной политики в стране.