НРАВСТВЕННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ХРИСТИАНИНА ПО ОТНОШЕНИЮ К РОДИТЕЛЯМ

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Религиоведение
  • 3030 страниц
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 13.06.2021
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. Пример родительского благочестия и взаимной любви – средство воспитания послушания и уважения к старшим у детей 5
2. Любовь к Богу как основа детского благочестия 13
3. Испытание прочности детского благочестия в эпоху безбожия и нигилизма 18
Заключение 29
Список литературы 30
Фрагмент для ознакомления

В третьей главе рассматривается благочестие детей в эпоху безбожия и нигилизма. В современное время данная проблема обретает особое значение, поскольку в связи с этим ребенок поддается большему влиянию со стороны «плохого», нежели «хорошего». Так, цель работы (изучить особенности отношения христианина к своим родителям), а также задачи, направленные на изучения воспитательного процесса, осуществляемого родителями по отношению к ребенку, выполнены. Спасибо за внимание!

Список литературы
1. Беседы о воспитании детей // СПб., 1904. – 451 с.
2. Богословие и дух нигилизма // Православие.ru [Электронный ресурс] Режим доступа: https://pravoslavie.ru/2530.html (дата обращения: 09.05.2021).
3. Дьяченко Г. Практическая симфония для проповедников Слова Божия // Киев, 2008. – 498 с.
4. Евсевий (Орлинский). О воспитании детей в духе христианского благочестия // СПб., 1857. – 510 с.
5. Иоанн (Маслов). Симфония по творениям святителя Тихона Задонского // М., 2003. – 1206 с.
6. Маслов Н. В. Православное воспитание как основа русской педагогики // М.: Самшит-издат, 2006. – 510 с.
7. Педагогика древних отцов и учителей Церкви // Киев: Типография Петра Барского, № 40. - 1897. – 81 с.
8. Современная практика православного благочестия: в 2 т. / Н. Е. Пестов. – М.: Православ. братство св. апостола Иоанна Богослова [Электронный ресурс] Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Pestov/sovremennaja-praktika-pravoslavnogo-blagochestija-tom-2/4 (дата обращения: 07.05.2021).
9. Рачинский С. А. Сельская школа // М., 1891. – 217 с.
10. Собрание писем блаженной памяти Оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к мирским особам // Сергиев Посад, 1908. Ч. 1.
11. Сокровищница духовной мудрости. Антология святоотеческой мысли. Том V // М., 2005. – 550 с.
12. Творения блаженного Иеронима Стридонского. Ч. 3. // Нобель Пресс, 2011. – 414 с.
13. Терещенко Т. Н. Симфония по творениям преподобных оптинских старцев. Том 1 // М.: Даръ, 2009. – 609 с.
14. Христианское чтение // Ч. 4. 1838.

Вопрос-ответ:

Какими могут быть примеры родительского благочестия и взаимной любви?

Примерами могут быть посещение церкви вместе с детьми, ежедневные молитвы и чтение Библии в семье, обсуждение богословных вопросов и духовных ценностей, а также участие в благотворительных акциях.

Какое значение имеет любовь к Богу в детском благочестии?

Любовь к Богу является основой детского благочестия, так как она вдохновляет детей на исполнение заповедей, постоянное общение с Богом и следование примеру Иисуса Христа.

Какое испытание прочности детского благочестия может возникнуть в эпоху безбожия и нигилизма?

В эпоху безбожия и нигилизма, детское благочестие может быть испытано недоверием и насмешками со стороны окружающих, пропагандой атеизма и материализма, а также отсутствием положительных ролевых моделей в обществе.

Как современная эпоха безбожия и нигилизма влияет на благочестие детей?

Современная эпоха безбожия и нигилизма создает трудности для детского благочестия, так как заполняет их жизнь материальными ценностями и потребностями, затмевая духовные и моральные ценности.

Какие меры можно принять, чтобы поддержать детское благочестие в эпоху безбожия и нигилизма?

Для поддержки детского благочестия в таких условиях необходимо уделить больше внимания духовному воспитанию, обеспечить регулярное посещение церкви, укреплять веру через чтение Библии, обсуждение духовных вопросов и примеры святых людей.

Какие примеры родительского благочестия и взаимной любви могут служить средством воспитания послушания и уважения к старшим у детей?

Примеры родительского благочестия и взаимной любви могут быть разнообразными. Это может быть посещение церкви с детьми и участие в религиозных обрядах, молитва перед едой, чтение Библии и изучение религиозных текстов в семейном кругу. Особую роль играет любовь родителей друг к другу и к детям, ведь она позволяет создать атмосферу гармонии и поддержки в семье. Такие нравственные примеры помогают детям усвоить ценности послушания и уважения к старшим.

Почему любовь к Богу является основой детского благочестия?

Любовь к Богу является основой детского благочестия, потому что она придает смысл и цель жизни ребенка. Когда ребенок понимает, что он любим и принят Богом, он начинает стремиться к Богу, испытывать радость от общения с Ним и следовать Его заповедям. Эта любовь к Богу помогает детям развивать свою нравственность и ставить Бога в центр своей жизни.

Какие испытания могут подвергнуться детское благочестие в эпоху безбожия и нигилизма?

В эпоху безбожия и нигилизма детское благочестие может столкнуться с различными испытаниями. Это может быть современная массовая культура, которая воспитывает материализм и эгоизм, отталкивает от религии и нравственности. Дети могут столкнуться с пропагандой безразличия к вере и нормам морали. Также дети могут столкнуться с насмешками или дискриминацией со стороны сверстников или даже взрослых, которые относятся к религии и благочестию с недоверием или насмешливо.