Рациональное использование и охрана ресурсов биосферы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Биохимия
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 13.06.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Для решения проблем, связанных с этим направлением защиты, необходимо: оптимизировать питательный почвенный режим, режим газообмена, поддерживать активность почвенного микробного сообщества и поддерживать благоприятное физическое состояние почв, не допуская их уплотнения или, наоборот, потери структуры.Кроме этого, необходимо не забывать о необходимости восстановления деградированных уже освоенных территорий. Для этого нужно правильно «поставить диагноз» проблемной почве, для проведения нужных оздоровительных мероприятий, снятия неблагоприятной нагрузки. Для восстановления почв необходимо выводить подобные почвы из использования для отдыха и самовосстановления почвы. Нужно уделить большое внимание восстановлению всех биологических свойств почвы, восстановить микробное сообщество в почве, поскольку именно это будет способствовать скорейшему самовосстановлению всех функций почв.Также необходимо заниматься сохранением не только почв, использующихся в интенсивном сельском хозяйстве, но и естественными почвами. Необходимо сохранять пул таких почв, охранять их. Для этого целесообразно открывать новые природные заказники и сохранять таким образом уникальные природные территории. ЗаключениеОхрана окружающей природной среды — это новая форма во взаимодействии человека и природы, она представляет собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно-правовых, просветительных, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений.Человечеству для успешного процветания необходимо использовать принципы рационального природопользования в целях сохранения комфортной окружающей среды. При этом подход к сохранению биосферы должен включать в себя комплекс мер, как по восстановлению утраченных почвенных ресурсов, так и по обеспечению сохранности еще сохранившихся территорий. Рациональное природопользование включает в себя комплекс мер по бережному расходованию природных ресурсов (почвенных, водных, климатических, ресурсов минеральных и органических ископаемых, биоразнообразия), по соблюдению норм и правил экологически чистых производств. Использование этих мер несомненно будет способствовать созданию благоприятных условий для жизни настоящих и последующих поколений людей, развития производства, науки и культуры всех народов, населяющих нашу планету.Список литературы:Добровольский Г.В. Экология почв. Учение об экологических функциях почв: учебник / Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин. – М.: Изд-во Московского ун-та; Наука, 2006. – 364 с.Добровольский Г.В.Сохранение почв как незаменимого компонента биосферы / Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин. –М.:Изд-во: Наука/Интерпериодика, 2000. - 179с.Одум Ю. Экология. / Ю. Одум. - М.:Изд-во:Мир», 1986. – 741с.

Список литературы:
1. Добровольский Г.В. Экология почв. Учение об экологических функциях почв: учебник / Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин. – М.: Изд-во Московского ун-та; Наука, 2006. – 364 с.
2. Добровольский Г.В.Сохранение почв как незаменимого компонента биосферы / Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин. – М.:Изд-во: Наука/Интерпериодика, 2000. - 179с.
3. Одум Ю. Экология. / Ю. Одум. - М.:Изд-во:Мир», 1986. – 741с.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы связаны с рациональным использованием и охраной ресурсов биосферы?

Проблемы, связанные с рациональным использованием и охраной ресурсов биосферы, включают оптимизацию питательного почвенного режима, поддержание активности почвенного микробного сообщества и благоприятного физического состояния почв, а также восстановление деградированных уже освоенных территорий.

Каким образом можно оптимизировать питательный почвенный режим?

Оптимизацию питательного почвенного режима можно достичь путем использования удобрений с различным содержанием необходимых растениям питательных веществ, а также обеспечением рационального их распределения и применения на полях.

Как поддерживать активность почвенного микробного сообщества?

Для поддержания активности почвенного микробного сообщества необходимо применять специальные биологические препараты, которые способствуют развитию и увеличению численности полезных микроорганизмов в почве. Также важным является соблюдение экологических требований возделываемых культур и исключение применения химических веществ, которые негативно влияют на микроорганизмы.

Что можно сделать для поддержания благоприятного физического состояния почв?

Для поддержания благоприятного физического состояния почв необходимо применять методы, которые предотвращают ее уплотнение или потерю структуры. Это может быть использование специальных органических удобрений, применение технологий безоронного возделывания, а также проведение мероприятий по сохранению почвенного покрова от эрозии.

В чем заключается важность восстановления деградированных уже освоенных территорий?

Восстановление деградированных уже освоенных территорий имеет большое значение для сохранения биоразнообразия, восстановления природных экосистем и обеспечения устойчивого использования ресурсов. Это позволяет восстановить утраченные функции экосистем и сохранить их целостность для будущих поколений.

Что такое рациональное использование ресурсов биосферы?

Рациональное использование ресурсов биосферы это подход к управлению и использованию природных ресурсов так, чтобы они были использованы эффективно и устойчиво, не нанося вреда биосфере и сохраняя ее биологическое разнообразие.

Как можно оптимизировать питательный почвенный режим?

Оптимизация питательного почвенного режима может быть достигнута через международный сотрудничество ученых и специалистов в области сельского хозяйства, с помощью разработки и внедрения эффективных методов удобрения и улучшения почвы, а также контроля за загрязнением почвы агрохимикатами.

Как можно поддерживать активность почвенного микробного сообщества?

Активность почвенного микробного сообщества можно поддерживать путем ухода за почвой, минимизации применения пестицидов и гербицидов, насыщения почвы органическими веществами, включая периодическое внесение компоста или перегноя. Также важна поддержка микробного разнообразия, которое может быть достигнуто через разумное использование сельскохозяйственных практик и защиту естественных экосистем.

Почему важно поддерживать благоприятное физическое состояние почвы?

Благоприятное физическое состояние почвы важно для роста и развития растений, а также для сохранения почвенного биоразнообразия. Плотная или уплотненная почва может препятствовать проникновению влаги и воздуха, а перегруженная водой почва может привести к гниению корней растений. Поддерживать благоприятное физическое состояние почвы можно путем предотвращения ее уплотнения и потери структуры, например, через контроль за эрозией, правильные методы обработки почвы и внесение органических веществ.

Почему важно восстановление деградированных территорий?

Восстановление деградированных территорий важно для сохранения биологического разнообразия, устойчивого использования природных ресурсов и баланса экосистемы. Деградированные территории могут быть восстановлены через внедрение агроэкологических методов, посадку деревьев и регенерацию почвы, создание заповедников и парков, а также через реставрацию и восстановление ареалов вымирающих видов.

Что означает рациональное использование и охрана ресурсов биосферы?

Рациональное использование и охрана ресурсов биосферы означает использование природных ресурсов таким образом, чтобы они не были истощены или уничтожены, а также сохранение природной среды и ее биоразнообразия.