Гигиенические и естественные факторы природы: режим труда и отдыха.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 1515 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 14.06.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 4
2 ГИГИЕНА ТРУДА 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Фрагмент для ознакомления
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12. 2001 г. №197-ФЗ (ред. от 09.04.2021) // Собрание законодательства Рос. Федерации. – 2001. [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Айзман, Р.И. Возрастная физиология и психофизиология: Учебное пособие / Р.И. Айзман. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 147 c.
3. Зензера, С. А. Проблемы организации, мотивации и нормирования труда на российских предприятиях // Молодой ученый. — 2018. — №10. — С. 669-672.
4. Казанцева, А.К. Нормирование труда как способ оптимизации затрат на персонал / Экономика, социология и право. - 2019. - № 1. - С. 30-32.
5. Кречетников, К.Г., Варжин, М.Р., Матвеев Д.М. Нормирование труда персонала в России / Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. - 2018. - № 8. - С. 45-49.
6. Медведев, В.И. Психофизиологический потенциал как фактор устойчивости популяции в условиях глобальных изменений природной среды и климата // Физиология человека. – 2019. – Т.20. – № 6. – С. 5-15.
7. Шкурпит, М.Н., Смурыгина, Т.А. Работоспособность трудящихся и способы ее повышения // Actualscience. – 2016. – Т. 2. – № 5. – С. 20.


Вопрос-ответ:

Какие требования предъявляются к организации рабочего времени современным законодательством?

Современное законодательство, такое как Трудовой кодекс Российской Федерации, устанавливает ряд требований к организации рабочего времени. Например, работникам должны быть предоставлены перерывы для отдыха и питания, а продолжительность рабочего времени не должна превышать установленных норм. Также, законодательство предусматривает регулирование ночных смен и отпусков. Организация рабочего времени должна соответствовать принципам гуманизации труда и учитывать индивидуальные особенности работников.

Какие требования предъявляются к организации рабочего времени согласно Трудовому кодексу Российской Федерации?

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает ряд требований к организации рабочего времени. Например, работникам должны быть предоставлены перерывы для отдыха и питания в течение рабочей смены. Также, продолжительность рабочего времени не должна превышать установленных норм. Ночные смены должны быть организованы с учетом особенностей работы в ночное время. Отпуска также регулируются законодательством. В целом, организация рабочего времени должна соответствовать принципам гуманизации труда и учитывать индивидуальные особенности работников.

Какие требования к организации рабочего времени установлены в Трудовом кодексе Российской Федерации?

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает важные требования к организации рабочего времени. Он предусматривает, что работникам должны быть предоставлены перерывы для отдыха и питания в течение рабочей смены. Продолжительность рабочего времени должна соответствовать установленным нормам, а ночные смены должны быть организованы с учетом особенностей работы в ночное время. Отпуска также регулируются законодательством. Важно, чтобы организация рабочего времени учитывала принципы гуманизации труда и учитывала индивидуальные особенности работников.

Какие требования предъявляются к организации рабочего времени согласно Трудовому кодексу Российской Федерации?

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, организация рабочего времени должна осуществляться в соответствии с нормами трудового законодательства. Среди требований являются установление рабочего времени не более 40 часов в неделю, предоставление отдыха в выходные и праздничные дни, установление перерывов для отдыха и питания.

Какие гигиенические факторы природы влияют на режим труда и отдыха?

Гигиенические факторы природы, такие как свежий воздух, естественное освещение, зеленые насаждения, природная обстановка и т. д., могут положительно влиять на режим труда и отдыха. Они способствуют улучшению самочувствия работников, снижению утомляемости, повышению производительности труда и общему благополучию.

Каковы требования к гигиене труда?

Требования к гигиене труда предполагают создание условий, необходимых для поддержания и укрепления физического и психического здоровья работников. Они включают в себя обеспечение комфортных условий труда, защиту от вредных и опасных производственных факторов, проведение профилактических мероприятий и многое другое.

Откуда можно получить информацию о гигиенических и естественных факторах природы, оказывающих влияние на режим труда и отдыха?

Информацию о гигиенических и естественных факторах природы, оказывающих влияние на режим труда и отдыха, можно получить из различных источников. Например, можно обратиться к специальной литературе по гигиене труда и охране здоровья, изучить научные статьи и исследования, обратиться к профессиональным организациям и консультантам в области гигиены труда и здоровья, а также изучить соответствующие нормативные и правовые акты.

Какие источники используются при написании статьи на указанную тему?

При написании статьи на указанную тему использовались следующие источники: Трудовой кодекс Российской Федерации, научные труды и статьи, электронная правовая система "Консультант Плюс". Для более подробной информации можно обратиться к списку использованных источников в конце статьи.

Какие требования предъявляются к организации рабочего времени современными нормативными актами?

Современные требования к организации рабочего времени регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии с данной нормативно-правовой базой установлено ограничение продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю (с учетом возможных исключений) и не более 8 часов в день. Кроме того, предусмотрены дополнительные отпуска и перерывы в течение рабочего дня, а также гарантии защиты трудовых прав работников.

Какие естественные факторы природы могут повлиять на режим труда и отдыха?

Естественные факторы природы, такие как климатические условия, время суток и сезон года, могут оказывать влияние на режим труда и отдыха. Например, в жаркое время года может потребоваться организация дополнительных перерывов или предоставление возможности работникам работать в прохладное время дня. Также необходимо учитывать различную продуктивность труда в зависимости от времени суток, уровня естественного освещения и других факторов, связанных с природой.

Какие требования предъявляются к организации рабочего времени?

Современные требования к организации рабочего времени включают соблюдение нормальной продолжительности рабочего дня, предоставление перерывов для отдыха и питания, предотвращение переработок и недоработок, а также учет индивидуальных особенностей работников.