1. Акционерное общество; 2. Дочерние и зависимые общества

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гражданское право
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.06.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Минимальный уставный капитал НПАО должен составлять десять тысяч рублей;уставом НПАО или акционерным соглашением может быть определен свой порядок осуществления преимущественного права приобретения размещаемых акций;общее собрание акционеров ПАО не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции, уставом НПАО может быть предусмотрено отнесение к компетенции общего собрания акционеров вопросов, не отнесенных к его компетенции. Соответствующие положения могут быть предусмотрены уставом НПАО при его учреждении либо внесены/изменены/исключены в устав по единогласному решению общего собрания акционеров.Дочерние и зависимые общества в ООО (АО)Дочерним признается общество, в котором ООО (АО) способно принимать решения, касающиеся его деятельности.Это возможно, когда ООО(АО) прямо или косвенно владеет в юрлице более 50% голосующих акций/долей или определяет решения по другим основаниям (например, в силу договора залога).Правовой статус дочернего общества определяется влиянием на него ООО(АО). При этом дочернее общество не отвечает по долгам самого ООО(АО). В то же время само ООО(АО) может быть привлечено к ответственности по долгам своей «дочки», например, оно несет солидарную ответственность по сделкам, заключенным во исполнение его обязательных указаний (п. 2 ст. 67.3 ГК РФ, п. 3 ст. 6 Закона об ООО).Кроме того, ООО(АО) и его дочернее общество составляют одну группу лиц и являются аффилированными друг другу. Поэтому на них распространяются ограничения, установленные антимонопольным законодательством и они обязаны включать друг друга в бухгалтерскую отчетность в рамках сведений об аффилированных лицах.Зависимые общества определяются по критерию владения материнским ООО(АО) уставным капиталом в размере более 20% голосующих акций/долей. При этом ООО не может определять решения таких обществ. Если ООО(АО) получает такую возможность, они автоматически становятся дочерними.Отличия дочернего общества ООО (АО) от зависимого1)только на ООО(АО) и его «дочек» распространяются антимонопольные ограничения, поскольку они входят с ООО (АО) в одну группу лиц, так как ООО является их контролирующим лицом;2)ООО (АО) отвечает по долгам и убыткам только «дочек». Зависимое общество может быть дочерним, а можетбыть просто аффилированным.

-

Вопрос-ответ:

Какой минимальный уставный капитал у НПАО?

Минимальный уставный капитал НПАО должен составлять десять тысяч рублей.

Какой порядок осуществления преимущественного права приобретения размещаемых акций у НПАО?

Уставом НПАО или акционерным соглашением может быть определен свой порядок осуществления преимущественного права приобретения размещаемых акций.

Какие вопросы не может рассматривать и принимать решения общее собрание акционеров ПАО?

Уставом НПАО определено, что общее собрание акционеров ПАО не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции.

Могут ли быть предусмотрены в уставе НПАО вопросы, не отнесенные к компетенции общего собрания акционеров?

Да, уставом НПАО может быть предусмотрено отнесение к компетенции общего собрания акционеров вопросов, не отнесенных к его компетенции.

Какие меры реализует акционерное общество по контролю за дочерними и зависимыми обществами?

Акционерное общество осуществляет контроль за дочерними и зависимыми обществами в соответствии с законодательством и уставом, а также может принимать меры по обеспечению интересов акционеров и активного участия в управлении такими обществами.

Какой должен быть минимальный уставный капитал НПАО?

Минимальный уставный капитал НПАО должен составлять десять тысяч рублей.

Может ли быть определен свой порядок осуществления преимущественного права приобретения размещаемых акций?

Да, в уставе НПАО или акционерном соглашении может быть определен свой порядок осуществления преимущественного права приобретения размещаемых акций.

Какие вопросы не может рассматривать и принимать решения общее собрание акционеров ПАО?

Общее собрание акционеров ПАО не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции уставом НПАО.

Могут ли вопросы, не отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, быть предусмотрены в уставе НПАО?

Да, в уставе НПАО может быть предусмотрено отнесение к компетенции общего собрания акционеров вопросов, не отнесенных к его компетенции уставом.

Какие типы обществ являются дочерними и зависимыми для НПАО?

Дочерними и зависимыми обществами для НПАО могут быть 1 Акционерное общество 2 Дочерние и зависимые общества.

Какой должен быть минимальный уставный капитал НПАО?

Минимальный уставный капитал НПАО должен составлять десять тысяч рублей.