Полный историко-этимологический анализ слова

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.06.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Чередование а (я)//ин (начать - зачин) как раз и связано с образованием носовых согласных из индоевропейских сочетаний “гласный+носовой согласный” в общеславянский период: так, в положении не перед гласными индоевропейское сочетание еn (из *in) переходило в носовой ѧ (на -чѧ - ло), а в положении перед гласными давало сочетание ьн, им (чи-нъ, по-чи-нъ). В результате действия закона открытого слога такое чередование для русского языка является регулярным (ср.: память - поминать).С чередованием ча// чин разобрались. Остается понять, откуда берет начало чередование к//ч (конец - зачин). Здесь мы также находим регулярное для русского языка чередование, возникшее в результате переходного смягчения заднеязычных согласных перед гласными переднего ряда, так "к->ч" перед передним гласным звуком И (для сравнения: друг- дружина, могу-можете, стук-стучим).Такие загадки преобразования одного и того же корня в, казалось бы, разные слова таит в себе могучий русский язык. Будьте внимательны к нему, ведь на кону - ваша грамотность и высокие оценки.

-

Вопрос-ответ:

Что означает слово "чередование"?

Слово "чередование" означает смену или переключение из одного состояния или формы в другое, особенно в контексте лингвистического анализа.

Как связано чередование с образованием носовых согласных в русском языке?

Чередование а/я/ин в словах русского языка связано с образованием носовых согласных из индоевропейских сочетаний гласный-носовой-согласный в общеславянский период.

Какое сочетание гласных и согласных приводило к образованию носовых согласных в русском языке?

В положении не перед гласными, индоевропейское сочетание еn переходило в носовой на ч ло, а в положении перед гласными давало сочетание ьн им чи нъ по чи нъ.

Какое явление в русском языке обусловливает чередование а/я/ин?

Действие закона открытого слога обусловливает такое чередование в русском языке. Это явление является регулярным.

Что можно сказать о полном историко-этимологическом анализе слова "чередование"?

В полном историко-этимологическом анализе слова "чередование", мы можем увидеть, как это слово связано с образованием носовых согласных из индоевропейских сочетаний гласный-носовой-согласный в общеславянский период и как это чередование связано с действием закона открытого слога в русском языке.

Что такое историко-этимологический анализ слова "Чередование"?

Историко-этимологический анализ слова "Чередование" является изучением происхождения и развития этого слова в течение истории. Это анализ включает в себя изучение его корня, семантики и смены звуковых форм в разных языках.

Каким образом связано чередование а и я с образованием носовых согласных?

Чередование а и я в слове "Чередование" связано с образованием носовых согласных из индоевропейских сочетаний гласный-носовой согласный. В положении не перед гласными, индоевропейское сочетание еn переходило в носовой на ч ло, а в положении перед гласными давало сочетание ьн им чи нъ по чи нъ. Такое чередование является регулярным для русского языка благодаря действию закона открытого слога.

Какие звуки возникали в результате действия закона открытого слога в русском языке?

В результате действия закона открытого слога в русском языке возникали различные звуковые формы. В положении не перед гласными, индоевропейское сочетание еn переходило в носовой на ч ло. А в положении перед гласными, давало сочетание ьн им чи нъ по чи нъ.

Что такое закон открытого слога в русском языке?

Закон открытого слога в русском языке - это явление, при котором в открытом слоге, то есть в слоге, заканчивающемся на гласный звук, в положении перед гласными носовое сочетание еn образует носовой на ч ло, а перед согласными оно дает сочетание ьн им чи нъ по чи нъ.

Чему равно чередование в слове "Чередование" для русского языка?

Чередование в слове "Чередование" для русского языка является регулярным и результатом действия закона открытого слога. В положении не перед гласными, индоевропейское сочетание еn переходило в носовой на ч ло, а в положении перед гласными давало сочетание ьн им чи нъ по чи нъ.

Что такое историко-этимологический анализ слова "Чередование"?

Историко-этимологический анализ слова "Чередование" – это исследование происхождения, изменения и развития этого слова на протяжении истории языка.

Откуда происходит слово "Чередование"?

Слово "Чередование" имеет славянское происхождение и связано с образованием носовых согласных в общеславянский период языка. В положении перед гласными, индоевропейское сочетание "еn" переходило в носовой согласный "нь", а перед гласными давало сочетание "ьн". Такое чередование является регулярным для русского языка, благодаря действию закона открытого слога.