Культура речи

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 22.06.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Культура речи 5
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Здесь, безусловно, важны и нормы, о которых упоминалось выше, но также не стоит забывать о тембре голоса, жестах, мимике, настроении говорящего, эмпатии. Необходимо не только сделать свою речь предельно приятной, но и уметь слушать говорящего. Сторицей будет вознаграждено внимание к словам другого человека, благодарность человека, которого выслушали дорогого стоит и дело здесь обстоит не только в практической ценности.По своему существу, этические нормы являются и важнейшими коммуникативными качествами, овладеть которыми издавна считалось благом. Культура речи – золото, которое нельзя потрогать, но от этого ценность его не уменьшается. Овладение навыками коммуникации, нормами литературного языка и этикой общение неизменно принесет свою пользу, но прежде, чем сорвать спелый плод, необходимо бережно ухаживать за саженцем оберегать от бурь и холода, вовремя поливать и удобрять. ЗаключениеЯзык, как уже говорилось выше, живой организм, постоянно находящийся в движении. На него постоянно воздействует множество факторов, среди них те, что формируют нашу внешнюю среду – культурное и историческое развитие, а также факторы, зародившиеся под влиянием научного знания.И все-таки никакой прогресс не будет иметь значения, если нет прочной основы. Консерватизм также необходим, как и движение вперед. Это один из законов жизни, две стороны одной монеты. Именно гармоничное единство сохранения старого и приобретения нового помогает обрести целостность. Одним из аспектов, носящим в себе зерно традиции и является как раз культура речи. Вбирая в себя опыт прошлого, она смогла сохранить все то, что, порой, в бурном течении современной жизни рискует ускользнуть от нас.Список использованной литературыВоронцова, Т. А. Культура речи: учебное пособие / Т. А. Воронцова. – Ижевск: Издательство УгДУ, 2011. – 141 с.Зверева, Е. Н. Основы культурной речи: практический курс / Е. Н. Зверева. – М.: Издательский центр ЕАОИ, 2008. – 219 с.Максимов, В. И. Русский язык и культура речи: учебник / Под ред проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2001. – 413 с.Токарева, Г. В. Культура русской речи: учебное пособие / Г. В. Токарева. – Иваново: Изд-во ИГЭУ им. В. И. Ленина, 2011. – 160 с.Черняк, В. Д. Русский язык и культура речи: учебник для вузов / А. И. Дунев, М. Я. Дымарский, А. Ю. Кожевников и др.; Под ред. В. Д. Черняк – М.: Высшая школа, 2002. – 509 с.

1. Воронцова, Т. А. Культура речи: учебное пособие / Т. А. Воронцова. – Ижевск: Издательство УгДУ, 2011. – 141 с.
2. Зверева, Е. Н. Основы культурной речи: практический курс / Е. Н. Зверева. – М.: Издательский центр ЕАОИ, 2008. – 219 с.
3. Максимов, В. И. Русский язык и культура речи: учебник / Под ред проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2001. – 413 с.
4. Токарева, Г. В. Культура русской речи: учебное пособие / Г. В. Токарева. – Иваново: Изд-во ИГЭУ им. В. И. Ленина, 2011. – 160 с.
5. Черняк, В. Д. Русский язык и культура речи: учебник для вузов / А. И. Дунев, М. Я. Дымарский, А. Ю. Кожевников и др.; Под ред. В. Д. Черняк – М.: Высшая школа, 2002. – 509 с.

Вопрос-ответ:

Какие факторы влияют на культуру речи?

Культуру речи влияют такие факторы, как нормы речевого поведения, тембр голоса, жесты, мимика, настроение говорящего и эмпатия.

Для чего нужно делать свою речь приятной?

Приятная речь помогает установить хорошие отношения с собеседниками, производит на них благоприятное впечатление и способствует успешному общению.

Почему важно уметь слушать говорящего?

Умение слушать говорящего является важным аспектом культуры речи, так как позволяет понять и учесть мнение и чувства другого человека, а также создать атмосферу взаимного уважения.

Что дает внимание к словам другого человека?

Внимание к словам другого человека демонстрирует уважение и интерес к его мнению, способствует глубокому пониманию и взаимодействию, а также может вдохновить нас на новые идеи и точки зрения.

Какое значение имеют этические нормы в культуре речи?

Этические нормы играют важную роль в культуре речи, так как определяют наше отношение к собеседнику, помогают избегать конфликтов и противопоставления, способствуют налаживанию конструктивного диалога и созданию гармоничного общения.

Какие факторы влияют на культуру речи?

Влияние на культуру речи оказывают нормы, тембр голоса, жесты, мимика, настроение говорящего и эмпатия.

Зачем нужно делать свою речь приятной?

Сделать свою речь приятной важно, чтобы установить хороший контакт с собеседником, вызвать его интерес и внимание к сказанному.

Почему важно уметь слушать говорящего?

Умение слушать говорящего является важным элементом культуры речи, так как показывает уважение к собеседнику и способность проявлять эмпатию.