Создание комфортной среды проживания в г Казани как фактор сохранения человеческого капитала

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 77 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 23.06.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Казань – лицом к воде: многочисленные набережные города обустроены с учетом экологических стандартов, функционирует развитый речной транспорт, сформированы все условия для развития речного туризма.Городская транспортная система интегрирована в агломерационную с приоритетом общественного транспорта, веломаршрутов, водного транспорта.Сформирована система перехватывающих парковок и транспортно-пересадочных узлов, которые имеют логистическое значение, а также выполняют торговые и сервисные функции, создают дополнительные рабочие места.Инженерная и коммунальная инфраструктура дает текущие потребности и формирует возможности для создания новых социально-экономических объектов в разных частях Казани и агломерации.Таким образом, акцент в «Стратегии социально-экономическогоразвития муниципального образованияг. Казани до 2030 года»делается на состоянии городской среды,общества, институциональных характеристиках.Можно заключить, что осуществлениеподобного видения возможно при активной стратегической позиции властей Казани, высокой концентрации усилий и согласии в городском сообществе, наличии сильной политической воли и готовности к сотрудничеству. В таком случае будет возможным создание комфортной среды проживания в Казани и сохранение человеческого капитала.Список использованных источниковРешение Казанской городской Думы от 14.12.2016 №2-12 «О Стратегии социально-экономического развития муниципального образования г. Казани до 2030 года» [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://kzn.ru (дата обращения: 22.05.2021).Альхименко, О.Н. Инвестиции в интеллектуальный капитал: роль образования // Экономика образования. – 2018. – №1. – С. 59-62.Бежовец А.А., Акимочкина Т.А. Комплексная диагностика состояния человеческого капитала // Вестник евразийской науки. ‒ 2017. ‒ №2(39).Ганченко Д.Н., Тарзанова Ю.А. Комфортная городская среда: инновация или трансформация термина // Развитие теории и практики управления социальными и экономическими системами. ‒ 2019. ‒ №8.Гаращук Н.А. Проект «Комфортная городская среда»: от эскиза до реализации // Баландинские чтения. ‒ 2019. ‒ №1.Мусинова Н.Н. Проблемы урбанизации в контексте формирования комфортной городской среды // Вестник ГУУ. ‒ 2019. ‒ №6.Ожегова Е.С. Дизайн благоустройства. Сценарии проектирования комфортной среды // AMIT. ‒ 2020. ‒ №2(51). Рекун Т.А. Город в природе: опыт проектирования комфортной жилой среды // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. ‒ 2019. ‒ №5-1.Шапошникова Ю.А., Аврущенко М.Б. О необходимости формирования комфортной среды проживания на градостроительном уровне проектирования // Вестник науки и образования. 2020. ‒ №25-2(103).Число комфортных для жизни городов в России выросло до 375 в 2020 году [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://tass.ru/obschestvo/11057389 (дата обращения: 22.05.2021).

1. Решение Казанской городской Думы от 14.12.2016 №2-12 «О Стратегии социально-экономического развития муниципального образования г. Казани до 2030 года» [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://kzn.ru (дата обращения: 22.05.2021).
2. Альхименко, О.Н. Инвестиции в интеллектуальный капитал: роль образования // Экономика образования. – 2018. – №1. – С. 59-62.
3. Бежовец А.А., Акимочкина Т.А. Комплексная диагностика состояния человеческого капитала // Вестник евразийской науки. ‒ 2017. ‒ №2(39).
4. Ганченко Д.Н., Тарзанова Ю.А. Комфортная городская среда: инновация или трансформация термина // Развитие теории и практики управления социальными и экономическими системами. ‒ 2019. ‒ №8.
5. Гаращук Н.А. Проект «Комфортная городская среда»: от эскиза до реализации // Баландинские чтения. ‒ 2019. ‒ №1.
6. Мусинова Н.Н. Проблемы урбанизации в контексте формирования комфортной городской среды // Вестник ГУУ. ‒ 2019. ‒ №6.
7. Ожегова Е.С. Дизайн благоустройства. Сценарии проектирования комфортной среды // AMIT. ‒ 2020. ‒ №2(51).
8. Рекун Т.А. Город в природе: опыт проектирования комфортной жилой среды // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. ‒ 2019. ‒ №5-1.
9. Шапошникова Ю.А., Аврущенко М.Б. О необходимости формирования комфортной среды проживания на градостроительном уровне проектирования // Вестник науки и образования. 2020. ‒ №25-2(103).
10. Число комфортных для жизни городов в России выросло до 375 в 2020 году [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://tass.ru/obschestvo/11057389 (дата обращения: 22.05.2021).

Вопрос-ответ:

Какие меры были приняты для обустройства набережных в городе Казань?

Набережные города Казани были обустроены с учетом экологических стандартов. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха и прогулок: парки, скверы, велосипедные дорожки. Также на набережных можно встретить множество кафе, ресторанов и магазинов.

Какой вид транспорта развит в городе Казань?

В городе Казань развит речной транспорт, который создает удобные условия для развития речного туризма. Кроме того, городская транспортная система интегрирована в агломерационную с приоритетом общественного транспорта. В Казани также сформированы веломаршруты и водный транспорт.

Что такое перехватывающие парковки и транспортно-пересадочные узлы?

Перехватывающие парковки и транспортно-пересадочные узлы – это специально оборудованные зоны, предназначенные для временной парковки автомобилей и перехода на общественный транспорт. Главная задача таких узлов – сократить транспортные проблемы в городе и снизить загруженность дорог за счет использования общественного транспорта.

Какие меры были приняты для сохранения человеческого капитала города Казань?

Для сохранения человеческого капитала города Казань была создана комфортная среда проживания. Здесь обустроены многочисленные набережные, которые соответствуют экологическим стандартам. Также в городе сформированы все условия для развития речного туризма. Городская транспортная система интегрирована в агломерационную с приоритетом общественного транспорта, и развит речной транспорт.

Какие объекты можно найти на набережных города Казань?

На набережных города Казань можно найти множество объектов, создающих комфортную среду для проживания и отдыха. Здесь расположены парки, скверы, велосипедные дорожки, а также множество кафе, ресторанов и магазинов. Эти объекты создают удобные условия для прогулок и отдыха на природе.

Какие экологические стандарты учитываются при обустройстве набережных Казани?

При обустройстве набережных Казани учитываются различные экологические стандарты, которые направлены на сохранение чистоты водоемов, зеленых насаждений и окружающей среды. Все материалы, используемые для строительства, должны быть экологически безопасными, а прилегающая территория должна быть озеленена и обеспечена необходимыми условиями для отдыха и прогулок. Также проводится систематическая очистка и уборка набережных от мусора и загрязнений.

Каковы условия для развития речного туризма в Казани?

В городе Казани созданы все условия для развития речного туризма. Вода является одним из главных достоинств города, и поэтому разработана развитая система речного транспорта, которая позволяет организовывать экскурсии и прогулки по водным маршрутам. На набережных города обустроены причалы, с которых можно совершать путешествия по реке. Также в Казани развита инфраструктура речного туризма, включая гостиницы, рестораны и развлекательные комплексы, расположенные вблизи водных объектов.

Какая транспортная система используется в Казани и какие у нее особенности?

В Казани разработана городская транспортная система, которая включает в себя как общественный транспорт, так и веломаршруты и водный транспорт. Городская транспортная система интегрирована в агломерационную, что позволяет жителям и гостям города удобно перемещаться по всему городу. Особенностью системы является приоритет общественного транспорта, что способствует сокращению автомобильных пробок и улучшению экологической ситуации в городе.

Какие экологические стандарты учитываются при обустройстве набережных города Казани?

При обустройстве набережных города Казани учитываются различные экологические стандарты. Отводится особое внимание сохранению чистоты водных и прилегающих территорий, а также созданию комфортных условий для отдыха и прогулок горожан.

Что можно сказать о развитии речного туризма в Казани?

В городе Казани сформированы все условия для развития речного туризма. Функционирует развитая система речного транспорта, созданы удобные причалы и набережные для посадки и высадки пассажиров. Туристы могут насладиться красивыми видами на реку и увидеть достопримечательности города с водной стороны.

В чем заключается интеграция городской транспортной системы в агломерационную?

В городе Казани городская транспортная система интегрирована в агломерационную с приоритетом общественного транспорта. Это означает, что в городе развита сеть общественного транспорта, которая позволяет удобно перемещаться по всей агломерации. На приоритетных маршрутах работает бесплатный транспорт, а также созданы веломаршруты и водный транспорт.

Какие условия созданы для автомобильного транспорта в городе Казани?

В городе Казани сформирована система перехватывающих парковок и транспортно-пересадочных узлов, которые позволяют удобно парковаться и пересаживаться на другие виды транспорта. Это снижает загруженность дорог и делает движение автомобильного транспорта более комфортным в городе.