Анализ региональных элит на примере Красноярского края

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология управления
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.11.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Этот переход во многом осуществляется на этапе выборов, поскольку бизнес-элита резонно рассматривалась как один из основных инкубаторов пополнения правящей элиты. Пока рано говорить о положительных или отрицательных сторонах этой тенденции, поскольку можно привести примеры, когда великие топ-менеджеры могли выступать в качестве политических лидеров, которые придерживались очень сбалансированной политики с точки зрения властных отношений с определенными компаниями (например, : А. Хлопонин в Красноярском крае («Норильский никель»).Так, например  бывший начальника «КрасЖД» Владимир Рейнгардт, является депутатом Законодательного собрания Краснояраского края.Самым важным событием, повлиявшим на становление современной политической элиты в Красноярском крае стал Указ в 2017 Президента Российской Федерации «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Красноярского края», и назначение этим указом исполняющим обязанности губернатора Александра Усса. В последующем он стал именно губернатором, и своими постановлениями установил новую политическую элиту региона.

-

Вопрос-ответ:

Какой переход осуществляется на этапе выборов в отношении бизнес элиты в Красноярском крае?

Переход заключается в том, что бизнес элита рассматривается как один из основных инкубаторов пополнения правящей элиты через участие в политических выборах.

Какие примеры можно привести в подтверждение роли бизнес элиты в политической жизни Красноярского края?

Существуют примеры, когда великие топ-менеджеры успешно выступали в качестве политических лидеров, придерживаясь сбалансированной политики в отношениях с властью.

Какие положительные и отрицательные стороны можно выделить в связи с участием бизнес элиты в политической жизни Красноярского края?

Пока рано говорить о положительных или отрицательных сторонах этой тенденции, так как есть примеры как положительных, так и отрицательных последствий участия великих топ-менеджеров в политических процессах.

Зачем анализировать региональные элиты?

Анализ региональных элит позволяет понять, как формируется политическая сила в определенном регионе, какие группы и интересы они представляют, и какие последствия это может иметь для развития региона.

Каким образом бизнес элита может стать инкубатором пополнения правящей элиты?

Бизнес элита имеет ресурсы и связи для влияния на политические процессы, а также обладает значительным капиталом, что позволяет ей создавать благоприятные условия для развития своих членов в политической сфере.

Какие примеры можно привести, когда топ-менеджеры стали политическими лидерами?

Один из примеров такой ситуации может быть, когда успешный бизнесмен решает войти в политику и использовать свой опыт и ресурсы для решения общественных проблем. Он может стать лидером политической партии или возглавить региональное управление.

Какие положительные стороны можно выделить при формировании правящей элиты из бизнес элиты?

Бизнес элита обычно обладает профессиональными навыками, опытом управления и ресурсами, что может способствовать эффективному управлению регионом и развитию экономики. Также, такие лидеры могут иметь хорошие связи и влиять на приток инвестиций.

Каковы отрицательные стороны формирования правящей элиты из бизнес элиты?

Одной из отрицательных сторон может быть преобладание узкого круга интересов и отсутствие представителей других социальных групп. Также, бизнес элита может быть склонна к коррупции и использованию своего положения в своих личных интересах.