Выборка медицинских латинских терминов, их анализ из монографии (статьи)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Языкознание
  • 1212 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ТАБЛИЦА ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

И., «Методы обезболивания в стоматологии при сердечно-сосудистых заболеваниях», Кански Дж. Клиническая офтальмология, а также Энциклопедический словарь медицинских терминов под редакцией Б. В. Петровского. Основными методами исследования были описательный, сопоставительный, компонентный, количественный методы, метод анализа по непосредственно составляющим
Латинский язык оказал большое воздействие медицинской терминологии. Роль латыни в обогащении медицинской терминологии заключается ее непосредственном воздействии на терминологию, а также в том, что с ее помощью в терминологических системах проникли греческие заимствования и терминов, созданных на основе греко-латинских языка. Графическое освоение латинизмов в большей степени обусловлено экстралингвистическими факторами.
Специфика графического освоения латинизмов в медицинской терминологии заключается в характере отождествления интернационализмов в общелитературном языке и в медицинских терминах-интернационализмах, они отождествляются только в письменной или в письменной и устной формах одновременно, в то время, как латинизмы могут отождествляться только в устной форме, что, по-видимому, является общетерминологической тенденцией.
При анализе данной таблицы видно, что основной корпус медицинских терминов представлен заимствованными латинскими терминами, из чего видно, что вопрос изучения латинизмов особенно важен для определения критериев терминологичности языкового знака. Типы заимствований в целом совпадают.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Энциклопедический словарь медицинских терминов: В 3-х томах. / Гл. ред. Б. В. Петровский. — М.: Советская энциклопедия.
Гажва С.И., Пичугин В.В., Соколов В.В. Методы обезболивания в стоматологии при сердечно-сосудистых заболеваниях Издательство:НГМА Год издания:2008
Кански Дж. Клиническая офтальмология. Систематизированный подход Издательство: Логосфера, 2006 г. 744 стр








12

1.Энциклопедический словарь медицинских терминов: В 3-х томах. / Гл. ред. Б. В. Петровский. — М.: Советская энциклопедия.
2.Гажва С.И., Пичугин В.В., Соколов В.В. Методы обезболивания в стоматологии при сердечно-сосудистых заболеваниях Издательство:НГМА Год издания:2008
3.Кански Дж. Клиническая офтальмология. Систематизированный подход Издательство: Логосфера, 2006 г. 744 стр

Вопрос-ответ:

Какие источники использовались при составлении выборки медицинских латинских терминов?

Для составления выборки медицинских латинских терминов использовались монография "ТАБЛИЦА ТЕРМИНОВ И Методы обезболивания в стоматологии при сердечно сосудистых заболеваниях Кански Дж Клиническая офтальмология" и Энциклопедический словарь медицинских терминов под редакцией Б. В. Петровского.

Какие методы использовались для анализа выборки медицинских латинских терминов?

Основными методами исследования выборки медицинских латинских терминов были описательный, сопоставительный, компонентный и количественный методы.

Какой метод анализа был использован для анализа по непосредственно составляющим выборки медицинских латинских терминов?

Для анализа по непосредственно составляющим выборки медицинских латинских терминов был использован метод анализа компонентов.

Какое воздействие оказал латинский язык на медицинскую терминологию?

Латинский язык оказал большое воздействие на медицинскую терминологию.

Какие источники использовались при анализе выборки медицинских латинских терминов?

При анализе выборки медицинских латинских терминов использовались монография "ТАБЛИЦА ТЕРМИНОВ И Методы обезболивания в стоматологии при сердечно сосудистых заболеваниях Кански Дж Клиническая офтальмология" и Энциклопедический словарь медицинских терминов под редакцией Б. В. Петровского.

Какие методы использовались в исследовании?

В исследовании использовались описательный, сопоставительный, компонентный и количественный методы анализа.

Откуда были взяты латинские термины для исследования?

Латинские термины были взяты из монографии статьи "ТАБЛИЦА ТЕРМИНОВ И Методы обезболивания в стоматологии при сердечно сосудистых заболеваниях Кански Дж Клиническая офтальмология" и из "Энциклопедического словаря медицинских терминов" под редакцией Б. В. Петровского.

Каким образом латинский язык оказал воздействие на медицинскую терминологию?

Латинский язык оказал большое воздействие на медицинскую терминологию, поскольку он является базовым языком международной медицинской науки и используется для названия анатомических структур, заболеваний, процедур и лекарственных препаратов.

Какие методы обезболивания были рассмотрены в статье?

В статье были рассмотрены методы обезболивания в стоматологии при сердечно-сосудистых заболеваниях. Подробности о конкретных методах не указаны.

Какие словари использовались для анализа медицинских терминов?

Для анализа медицинских терминов использовались монография статьи "ТАБЛИЦА ТЕРМИНОВ И Методы обезболивания в стоматологии при сердечно сосудистых заболеваниях Кански Дж Клиническая офтальмология" и "Энциклопедический словарь медицинских терминов" под редакцией Б. В. Петровского.