Толкование сновидений. Психоанализ. Истоки и первые этапы развития

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психоанализ
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 04.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Питаться со счетом калорий начала 4 года назад из-за лишнего веса. Она 5 лет назад встречалась с парнем, который сказал ей, что та очень жирная и с тех пор ведет учет всех продуктов питания. Ее ИМТ не соответствует норме, а спать ложиться голодной. Мама неоднократно говорит ей хорошо питаться и приезжать к ней в гости, чтобы накормить домашней едой.Сновидения исследуемой это — осуществление желания. В рассказах студентки доказывается тезис о том, что сон представляет собой исполнение неудовлетворённого в реальности желания. В сновидении желание представляется исполнившимся. Ей снилось, что она ест ржавые прутья, похожие на шоколад, липкий – значит сладкий, который не поела в реальной жизни. Жирные щи во сне с мясом также можно связать с тем, что девушка питается в основном овощами и не ест жирную пищу. Вонь в щах – это отвращение подобным блюдам. Отсутствие ложек на кухне – еще одно доказательство того, что она не хочет есть жирную пищу. Ей сниться мама на ее кухне, которая в действительности приглашает к себе на домашнюю еду.Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что студентка очень хочет питаться нормально, ей хочется разнообразия продуктов, но она думает, что обязательно поправиться и все близкие бросят ее как тот парень. В ее снах отображается то, что в реальной жизни она себе позволить не может. Во снах осуществляются желания. Поесть шоколада, жирного мяса, домашних блюд мамы.Любое сновидение имеет смысл и представляет собой осуществление желания. Так и происходит с нашей испытуемой, ей сниться еда, которую она не доедает.Главное, не стоит искать желанного разъяснения сна. Нужно озвучивать все свои мысли и чувства. Отбросить критику всплывающих мыслей не так просто, так как многие из них неприятны, и человек склонен избегать травмирующих воспоминаний и желаний.

.

Вопрос-ответ:

Каковы истоки и первые этапы развития психоанализа в толковании сновидений?

Истоки и первые этапы развития психоанализа в толковании сновидений связаны с трудами Зигмунда Фрейда. Он предложил теорию, согласно которой сны являются осуществлением желаний и могут содержать скрытый смысл. Фрейд разработал методы анализа сновидений, включая свободную ассоциацию и толкование символов, чтобы раскрыть психические конфликты и желания, скрытые в сновидениях.

Почему исследуемая начала питаться со счетом калорий 4 года назад?

Исследуемая начала питаться со счетом калорий 4 года назад из-за лишнего веса и возможно на рекомендации кого-то или по собственной инициативе. Счет калорий предполагает контроль и ограничение потребления пищи с целью снижения веса или поддержания его на определенном уровне.

Почему исследуемая ложится спать голодной и что это может сказать о ее отношении к питанию?

Исследуемая ложится спать голодной, возможно потому, что она строго контролирует свое питание и стремится сократить потребление калорий. Это может свидетельствовать о том, что она испытывает постоянное беспокойство из-за своего веса и стремится к постоянному снижению его. Такое отношение к питанию может быть связано с негативным отношением к своему телу и недостаточной самооценкой.

Почему мама исследуемой говорит ей хорошо питаться и приезжать к ней в гости чтобы накормить домашней едой?

Мама исследуемой говорит ей хорошо питаться и приезжать к ней в гости чтобы накормить домашней едой, потому что она, возможно, видит, что дочь питается недостаточно или ограничивает себя в пище. Мама хочет заботиться о дочери и обеспечить ее правильным и полноценным питанием, чтобы она была здоровой и счастливой.

Что такое толкование сновидений?

Толкование сновидений - это процесс анализа и интерпретации символов и событий, которые встречаются во время сна. Верится, что они могут отражать подсознательные желания, конфликты и эмоциональное состояние человека. Толкование сновидений имеет корни в психоанализе и является одной из первых форм терапии.

Какие основные истоки и этапы развития психоанализа?

Психоанализ - это терапевтический подход, разработанный Зигмундом Фрейдом на основе его исследования сновидений и подсознательных процессов. Истоки психоанализа можно проследить в работе Фрейда по интерпретации сновидений и их связи с подсознанием. Первые этапы развития психоанализа включают построение модели структуры личности, развитие техники свободной ассоциации и методы работы с подсознательным материалом.

Почему студентка начала весь продукты, которые она употребляет?

Студентка начала вести учет продуктов питания из-за комментария парня, который сказал ей, что она очень жирная. Это замечание вызвало у нее комплексы из-за лишнего веса и нарушило ее отношение к своему телу. Она решила контролировать свое питание, чтобы избавиться от лишнего веса и соответствовать норме ИМТ.

Почему студентка ложится голодной спать и ее мама призывает ее хорошо питаться и приезжать к ней в гости, чтобы накормить домашней едой?

Студентка ложится голодной спать, потому что у нее сложилась негативная связь между едой и своим внешним видом. Она желает похудеть и боится употреблять еду перед сном. Ее мама, напротив, пытается помочь ей преодолеть комплексы и приглашает ее в гости с целью накормить ее домашней едой и показать, что питаться можно правильно и вкусно без ограничений.

Что такое толкование сновидений?

Толкование сновидений - это процесс анализа и интерпретации сновидений с целью понимания их значения и осознания связей с подсознательными желаниями, страхами или эмоциями.