Тема

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Филология
  • 66 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 02.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Часто их используют в стихотворении без пунктуации для «усиления текучести смысла». То есть они уже являются средством языковой игры.Получается, что с течением времени роль номинативных предложений меняется: из вспомогательного элемента текста они превращаются в полноценную его часть, не только задающую настроение стихотворению, но и организующее весь идейно-смысловой рисунок стихотворения; на современном этапе развития они включены в языковую игру, находящуюся на особом уровне организации поэтического текста. ЗАКЛЮЧЕНИЕНами была достигнута поставленная цель исследования: ответили на проблемный вопрос и выявили место номинативных предложений в структуре художественного текста в разные периоды русской поэзии.Были выполнены задачи исследования:1. Рассмотрено понятие номинативных предложений и их использование в художественном тексте.2. Разобраны основные виды номинативных предложений и их роль в построении художественного текста.3. Выявлено, как использовались номинативные предложения на страницах русской поэзии в разные периоды исторического развития.На основе всего исследования можно сделать вывод, чтороль номинативных предложений меняется: в период XIX-XXI вв. из вспомогательного элемента текста они превращаются в полноценную его часть, усложняется значение, положение в предложении и смысл, который вкладывают в них поэты.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫНоминативные предложения в композиции художественного текста. По статье: Николина Н.А. Номинативные предложения в композиции художественного текста // Поэтика грамматики. Т.II, М.: Азбуковник, 2013. с.38 – 56.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Номинативные предложения в композиции художественного текста. По статье: Николина Н.А. Номинативные предложения в композиции художественного текста // Поэтика грамматики. Т.II, М.: Азбуковник, 2013. с.38 – 56.

Вопрос-ответ:

Для чего часто используются номинативные предложения в стихотворении без пунктуации?

Они используются для усиления текучести смысла и являются средством языковой игры.

Как меняется роль номинативных предложений с течением времени?

С течением времени роль номинативных предложений меняется - они превращаются из вспомогательного элемента текста в полноценную его часть, которая не только задает настроение стихотворению, но и организует весь идейно-смысловой рисунок стихотворения.

В какой стадии развития современного этапа они включены в языковую игру?

На современном этапе развития номинативные предложения включены в языковую игру, находящуюся на особом уровне организации текста.

Какова основная функция номинативных предложений в стихотворении?

Основная функция номинативных предложений в стихотворении - усиление текучести смысла и создание языковой игры.

Что получается в результате использования номинативных предложений в стихотворении без пунктуации?

В результате использования номинативных предложений в стихотворении без пунктуации получается полноценная часть текста, которая задает настроение стихотворению и организует его идейно-смысловой рисунок.

Зачем используются номинативные предложения в стихотворении без пунктуации?

Они используются для усиления текучести смысла и являются средством языковой игры.

Как меняется роль номинативных предложений со временем?

С течением времени роль номинативных предложений меняется: из вспомогательного элемента текста они превращаются в полноценную его часть, организующую идеи и смысл стихотворения.

Что происходит со стихотворением на современном этапе развития?

На современном этапе развития стихотворение включает номинативные предложения в языковую игру на особом уровне, которая организует его идейно-смысловой рисунок.