Метафоризация общественных проблем в русской литературе 1970-х гг. Валентин Распутин и его повесть «Прощание с Матерой»

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Русская литература
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 03.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Совсем же молодое поколение – в рамках повести это образ Андрея – утратило историческую связь со своими корнями окончательно. Сознание этого поколения под стать бурлящему потоку современности устремлено вперед, к совершенствованиям, вне зависимости от того, какой ценой они могут достигаться. Будущее в таком сознании предстает исключительно сопряженным с техническим прогрессом, в то время как память прошлого отрицается в самом ее основании. Символично, что сам Андрей не только отличен своим сознанием от старшего поколения, но и стремится попасть на строительство ГЭС – готов и способен непосредственно поддерживать факторы, выступающие гибельными, к примеру, для Дарьи. «Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни» - таково основное заключение Дарьи и квинтэссенция мировоззренческой концепции старшего поколения для В. Распутина в принципе. Судьба народного характера и национального начала воплощаются В. Распутиным в повести на фоне жесткой панорамы современности. Основные, по мнению автора, общественные проблемы, противоречия эпохи – люди старых и новых формаций, необузданное движение прогресса – представлены, казалось бы, локальной ситуацией – но экстраполирующейся на всю картину современности. Затопление Матеры, вне зависимости от полярно отличных точек зрения, так или иначе, происходит – как постепенно, всё ускоряя темп, свершается разрушение старого мира и построение нового.

.

Вопрос-ответ:

Что за повесть "Прощание с Матерой" и кто ее автор?

Повесть "Прощание с Матерой" написана Валентином Распутином. Это произведение русской литературы, опубликованное в 1974 году.

Что означает метафоризация общественных проблем?

Метафоризация общественных проблем в литературе означает использование метафор и символов для передачи идей и мыслей, связанных с социальными вопросами и проблемами.

Какое значение имеет образ Андрея в повести "Прощание с Матерой"?

В рамках повести "Прощание с Матерой" образ Андрея представляет молодое поколение, которое утратило связь со своими историческими корнями и устремлено вперед к совершенствованиям вне зависимости от их цены.

Какое отношение современное поколение имеет к техническому прогрессу, согласно повести "Прощание с Матерой"?

Согласно повести "Прощание с Матерой", современное поколение относится к техническому прогрессу как к неотъемлемой части своего будущего и стремится к совершенствованию, вне зависимости от последствий и цены, которую приходится платить.

Какое будущее представляет собой современное поколение в повести "Прощание с Матерой"?

Современное поколение в повести "Прощание с Матерой" представляет будущее, сопряженное с техническим прогрессом, которое они стремятся достичь любой ценой, не обращая внимания на возможные последствия.

Какую проблему метафоризирует Валентин Распутин в своей повести "Прощание с Матерой"?

В своей повести "Прощание с Матерой" Распутин метафоризирует проблему утраты исторической связи с корнями у молодого поколения.

Какое сознание имеет молодое поколение в повести Валентина Распутина?

Молодое поколение в повести Распутина имеет сознание, которое оторвано от своих корней и направлено вперед, к совершенствованиям вне зависимости от цены, которой они могут быть достигнуты.

Каким образом сознание молодого поколения связано с потоком современности?

Сознание молодого поколения в рамках повести Распутина полностью подчинено бурлящему потоку современности и стремится вперед, не учитывая исторические корни и последствия такого стремления.

Каким образом связано будущее с сознанием молодого поколения в повести Распутина?

В сознании молодого поколения в повести Распутина будущее предстает исключительно сопряженным с техническим прогрессом и стремлением к совершенствованиям, независимо от возможных последствий.

Какие проблемы общества отражаются в повести Валентина Распутина?

В повести Распутина отражаются проблемы утраты исторических корней, отчуждения от прошлого и стремления к техническому прогрессу без учета последствий.

Какие проблемы общества были метафоризированы в повести "Прощание с Матерой"?

В повести "Прощание с Матерой" Валентин Распутин воплотил проблемы потери исторических корней, утраты связи с прошлым, стремления молодого поколения к совершенствованию вне зависимости от цены, но также и проблему сопряженности будущего с техническим прогрессом.