История Санкт-Петербурга

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История культуры
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 03.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Должность придворного архитектора требовала участия в светской жизни двора, а это стоило немалых денег. Хоть как-то удержаться на плаву помогала субаренда дома, где проживало семейство Растрелли, а так же продажа ценностей.Из-за непрерывающейся войны денег на строительство многочисленных проектов не хватало, но Елизавета Петровна мало интересовалась подобным вопросом и возлагала вину на зодчего. Естественно, что при подобном раскладе отношения были натянутыми. Недовольство Растрелли мало помогло строительству Зимнего дворца, Елизавете I так и не довелось там поселиться. Императрица умерла 25 декабря 1761 года и проект резиденции был закончен при ее приемнике. Несмотря на все грехи правления Петра III, в отсутствии благодарности к архитектору его упрекнуть было нельзя. Ф. Б. Растрелли был пожаловано звание генерал-майора и Анна на шею – Орден Святой Анны.Король умер, да здравствует король. Екатерина II свергнув супруга меньше чем через год, отправила Растрелли в отпуск в Италию с единовременной выплатой в пять тысяч рублей. Стиль барокко устаревал, заказов становилось все меньше, поэтому архитектору ничего не оставалось, как уехать. Через год Растрелли вернулся и в этом же году зодчего отправили в отставку с назначенной пенсией в одну тысячу рублей в год.В столице Российской империи работы не было, но очень кстати из ссылки вернулся Бирон и поселился в Курляндии. К сожалению, строительством резиденции в Митаве Растрелли занимался недолго, очень скоро ему на смену пригласили молодого архитектора С. Иенсена.Через год после этого в 1767 году умирает жена архитектора. В 1769 году Франческо Бартоломео снова едет в Италию и покупает там полотна, которые в 1770 продает в Санкт-Петербурге. В Академию художеств он направляет прошение об избрании его почетным вольным общником, в начале 1771 года Академия прошение удовлетворило.Пользоваться благами нового положения Растрелли долго не удалось, в этом же году он умер, точная дата смерти и место захоронения осталось неизвестным – слава архитектора покинула Растрелли, чтобы вернуться к нему несколько столетий спустя.Сейчас облик Санкт-Петербурга и имя Ф. Б. Растрелли неразрывны. То, что раньше принимали как данность, сейчас является великим чудом, образцом красоты и воплощением огромного таланта. От этого становится не менее горько от того, что Франческо Бартоломео так полностью за свои труды и не был вознагражден, сейчас же наградой ему может послужить бессмертное имя в истории России, Санкт-Петербурга и, конечно, архитектуры.Список использованных источниковДмитриев, В. К. Архитекторы Санкт-Петербурга. [Текст] / В. К. Дмитриев. СПб.: Корона-принт, 2007. – 336 с.Овсянников, Ю. М. Великие зодчие Санкт-Петербурга. Трезини. Растрелли. Росси. [Текст] / Ю. М. Овсянников. СПб.: Искусство-СПб, 2001. – 632 с.

1. Дмитриев, В. К. Архитекторы Санкт-Петербурга. [Текст] / В. К. Дмитриев. СПб.: Корона-принт, 2007. – 336 с.
2. Овсянников, Ю. М. Великие зодчие Санкт-Петербурга. Трезини. Растрелли. Росси. [Текст] / Ю. М. Овсянников. СПб.: Искусство-СПб, 2001. – 632 с.

Вопрос-ответ:

Какую должность занимал придворный архитектор в Санкт-Петербурге?

Придворный архитектор требовался для работы на дворе и участия в светской жизни. Он отвечал за строительство и реконструкцию зданий, а также за создание архитектурных проектов.

Что помогало семейству Растрелли удержаться на плаву в Санкт-Петербурге?

Семейству Растрелли помогала субаренда дома, в котором они проживали. Они сдавали часть помещений в аренду и получали дополнительный доход.

Откуда брались деньги на строительство проектов в Санкт-Петербурге?

Из-за непрерывающейся войны денег на строительство проектов не хватало. Однако, Елизавета Петровна не проявляла особого интереса к этому вопросу и часто возлагала вину за нехватку средств на придворного архитектора.

Какие способы использовал придворный архитектор для получения дополнительных средств в Санкт-Петербурге?

Придворный архитектор мог продавать ценности, чтобы получить дополнительные средства на строительство проектов. Также, он мог сдавать часть помещений в аренду, чтобы получать постоянный доход.

Какие были отношения между Елизаветой Петровной и придворным архитектором в Санкт-Петербурге?

Отношения между Елизаветой Петровной и придворным архитектором были натянутыми. Елизавета Петровна мало интересовалась финансовыми вопросами и не особо заботилась о доступности средств для строительства проектов. Вместо этого, она часто возлагала вину за неудачи на придворного архитектора.

Каковы были требования к должности придворного архитектора в истории Санкт-Петербурга?

Должность придворного архитектора требовала участия в светской жизни двора, а это стоило немалых денег.

Каким образом семейство Растрелли помогало архитектору удержаться на плаву в Санкт-Петербурге?

Cемейство Растрелли предоставляло архитектору субаренду дома, где он проживал, что помогало ему удержаться на плаву.

Какие источники дохода использовал придворный архитектор в Санкт-Петербурге из-за недостатка средств на строительство проектов?

Придворный архитектор продавал ценности и прибегал к субаренде дома, чтобы суметь справиться с нехваткой денег, вызванной непрерывающейся войной и неинтересом Елизаветы Петровны к подобным вопросам.

Какие отношения сложились между Елизаветой Петровной и придворным архитектором?

Из-за непрерывающейся войны и неинтереса Елизаветы Петровны к строительству, отношения между ними были натянутыми, придворный архитектор не мог удовлетворить все ее требования, и она возлагала вину на зодчего.