ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ, ПО СРЕДСТВАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физкультура
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 04.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Аннотация. Настоящая статья раскрывает актуальные проблемы формирования здорового образа жизни в студенческом возрасте по средствам физической культуры и спорта.
Ключевые слова: физическое воспитание и спорт, здоровый образ жизни, работоспособность, здоровье, студенческая молодежь, физическая культура, спорт.
Фрагмент для ознакомления

На вопрос: «Как Вы можете оценить свою физическую подготовку на данный момент?» большинство 80 процентов ответили, что «Хорошо подготовлены». 10 процентов ответили, что у них «нормальная физическая подготовка», 10 процентов считают себя «плохо подготовленными». Однако почти все отметили, что «еще есть куда стремиться». Проанализировав результаты анкетирования, мы пришли к выводу, что в целом это хороший показатель, и студенты хорошо относятся к занятиям легкой атлетикой и хотят заниматься спортом.Легкая атлетика – это полезно что занимаются 3 раза что физически хорошо подготовленыТак как молодой контингент людей проявляет активный интерес к легкой атлетике, а главной задачей физкультуры в учебном заведении, является обеспечение студентов полноценной и правильно распределенной нагрузкой, то, как средство физического воспитания средства легкой атлетики подходят очень хорошо [2]. Ведь все занятия в последствие приведут к укреплению здоровья, повышению уровня физической подготовленности и обеспечению на этой основе высокой работоспособности, творческой активности, а в дальнейшем - трудовому долголетию.ЗаключениеИтак, мы выяснили, что занятие спортом оказывают весьма существенное влияние на образ жизни студента. Поэтому очень важно, на занятиях по физическому воспитанию, стимулировать у студентов желание заниматься спортом. Для чего целесообразно, ввести занятия, по формированию первичных навыков по различным видам спорта. Кроме того, желательным представляется создание на базе учебного заведения различного рода спортивных клубов, которые могут привлечь внимание многих молодых людей и направить их на здоровый образ в жизни. ЛитератураВиленский, М. Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учебное пособие для студентов вузов, изучающих дисциплину "Физическая культура", кроме направлений и специальностей в области физической культуры и спорта / М. Я. Виленский, А. Г. Горшков. - 3-е изд., стер. - Москва :КноРус, 2013. - 239 с. Гридасова Е.Я., Мальцева Л. И., Аракелян Е.Е. Курс лекций по легкой атлетике для студентов РГУФКСМиТ, обучающихся по специальности 49.03.01 «Физическая культура». М.:, ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ, 2016. -92 с. Татарова, С.Ю., Татаров, В.Б. Актуальные вопросы здорового образа жизни студенческой молодежи // Потенциал современной науки.- 2016.- № 1 (18). -С. 135-137.

Литература
1. Виленский, М. Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учебное пособие для студентов вузов, изучающих дисциплину "Физическая культура", кроме направлений и специальностей в области физической культуры и спорта / М. Я. Виленский, А. Г. Горшков. - 3-е изд., стер. - Москва : КноРус, 2013. - 239 с.
2. Гридасова Е.Я., Мальцева Л. И., Аракелян Е.Е. Курс лекций по легкой атлетике для студентов РГУФКСМиТ, обучающихся по специальности 49.03.01 «Физическая культура». М.:, ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ, 2016. -92 с.
3. Татарова, С.Ю., Татаров, В.Б. Актуальные вопросы здорового образа жизни студенческой молодежи // Потенциал современной науки.- 2016.- № 1 (18). -С. 135-137.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы могут возникать при формировании здорового образа жизни у студентов?

При формировании здорового образа жизни у студентов могут возникать различные проблемы, такие как недостаток времени на занятие физической активностью из-за учебной нагрузки, отсутствие мотивации, неправильное питание и недостаток знаний о здоровом образе жизни.

Какое влияние имеет физическая культура и спорт на формирование здорового образа жизни у студентов?

Физическая культура и спорт имеют положительное влияние на формирование здорового образа жизни у студентов. Они помогают укрепить здоровье, повысить работоспособность, снизить уровень стресса, улучшить физическую подготовку и развить коммуникативные навыки, что полезно для студенческой молодежи.

Какие методы физической подготовки помогают формированию здорового образа жизни у студентов?

Для формирования здорового образа жизни у студентов могут использоваться различные методы физической подготовки, такие как систематические занятия спортом, упражнения на свежем воздухе, участие в спортивных мероприятиях и тренировках, общение с тренерами и спортсменами. Эти методы помогают развить физическую активность и интерес к здоровому образу жизни.

Какие факторы могут оказывать отрицательное влияние на формирование здорового образа жизни у студентов?

Отрицательное влияние на формирование здорового образа жизни у студентов могут оказывать такие факторы, как неправильное питание, низкий уровень физической активности, курение, употребление алкоголя и наркотиков, недостаток сна, большая учебная нагрузка и стресс.

Какая роль здорового образа жизни играет в студенческой жизни?

Здоровый образ жизни играет важную роль в студенческой жизни. Он позволяет поддерживать хорошую физическую форму, повышать работоспособность, снижать уровень стресса и улучшать общее самочувствие. Здоровый образ жизни также способствует повышению академических результатов и успешной адаптации к студенческой среде.

Как можно формировать здоровый образ жизни в студенческом возрасте?

Формирование здорового образа жизни в студенческом возрасте можно осуществлять посредством физической культуры и спорта. Это включает регулярные занятия спортом, здоровое питание, отказ от вредных привычек, поддержание психологического и эмоционального благополучия, достаточный отдых и сон.

Какова роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студентов?

Физическая культура и спорт имеют важное значение в формировании здорового образа жизни студентов. Занятия спортом помогают укрепить здоровье, повысить работоспособность и улучшить физическую подготовку. Физическая активность способствует укреплению иммунитета, профилактике заболеваний, повышению энергии и настроения. Кроме того, спорт развивает дисциплину, силу воли, командный дух и лидерские качества.

Чем средства физической культуры и спорта могут помочь студентам в поддержании здоровья?

Средства физической культуры и спорта могут помочь студентам в поддержании здоровья путем активизации обмена веществ, укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развития двигательных навыков, нормализации веса, предотвращения заболеваний опорно-двигательного аппарата, снижения уровня стресса и улучшения психологического состояния.

Какие факторы могут повлиять на формирование здорового образа жизни студентов

Формирование здорового образа жизни студентов может быть повлияно такими факторами, как среда обитания, наличие спортивной инфраструктуры, наличие свободного времени для занятий спортом, доступность и интересность физкультурно-спортивных мероприятий, поддержка со стороны общества, учебные и культурные установки самих студентов.

Каковы актуальные проблемы формирования здорового образа жизни у студентов?

В статье отмечаются следующие актуальные проблемы формирования здорового образа жизни у студентов: недостаточная физическая активность, неправильное питание, стресс и психологические проблемы.

Как физическая культура и спорт помогают формировать здоровый образ жизни у студентов?

Физическая культура и спорт активизируют физическую активность студентов, улучшают их физическую подготовку и работоспособность. Они также помогают справляться со стрессом, повышают настроение и самооценку.

Какие основные ключевые слова связаны с формированием здорового образа жизни в студенческом возрасте по средствам физической культуры и спорта?

Основные ключевые слова, связанные с формированием здорового образа жизни в студенческом возрасте по средствам физической культуры и спорта, это физическое воспитание и спорт, здоровый образ жизни, работоспособность, здоровье, студенческая молодежь.