Трудные в произношении звуки немецкого языка для русскоязычных обучающихся

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Немецкий
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 04.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Это имеет отношение к произнесению всех глухих согласных в немецком языке.Кроме того, сложности могут возникать с умлаутами. В частности, аналогов немецкой Ö в русском языке нет.Буквой ö обозначают два гласных звука: долгий звук [ø:] и краткий звук [œ]. В русском языке такие звуки отсутствуют. Для произнесения немецкого долгого звука [ø:], произнесите долгое [e:] и, не меняя положение языка, округлите и вытяните губы, как для произнесения долгого [о:| — [‘ø:]. Не произнесите вместо звука [ø:] русское ё (1).Упражнение. Произнесите слова, имеющие долгие гласные [о:] и [ø:]. Следите за положением языка и губ.schon[ʃo:n]schön[ʃø:n]красивыйOfen[‘o:fən]Öfen[‘ø:fən]печиVogel[‘fo:gəl]Vögel[‘fø:gəl]птицыHof[ho:f]Höfe[‘hø:fə]дворыСписок литературыРожкова Г.В. Вводно-коррективный фонетический курс немецкого языка. – М., 2001. - Режим доступа: www.ffl.msu.ru/research/publications/rozhkova/Щукина, О.В. Лингводидактические основы обучения русскому вокализму англоговорящих и франкоговорящих учащийся [Электронный ресурс]: Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 .-М.: РГБ, 2006 (Из фондов Российской Государственной Библиотеки)Lernen wir deutsch sprechen! Учимсяговоритьпо-немецки! Практикум по фонетике немецкого языка / сост. А. Н. Неделько. – Омск : Изд-во СибГУФК, 2012. – 114 с.

Список литературы

1. Рожкова Г.В. Вводно-коррективный фонетический курс немецкого языка. – М., 2001. - Режим доступа: www.ffl.msu.ru/research/publications/rozhkova/
2. Щукина, О.В. Лингводидактические основы обучения русскому вокализму англоговорящих и франкоговорящих учащийся [Электронный ресурс]: Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 .-М.: РГБ, 2006 (Из фондов Российской Государственной Библиотеки)
3. Lernen wir deutsch sprechen! Учимся говорить по-немецки! Практикум по фонетике немецкого языка / сост. А. Н. Неделько. – Омск : Изд-во СибГУФК, 2012. – 114 с.

Вопрос-ответ:

Какие звуки в немецком языке могут быть трудными для русскоязычных обучающихся?

Русскоязычным обучающимся могут быть сложными глухие согласные звуки в немецком языке. Кроме того, возникают трудности с произношением умлаутов, так как в русском языке нет аналогов немецким гласным звукам.

Как произносить долгий звук в немецком языке?

Для произнесения долгого звука в немецком языке необходимо произнести долгое "е" и округлить губы, не меняя положение языка.

Что такое умлауты в немецком языке и почему они могут вызвать сложности для русскоязычных?

Умлауты - это изменение звуков в немецком языке, обозначенных буквой "е". Русскоязычным обучающимся сложно произнести аналоги немецких гласных звуков, так как в русском языке такие звуки отсутствуют.

Какие звуки в немецком языке могут быть сложными для русскоязычных обучающихся?

Глухие согласные звуки в немецком языке могут быть сложными для русскоязычных обучающихся. Кроме того, произношение умлаутов может вызвать сложности, так как в русском языке аналогов немецким гласным звукам нет.

Каким образом можно произнести долгий звук в немецком языке?

Для произнесения долгого звука в немецком языке необходимо произнести долгий звук "е" и округлить губы, не меняя положение языка.

Какие звуки в немецком языке трудны для русскоязычных обучающихся?

В немецком языке трудны для русскоязычных обучающихся все глухие согласные. Их произношение отличается от русского произношения и может вызвать затруднения.

Что такое умлауты и почему они вызывают сложности для русскоязычных обучающихся?

Умлауты - это две точки над гласными буквами, обозначающие изменение звучания гласного. Например, буква "ö" произносится по-другому, чем буква "o". Для русскоязычных обучающихся это может быть сложно, так как в русском языке аналогов немецким умлаутам нет.

Как произносить немецкий долгий звук, если в русском языке такого звука нет?

Для произнесения немецкого долгого звука можно использовать долгое "е" и округлить и вытянуть губы. Это поможет приблизиться к правильному произношению и справиться с трудностями.