Особенности квалификации группового изнасилования

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Уголовное право
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 09.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ГРУППОВОГО ИЗНАСИЛОВАНИЯ 2
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 5


Фрагмент для ознакомления

Для квалификации изнасилования по п. «а» ч. 2 ст. 131 Уголовного Кодекса РФ требуется, чтобы в нем принимало участие не менее двух лиц, которые подлежат уголовной ответственности. Каждое из нихдолжно осуществлять хотя бы часть объективной стороны изнасилования: применяет насилие или угрожает применением насилия к потерпевшей, приводит ее в беспомощное состояние или непосредственно осуществляет с ней половое сношение.Стоит отметить, что добровольный отказ от группового изнасилования является возможным лишь до тех пор, пока не было осуществлено насильственного полового акта ни с одной потерпевшей. В иной ситуации может иметь место лишь деятельное раскаяние.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫУголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)Галкин В.В. Уголовное право / В.В. Галкин, В.И. Сысоев. - Воронеж.: Издательство Московской Академии экономики и права, 2016. - 258 с.Лайко Л.В. Актуальные правовые вопросы // Уголовное право, 2019, № 2Словари и энциклопедии онлайн. – [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/ (дата обращения: 08.06.2021).

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)
2. Галкин В.В. Уголовное право / В.В. Галкин, В.И. Сысоев. - Воронеж.: Издательство Московской Академии экономики и права, 2016. - 258 с.
3. Лайко Л.В. Актуальные правовые вопросы // Уголовное право, 2019, № 2
4. Словари и энциклопедии онлайн. – [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/ (дата обращения: 08.06.2021).

Вопрос-ответ:

Как определяется групповое изнасилование по закону?

Групповое изнасилование по закону определяется как преступление, в котором принимают участие не менее двух лиц, каждое из которых осуществляет хотя бы часть объективной стороны изнасилования.

Какое наказание предусмотрено за групповое изнасилование?

За групповое изнасилование предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Какие действия квалифицируются как групповое изнасилование?

К групповому изнасилованию относится применение насилия или угрозы применения насилия к потерпевшей не менее чем двумя лицами, которые осуществляют хотя бы часть объективной стороны изнасилования.

Можно ли быть осужденным за групповое изнасилование, если была только угроза, но не насилие?

Да, вполне возможно быть осужденным за групповое изнасилование, даже если было только применение угрозы без фактического насилия. Главное, чтобы не менее двух лиц принимали участие в преступлении и каждое из них осуществляло хотя бы часть объективной стороны изнасилования.

Какие санкции предусмотрены для лиц, совершивших групповое изнасилование?

Лица, совершившие групповое изнасилование, могут быть осуждены к лишению свободы на срок от 8 до 20 лет, в зависимости от обстоятельств дела и решения суда.

Что такое групповое изнасилование?

Групповое изнасилование - это преступление, при котором не менее двух лиц участвуют в изнасиловании одной или нескольких жертв. При этом каждое из участников совершает хотя бы часть насильственного акта или угрожает его применением к потерпевшей.

Какая уголовная ответственность предусмотрена за групповое изнасилование?

Согласно статье 131 часть 2 Уголовного Кодекса РФ, за групповое изнасилование предусмотрена уголовная ответственность. Наказание может быть предписано в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет с применением лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 5 лет.

Какие особенности квалификации группового изнасилования?

Одной из особенностей квалификации группового изнасилования является обязательное присутствие не менее двух лиц, которые являются участниками преступления и подлежат уголовной ответственности. Каждый из участников должен осуществлять хотя бы часть объективной стороны изнасилования, применять насилие или угрожать его применением к потерпевшей. Также важной особенностью является то, что соучастники несут ответственность за одно и то же преступление.

Какие наказания могут быть применены к участникам группового изнасилования?

Участники группового изнасилования могут быть наказаны лишением свободы на срок от 8 до 20 лет, а также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 5 лет. Однако, конкретное наказание назначается судом в зависимости от обстоятельств дела и характера совершенного преступления.