Пётр Кропоткин «Записи революционера»(что сделало князя Кропоткина революционером)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 11.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Пётр Кропоткин «Записи революционера» (что сделало князя Кропоткина революционером)

Фрагмент для ознакомления

Выбрав для себя там военную службу, он увидел всё самое лучшее (альтруизм и взаимопощь) и всё самое худшее в обществе (чиновничество, бюрократия, неконтролируемая власть губернаторов). Примечательный эпизод, который Пётр Алексеевич описывает в своей книге, иллюстрирует эти его взгляды: во время поездки князь увидел, как одна часть дороги принадлежит самим местным жителям, а другая часть дороги находится под ведомством губернии. Соответственно, та часть дороги, которая ремонтировалась самими крестьянами для себя, была идеально ровной и несравнимо лучше, чем губернская.Кропоткин считал, что именно государство и централизованная власть подавляет в людях инстинкт взаимопомощи, который свойственен для всех биологических видов, так как происходит перекладывание ответственности за жизнь на эту самую власть. И через отказ от государства люди не станут варварами, а наоборот, станут проявлять свои лучшие качества. Этот его подход отличал Кропоткина и от его «учителя» Михаила Бакунина, и от теоретиков коммунизма – Карла Маркса и Владимира Ильича Ленина.

Нет

Вопрос-ответ:

Что Петр Кропоткин сделал революционером?

Петр Кропоткин стал революционером, выбрав военную службу, где увидел как альтруизм и взаимопомощь, так и чиновничество, бюрократию и неконтролируемую власть губернаторов.

Что показывает эпизод, описываемый Петром Кропоткиным в его книге?

Эпизод, описываемый Петром Кропоткиным, иллюстрирует его взгляды на общество. Во время поездки князь увидел, как одна часть общества оказывает помощь другой, но также как несконтролируемая власть губернаторов может привести к негативным последствиям.

Почему Петр Кропоткин стал революционером?

Петр Кропоткин решил стать революционером после того, как выбрал военную службу, где увидел все лучшее и худшее в обществе. Это побудило его к исследованию социальных проблем и поиску возможных решений для улучшения общества.

Что привлекло Петра Кропоткина в революционных идеях?

Петра Кропоткина привлекала идея альтруизма и взаимопомощи, которые он наблюдал во время своей военной службы. Также он был недоволен чиновничеством и неконтролируемой властью губернаторов, что побудило его стать революционером и исследовать возможные пути улучшения общества.

Какие противоречия общества увидел Петр Кропоткин?

Петр Кропоткин увидел противоречия общества в своей военной службе. С одной стороны, он наблюдал альтруизм и взаимопомощь между людьми, но с другой стороны, он видел чиновничество, бюрократию и несбалансированную власть губернаторов. Эти противоречия побудили его искать революционные идеи и способы улучшения общества.

Какое влияние на П.А. Кропоткина оказала его военная служба?

Выбрав для себя там военную службу, П.А. Кропоткин увидел всё самое лучшее - альтруизм и взаимопомощь, а также всё самое худшее - чиновничество, бюрократию, неконтролируемую власть губернаторов. Это открыло ему глаза на проблемы общества и стало источником его революционных взглядов.

Что иллюстрирует эпизод, описанный в книге П.А. Кропоткина?

Иллюстрирует эпизод, описанный в книге, как П.А. Кропоткин во время поездки увидел, как одна часть общества страдает от нравственной и материальной нужды, в то время как другая часть избыточно богата и не обращает внимания на страдания бедных. Это подтверждает его взгляды на несправедливость и необходимость бороться за равенство и справедливое распределение богатства.

Какие проблемы в обществе увидел П.А. Кропоткин во время своей военной службы?

Во время своей военной службы П.А. Кропоткин увидел проблемы чиновничества, бюрократии и неконтролируемой власти губернаторов. Он осознал, что эти проблемы являются представителями неравенства и несправедливости в обществе, и стал сторонником борьбы за свободу и равенство.

Какое впечатление произвела на П.А. Кропоткина его поездка, описанная в его книге?

Поездка, описанная в книге П.А. Кропоткина, произвела на него сильное впечатление. Он увидел разделение общества на богатых и бедных, на тех, кто несет груз труда, и тех, кто живет в избытке. Это показало ему несправедливость и неравенство, и сподвигло на дальнейшие революционные действия и борьбу за справедливость.

Чему научился Петр Кропоткин во время своей военной службы?

Во время своей военной службы Петр Кропоткин увидел всё самое лучшее в альтруизме и взаимопомощи, а также всё самое худшее в обществе - чиновничество, бюрократия и неконтролируемая власть губернаторов.

Какой эпизод из книги Петра Кропоткина иллюстрирует его взгляды?

В одной из глав своей книги Петр Кропоткин описывает эпизод, который иллюстрирует его взгляды. Во время одной из поездок князь увидел, как одна часть общества, благодаря взаимопомощи и альтруизму, успешно решает свои проблемы без помощи государства или бюрократии.

Какие отрицательные явления общества увидел Петр Кропоткин во время военной службы?

Петр Кропоткин увидел во время своей военной службы негативные явления общества, такие как чиновничество, бюрократия и неконтролируемая власть губернаторов. Он был свидетелем того, как эти явления подавляют и угнетают общество и мешают людям решать свои проблемы самостоятельно.