Общие проблемы истории Древнего Востока.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 12.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Однако Древний Восток не может быть вписан в данную систему в полной мере, поскольку здесь отсутствовал рабовладельческий период в классическом виде; также Древний Восток столкнулся с явлением разложения первобытнообщинного строя. В связи с этим историки приводят те факторы, которые серьезно тормозили развитие общества Древнего Востока, а именно: · Сохранялись крайне медленно распадавшиеся первобытнообщинные и рабовладельческие отношения. · Общинные формы общежития были крайне устойчивыми, они сдерживали процесс дифференциации крестьянства.Соответственно, в отношении стран Древнего Востока в научный оборот состоялось введение понятия азиатского способа производства. Список литературыИстория Древнего Востока. – М., 2003. http://yanko.lib.ru/ann/hist_anc_east-kuz-a.htmСафронов А. В. «Безымянный» сановник конца XIX династии и новые титулы «великого начальника казны» Баи // ВДИ. – 2008 – № 3 – С. 110-129.

Список литературы

1. История Древнего Востока. – М., 2003. http://yanko.lib.ru/ann/hist_anc_east-kuz-a.htm
2. Сафронов А. В. «Безымянный» сановник конца XIX династии и новые титулы «великого начальника казны» Баи // ВДИ. – 2008 – № 3 – С. 110-129.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы возникли в Древнем Востоке и были связаны с отсутствием рабовладельческого периода?

Поскольку в Древнем Востоке не было классического рабовладельческого периода, возникли проблемы, связанные с сохранением первобытнообщинных и рабовладельческих отношений, которые медленно распадались. Это замедлило развитие общества Древнего Востока.

Какие преграды столкнулся Древний Восток в своем развитии?

Древний Восток столкнулся с преградами, такими как сохранение медленно распадающихся первобытнообщинных и рабовладельческих отношений. Это серьезно замедлило развитие общества Древнего Востока.

Почему развитие общества Древнего Востока происходило медленно?

Развитие общества Древнего Востока происходило медленно из-за сохранения первобытнообщинных и рабовладельческих отношений, которые неспешно распадались. Это серьезно тормозило развитие общества.

Какие факторы мешали развитию общества Древнего Востока?

Развитию общества Древнего Востока мешали факторы, такие как сохранение медленно распадающихся первобытнообщинных и рабовладельческих отношений. Именно эти факторы серьезно тормозили развитие общества.

Что мешало развитию Древнего Востока?

Развитию Древнего Востока мешали такие факторы, как сохранение первобытнообщинных и рабовладельческих отношений, которые медленно распадались. Благодаря этим факторам развитие общества Древнего Востока замедлялось.

В чем заключается особенность Древнего Востока по сравнению с другими историческими эпохами?

Древний Восток отличается от других исторических эпох тем, что здесь не было рабовладельческого периода в классическом понимании. Кроме того, Древний Восток столкнулся с разложением первобытнообщинного строя, что серьезно затормозило развитие общества.

Какие факторы препятствовали развитию общества Древнего Востока?

Великую роль в препятствии развития общества Древнего Востока играли сохранявшиеся первобытнообщинные и рабовладельческие отношения, которые распадались очень медленно. Кроме того, Древний Восток также столкнулся с явлением разложения первобытнообщинного строя, что еще больше затруднило процесс развития.

Почему на Древнем Востоке не возник рабовладельческий период?

Отсутствие рабовладельческого периода в классическом виде на Древнем Востоке связано с особенностями этой эпохи. Здесь не сложились условия, которые характерны для возникновения и развития рабовладельческого общества, такие как значительные территориальные завоевания и развитие монетного хозяйства.

Какое влияние оказывали первобытнообщинные и рабовладельческие отношения на общество Древнего Востока?

Сохранение первобытнообщинных и рабовладельческих отношений в обществе Древнего Востока серьезно затрудняло его развитие. Эти отношения медленно распадались и не давали возможности для появления новых форм собственности и экономических отношений.

Какие факторы способствовали разложению первобытнообщинного строя на Древнем Востоке?

Разложение первобытнообщинного строя на Древнем Востоке было способствовано различными факторами. В первую очередь, это связано с появлением новых форм собственности и экономических отношений. Кроме того, влияние на разложение оказали такие факторы, как социальные противоречия, изменение климатических условий и др.

Какие проблемы существовали в Древнем Востоке?

В Древнем Востоке существовали проблемы, связанные с отсутствием рабовладельческого периода в классическом виде, а также с разложением первобытнообщинного строя. Это серьезно тормозило развитие общества.

Что представляло собой разложение первобытнообщинного строя в Древнем Востоке?

Разложение первобытнообщинного строя в Древнем Востоке представляло собой сохранение крайне медленно распадавшихся первобытнообщинных и рабовладельческих отношений. Это было одной из основных проблем, которые тормозили развитие общества.