Оценка финансового состояния организации

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Финансы
  • 7272 страницы
  • 44 + 44 источника
  • Добавлена 28.07.2021
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 6
1.1 Понятие, сущность и цели анализа финансового состояния 6
1.2 Приемы и инструменты анализа финансового состояния 15
1.3 Методика анализа финансового состояния предприятия 19
2. Анализ финансово - хозяйственной деятельности ООО «НС-Ойл» 32
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «НС-Ойл» 32
2.2 Анализ платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости предприятия 35
2.3 Анализ финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия 46
3. Разработка мероприятий по повышению эффективности работы предприятия 53
3.1 Рекомендации по укреплению финансового состояния предприятия 53
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 65
Заключение 69
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 72

Фрагмент для ознакомления

Для того чтобы повысить эффективность деятельности организации необходимо начать активное внедрение новых мероприятий:Усовершенствовать систему маркетинга через проведение более активной рекламной деятельности в СМИ;Усилить систему внутреннего финансового контроллинга через совершенствование отдела внутреннего департамента;Улучшить мотивацию сотрудников организации через введение системы штрафов и премирования;Улучшить показатели эффективности деятельности организации:- необходимо увеличить сумму собственных ресурсов через увеличение нераспределенной прибыли; - предложено проведение работ по улучшению эффективности использования имеющегося оборудования и иных объектов основных средств путём сдачи в аренду устаревшего и неиспользуемого оборудования. - предложено проведение более активной деятельности по продаже значительной части запасов организации через использование средств агрессивной рекламы, а также оптовой перепродажи наиболее труднореализуемых запасов. - предложено мероприятие по сокращению в два раза суммы дебиторской задолженности.В конечном счете все представленные мероприятия в ООО «НС-Ойл»будут способствовать формированию устойчивого финансового положения, близкого к абсолютной устойчивости. Также стоит отметить, что большинство выявленных проблем являются характерными для представителей рассматриваемой отрасли, в свою очередь, предложенные рекомендацию по их решению также могут быть реализованы не только в ООО «НС-Ойл», но и у ее конкурентов по отрасли.Доклад окончен, спасибо за внимание!

.

Вопрос-ответ:

Что такое анализ финансового состояния предприятия?

Анализ финансового состояния предприятия - это процесс оценки текущего финансового положения организации, ее платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости.

Какие цели преследует анализ финансового состояния предприятия?

Основными целями анализа финансового состояния предприятия являются определение финансовых рисков, выявление слабых мест в финансовом управлении, прогнозирование будущих финансовых результатов и разработка рекомендаций для улучшения финансового положения организации.

Какие приемы и инструменты используются для анализа финансового состояния предприятия?

Для анализа финансового состояния предприятия используются такие приемы и инструменты, как вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, показатели анализа баланса и отчета о прибылях и убытках, коэффициенты финансового анализа, а также сравнительный анализ с аналогичными предприятиями отрасли.

Как проводится анализ финансового состояния предприятия?

Анализ финансового состояния предприятия проводится посредством сбора, систематизации и анализа финансовой отчетности, составления показателей анализа, их интерпретации и сравнения с нормативными значениями, выявления трендов и установления взаимосвязей между показателями.

Каким образом проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "НС Ойл"?

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "НС Ойл" проводится путем изучения его платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости. В процессе анализа используются различные методики, такие как коэффициентная аналитика, сравнительный анализ и анализ динамики показателей. Результаты анализа позволяют сделать выводы о текущем состоянии предприятия и предложить меры по его улучшению.

Что такое анализ финансового состояния предприятия?

Анализ финансового состояния предприятия - это процесс изучения и оценки финансовых показателей и финансовых результатов деятельности организации. Целью анализа является выявление факторов, влияющих на финансовую устойчивость и эффективность предприятия.

Какие приемы и инструменты используются при анализе финансового состояния предприятия?

При анализе финансового состояния предприятия используются различные приемы и инструменты, такие как горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности, коэффициентный анализ, анализ финансовых показателей, SWOT-анализ и другие. Они помогают определить финансовое положение предприятия, его платежеспособность, ликвидность, прибыльность и другие основные показатели.

Как проводится анализ финансового состояния предприятия?

Анализ финансового состояния предприятия проводится на основе данных бухгалтерской отчетности и других финансовых источников. Сначала проводится сбор и систематизация информации, затем анализируются основные показатели и строится финансовая модель организации. Затем проводится оценка финансовой устойчивости, рентабельности, платежеспособности и других аспектов финансовой деятельности предприятия.

Какой анализ был проведен для ООО НС Ойл?

Для ООО НС Ойл проведен анализ платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости. Были изучены финансовые показатели, такие как оборотные активы, собственный капитал, долгосрочные и краткосрочные обязательства. Также были рассчитаны коэффициенты ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости, которые позволили сделать выводы о финансовом состоянии предприятия.