Семейное право

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Право
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. развивая тему международного усыновления, необходимо поднять вопрос о контроле за детьми, которые передаются на международное усыновление, а именно в п. 8 Правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, которые являются гражданами РФ, и усыновленных иностранными гражданами или лицами, не имеющими гражданства, необходимо внести следующие дополнения: «Для обеспечения законных прав и интересов усыновленных детей консульские учреждения обязаны каждые 3 месяца информировать уполномоченные органы о положении ребенка в семье иностранных усыновителей. При выявлении нарушений, связанных с обеспечением качества жизни и соблюдением прав усыновленных детей, консульское учреждение обязано поставить в известность соответствующие компетентные органы, на которые возложены полномочия по охране прав несовершеннолетних детей.» до какого возраста: совершеннолетия по законодательству РФ или страны гражданина-усыновителя?
2. В настоящее время употребляется понятие «незаконное усыновление». В связи с этим, в п. 5 ст. 124 СК РФ предлагается внести следующее определение: «Незаконное усыновление – это усыновление, произведенное с нарушением действующего российского законодательства, или с нарушением действующего законодательства страны усыновителя, либо третьей стороны, участвующей в процессе усыновление. Ответственность за незаконное усыновление наступает в рамках действующего законодательства». могут применяться коллизионные нормы или нормы двусторонних договоров?
3. В российском законодательстве не закреплено за ребенком права взыскания моральной компенсации за все нравственные страдания, причиненные усыновителем ребенку при отмене усыновления по вине усыновителя. Однако, применение данной меры считается оправданной и возможной с учетом той ситуации, в которой оказывается ребенок - это травма психологическая, которая может наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка. Таким образом, целесообразно предложить внести изменения в ст. 143 СК РФ и закрепить за ребенком право, при отмене усыновления, требовать моральную компенсацию уже с бывшего усыновителя в случае его виновного поведения, послужившего основанием отмены усыновления. а алиментов недостаточно? Почему с родных родителей при лишении родительских прав мы не требуем моральную компенсацию?

Фрагмент для ознакомления
0

Вопрос-ответ:

Какие правила существуют по постановке на учет детей, которые усыновлены иностранными гражданами?

По правилам, утвержденным Правилами постановки на учет консульскими учреждениями РФ, дети, являющиеся гражданами РФ и усыновленные иностранными гражданами или лицами без гражданства, должны быть регулярно информированы консульскими учреждениями о своем положении и обеспечены законными правами и интересами.

Какая информация должна предоставляться консульскими учреждениями о детях, переданных на международное усыновление?

Консульские учреждения обязаны информировать о состоянии усыновленных детей каждые 3 месяца. Они должны предоставить информацию о физическом и психологическом развитии ребенка, условиях его проживания, а также о любых несчастных случаях или нарушениях прав ребенка.

Какова цель информирования консульскими учреждениями о детях, переданных на международное усыновление?

Цель информирования заключается в обеспечении законных прав и интересов усыновленных детей. Предоставление информации о детях позволяет контролировать их состояние, условия проживания и обеспечение необходимой заботы и воспитания. Это также помогает предотвратить возможные нарушения прав ребенка и принять необходимые меры для защиты его интересов.

Как долго должны предоставляться отчеты о детях, переданных на международное усыновление?

Отчеты о детях, переданных на международное усыновление, должны предоставляться каждые 3 месяца. Такой регулярный отчет позволяет следить за изменениями в состоянии ребенка, его развитии и условиях проживания. Это помогает обеспечить контроль и защиту прав и интересов ребенка.

Что происходит в случае нарушения прав и интересов усыновленного ребенка?

В случае нарушения прав и интересов усыновленного ребенка, консульские учреждения могут принимать необходимые меры для защиты его прав. Это может включать обращение к компетентным органам и судам, направление представителей для проверки условий проживания и воспитания ребенка, а также предоставление правовой поддержки и сопровождения ребенка и его усыновителей.

Какие дополнения необходимо внести в Правила постановки на учет детей, усыновленных иностранными гражданами?

Для обеспечения законных прав и интересов усыновленных детей необходимо внести следующие дополнения: консульские учреждения обязаны каждые 3 месяца информировать о состоянии детей, переданных на международное усыновление, а также оказывать им необходимую поддержку и защиту.

Какую роль играют консульские учреждения в контроле за детьми, переданными на международное усыновление?

Консульские учреждения играют важную роль в контроле за детьми, переданными на международное усыновление. Они обязаны информировать каждые 3 месяца о состоянии этих детей, предоставлять им необходимую поддержку и защищать их законные права и интересы.

Как часто консульские учреждения информируют о состоянии детей, усыновленных иностранными гражданами?

Консульские учреждения обязаны каждые 3 месяца информировать об состоянии детей, переданных на международное усыновление. Это позволяет обеспечить контроль и защиту их законных прав и интересов.

Какие права и интересы необходимо обеспечить усыновленным детям в контексте международного усыновления?

Необходимо обеспечить законные права и интересы усыновленных детей. Консульские учреждения должны информировать о состоянии этих детей каждые 3 месяца, а также предоставлять им необходимую поддержку и защищать их интересы.

За что отвечают консульские учреждения в контексте международного усыновления?

В контексте международного усыновления консульские учреждения отвечают за информирование о состоянии детей, переданных на усыновление, каждые 3 месяца. Они также обеспечивают необходимую поддержку и защиту законных прав и интересов этих детей.

Что такое международное усыновление?

Международное усыновление - это процесс, при котором гражданин одной страны усыновляет ребенка, который является гражданином другой страны.