Прокуратуры по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Прокурорский надзор
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 18.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Специализированная прокуратура, в идеале, должна быть на территории каждого субъекта РФ, где есть особо режимные объекты. В том случае, если данная разновидность специализированной прокуратуры на территории соответствующего субъекта РФ отсутствует, пунктом 2.5 Приказа № 84предусмотрено возложение соответствующих полномочий по осуществлению надзора на прокуроров городов и районов. В том случае, если в соответствующем регионе специализированная прокуратура имеется, но объекты проверки находятся очень далеко от нее, абзац 2 пункта 2.5 Приказа № 84 предоставляет право передачи соответствующих полномочий территориальным прокурорам.Список использованных источниковКонституция Российской Федерации, (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.). // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.Федеральный закон от 17.01.1992 г. № 2202-1 (ред. от 30.12.2020 г.) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4472Приказ Генпрокуратуры России от 07.05.2008 г. № 84 (ред. от 21.08.2019 г.) «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» // СПС «КонсультантПлюс»Васильков А.А. Интенсификация прокурорского надзора за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса и гособоронзаказа - текущая задача органов прокуратуры // Прокурор. 2019. № 3. С. 30.Морозов Д.Б. Применение законодательства в сфере государственного оборонного заказа в рамках надзорных мероприятий органов прокуратуры // Законность. 2020. № 12. С. 23 - 25.

1. Конституция Российской Федерации, (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.). // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Федеральный закон от 17.01.1992 г. № 2202-1 (ред. от 30.12.2020 г.) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4472
3. Приказ Генпрокуратуры России от 07.05.2008 г. № 84 (ред. от 21.08.2019 г.) «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» // СПС «КонсультантПлюс»
4. Васильков А.А. Интенсификация прокурорского надзора за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса и гособоронзаказа - текущая задача органов прокуратуры // Прокурор. 2019. № 3. С. 30.
5. Морозов Д.Б. Применение законодательства в сфере государственного оборонного заказа в рамках надзорных мероприятий органов прокуратуры // Законность. 2020. № 12. С. 23 - 25.

Вопрос-ответ:

Что такое прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах?

Прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах — это специализированная прокуратура, которая осуществляет контроль за соблюдением законодательства на объектах, имеющих особый режим. Она занимается расследованием преступлений, проверкой исполнения законов и защитой прав граждан на таких объектах.

Какие основные функции выполняет прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах?

Основные функции прокуратуры по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах включают в себя контроль за соблюдением законодательства, проведение расследований преступлений, представление интересов государства в суде, защиту прав и свобод граждан на данных объектах, а также осуществление прокурорского надзора.

Есть ли специализированная прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах в каждом субъекте РФ?

В идеале специализированная прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах должна быть на территории каждого субъекта РФ, где есть подобные объекты. Однако, в некоторых субъектах РФ такая прокуратура может отсутствовать.

Что происходит, если в субъекте РФ отсутствует специализированная прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах?

Если в субъекте РФ отсутствует специализированная прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах, то в соответствии с пунктом 2.5 Приказа 84 возможно возложение соответствующих полномочий на прокуроров городов и районов. Таким образом, прокуроры городов и районов будут осуществлять надзор за исполнением законов на особых режимных объектах в данном регионе.

Какие функции выполняют прокуратуры по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах?

Прокуратуры по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах осуществляют контроль за соблюдением законодательства в сфере особых режимных объектов, включая проверку условий пребывания и работы на этих объектах, соблюдение прав и законных интересов работников, охрану окружающей среды и другие аспекты. Они также имеют право подавать в суд исковые заявления и представлять интересы государства в суде.

Почему специализированная прокуратура в идеале должна быть на территории каждого субъекта РФ, где есть особо режимные объекты?

Специализированная прокуратура на территории каждого субъекта РФ, где есть особо режимные объекты, позволит более эффективно осуществлять надзор за соблюдением законодательства на этих объектах. Она сможет более оперативно реагировать на нарушения, проводить проверки и принимать меры по восстановлению законности. Также это даст возможность более полно учесть особенности каждого региона и обеспечить сохранение интересов государства и общественной безопасности.

Что предусмотрено Приказом 84 в случае отсутствия специализированной прокуратуры по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах?

Если специализированная прокуратура на территории соответствующего субъекта РФ отсутствует, Приказом 84 предусмотрено возложение соответствующих полномочий по осуществлению надзора на прокуроров городов и районов. Таким образом, прокуроры городов и районов выполняют функции по контролю за соблюдением законодательства на особых режимных объектах.

Что делать, если в регионе нет специализированной прокуратуры по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах и не назначены прокуроры городов и районов для осуществления надзора?

Если в соответствующем регионе отсутствует специализированная прокуратура и не назначены прокуроры городов и районов для осуществления надзора на особых режимных объектах, рекомендуется обратиться к вышестоящему органу прокуратуры с просьбой о рассмотрении данной ситуации и принятии необходимых мер по обеспечению надзора за исполнением законов на этих объектах.

Какие функции выполняет прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах?

Прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах осуществляет контроль за соблюдением правил и требований, установленных для таких объектов. Она проверяет выполнение законов и нормативных актов в области безопасности, экологии, охраны труда и других сферах деятельности особых режимных объектов.

Что предполагается в случае отсутствия специализированной прокуратуры по надзору на особых режимных объектах в субъекте РФ?

Если в субъекте РФ отсутствует специализированная прокуратура по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах, то в соответствии с пунктом 2.5 Приказа №84 полномочия по осуществлению надзора могут быть возложены на прокуроров городов и районов этого субъекта. Таким образом, прокуроры городов и районов будут отвечать за контроль за соблюдением законов на особых режимных объектах на территории соответствующего региона.