Джованни Пико делла Мирандола

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Все это достижимо посредством духовного самосовершенствования, постижения новых знаний и представлений обо всем сущем на земле. Отсюда и аналогия с «лестницей», ведущий к Господу, которая едина для всех. «Кто посмеет дотронуться до лестницы Господа грязной ногой или плохо очищенными руками?» – размышляет автор, тем самым побуждая каждого задуматься о том, что можно сделать, чтобы начать свой путь. И сам дает ответ на этот вопрос: «Эти руки и ноги, то есть всю чувственную часть, в которой заключен соблазн тела, как говорят, силой пленяющий душу, мы, словно в реке, омываем в философии морали, чтобы нас не сбросили с лестницы как нечестивых и греховных». Мораль и диалектика – двигатели человеческой натуры. «И действительно, если с помощью морали силы страсти будут напряжены до соответствующих разумных пределов, так чтобы они согласовывались между собой в нерушимой гармонии, если с помощью диалектики будет развиваться разум, то, возбужденные пылом Муз, мы будем упиваться небесной гармонией» – пишет Джованни Пико деллаМирандола.Человек – сам свободный творец собственной природы. Движение вперед должно происходить так, как задумано – от ступеньки к ступеньке, как положено, никогда не сворачивая с пути и не мешая друг другу.И стоит каждому как минимум понять это, принять и использовать во благо. Свободный выбор определяет достоинство человека, а вместе с этим и ответственность. Осознание этого большинством – возможно вопрос времени. Литература1.История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли в пяти томах. Т.1. Античность, Средние Века, Возрождение / под ред. М.Ф. Овсянникова. – М.:Академия художеств СССР, 1962. – 682 с.

1. История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли в пяти томах. Т.1. Античность, Средние Века, Возрождение / под ред. М.Ф. Овсянникова. – М.: Академия художеств СССР, 1962. – 682 с.

Вопрос-ответ:

Что предлагает Джованни Пико делла Мирандола для достижения новых знаний и представлений?

Джованни Пико делла Мирандола предлагает достигать новых знаний и представлений через духовное самосовершенствование.

Какое сравнение использует автор статьи?

Автор статьи использует аналогию с лестницей, ведущей к Господу, чтобы описать путь к новым знаниям и представлениям.

Как автор статьи описывает важность чистоты?

Автор размышляет о том, что нельзя дотронуться до лестницы Господа грязной ногой или плохо очищенными руками, что символизирует важность чистоты в процессе самосовершенствования.

Каков ответ автора на вопрос о том, что можно сделать, чтобы начать свой путь?

Автор дает ответ на этот вопрос, говоря о необходимости очищения рук и ног, то есть о необходимости обратить внимание на свою внутреннюю и внешнюю чистоту, чтобы начать свой путь к новым знаниям.

Какие мысли автора статьи побуждают задуматься читателя?

Мысли об очищении рук и ног, о необходимости самосовершенствования и начала пути побуждают каждого задуматься о том, что можно сделать, чтобы начать свой путь к новым знаниям и представлениям.

Что можно сделать, чтобы начать свой путь самосовершенствования?

Автор предлагает очистить свои руки и ноги, то есть всю свою сущность от негативных качеств и накопившихся грязи. Это можно сделать путем самоанализа, самоконтроля и работы над собой.

Каким образом можно достичь новых знаний и представлений о всем, что существует на земле?

Джованни Пико делла Мирандола считает, что это достижимо через духовное самосовершенствование, постижение новых знаний и поиск истины. Человек должен стремиться к познанию и расширению своего кругозора, чтобы получить новые представления о мире.

Что означает аналогия с лестницей в статье?

Лестница, ведущая к Господу, олицетворяет путь самосовершенствования и духовного развития. Все, кто желает достичь Господа, должны приближаться к нему с чистыми руками и ногами, то есть с хорошо очищенной и совершенной сущностью.

Что означает "грязная нога" и "плохо очищенные руки" в статье?

Это символическое выражение для негативных качеств и неправильных поступков, которыми человек может осквернить свою сущность при попытке подняться по лестнице самосовершенствования. Автор предлагает обратить внимание на свои действия и постараться избегать плохих поступков, чтобы не запятнать свой путь.

Каким образом автор побуждает читателей задуматься о начале своего пути самосовершенствования?

Автор размышляет о том, что никто не должен дотрагиваться до лестницы Господа грязной ногой или плохо очищенными руками. Это вызывает вопрос у читателя о том, каково состояние его собственной сущности и что он может сделать, чтобы начать свой путь самосовершенствования.

Что можно сделать, чтобы начать свой путь к Господу?

Начать свой путь к Господу можно путем духовного самосовершенствования, постижения новых знаний и представлений обо всем сущем на земле. Автор статьи подчеркивает, что важно очищать свои руки и ноги, то есть всю чувственность, чтобы не дотрагиваться до лестницы Господа грязными ногами или плохо очищенными руками.

Каким образом можно достичь духовного самосовершенствования?

Духовное самосовершенствование достигается посредством постижения новых знаний и представлений обо всем сущем на земле. Это означает стремление к познанию истины и развитие своего духовного потенциала. Для этого необходимо очищать свою чувственность и избегать грязных поступков, чтобы приблизиться к Господу и воспользоваться лестницей, ведущей к Нему.