Монархия и республика в новое время

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 22.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Благодаря революции Франция стала страной, которая открыла для мира демократическую культуру и возможность сознательного исторического действия. Таким образом, англичанам понадобилось десять лет, после казни Карла I, чтобы осознать свои ошибки, что, в свою очередь, принесло практические плоды – вернулись король и монархия, но уже в сильно усеченном, контролируемом виде, когда он царствует, но не правит. Франции на это понадобилось двадцать два года, и потом еще тридцать лет маятник качался от республики к монархии и обратно, пока перевес в один голос не сделал страну окончательно республиканской. Таким образом, на наш взгляд, история монархий в Новое время подтверждает существование внутреннего динамического равновесия в любом политическом режиме, которое обуславливает колебание степени выраженности демократии.Используя предложенную в эссе схему, данные процессы можно объяснить накоплением критических изменений в трех факторах, обеспечивающих стабильность демократической системы, в результате чего, равновесие нарушается и интегративные процессы сменяются сепаративными.Список использованной литературыТилли Ч. Демократия / Ч. Тилли [Электронный ресурс]. – Москва : Институт общественного проектирования, 2007. URL: http://www.libertynews.ru/node/1187.html (дата обращения: 17.04.2019).Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность / Ю. Хабермас. – Москва : АО «КАМI», ИЦ ACADEMIA, 1995. – 244 с.Чикалов Р. А. Новая история стран Европы и США 1815-1918 годы / Р.А. Чикалов[Электронный ресурс]. URL: https://royallib.com/read/chikalov_romuald/novaya_istoriya_stran_evropi_i_severnoy_ameriki_18151918.html#51516 (дата обращения6 19.06.2021).

1. Тилли Ч. Демократия / Ч. Тилли [Электронный ресурс]. – Москва : Институт общественного проектирования, 2007. URL: http://www.libertynews.ru/node/1187.html (дата обращения: 17.04.2019).
2. Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность / Ю. Хабермас. – Москва : АО «КАМI», ИЦ ACADEMIA, 1995. – 244 с.
3. Чикалов Р. А. Новая история стран Европы и США 1815-1918 годы / Р.А. Чикалов [Электронный ресурс]. URL: https://royallib.com/read/chikalov_romuald/novaya_istoriya_stran_evropi_i_severnoy_ameriki_18151918.html#51516 (дата обращения6 19.06.2021).

Вопрос-ответ:

Какая революция позволила Франции стать страной с демократической культурой?

Революцией, которая позволила Франции стать страной с демократической культурой, была Французская революция.

Сколько времени англичанам потребовалось, чтобы осознать свои ошибки и вернуть монархию в усеченном виде?

Англичанам потребовалось десять лет после казни Карла I, чтобы осознать свои ошибки и вернуть монархию в усеченном виде.

Сколько времени потребовалось Франции, чтобы вернуть монархию в усеченном виде?

Франции потребовалось двадцать два года, чтобы вернуть монархию в усеченном виде.

Чем отличалась контролируемая монархия в Англии от прежней монархии?

Контролируемая монархия в Англии отличалась от прежней монархии тем, что король царствовал, но не правил. Власть была существенно ограничена и контролировалась другими институтами.

Какие плоды принесла Англии возвращенная монархия в усеченном виде?

Возвращенная в усеченном виде монархия в Англии принесла практические плоды, в результате которых страна стала более стабильной и контролируемой.

Какая роль революции во Франции в истории страны?

Благодаря революции Франция стала страной, которая открыла для мира демократическую культуру и возможность сознательного исторического действия.

Сколько времени потребовалось англичанам для осознания своих ошибок и восстановления монархии?

Англичанам понадобилось десять лет после казни Карла I, чтобы осознать свои ошибки и вернуть к власти короля и монархию, но уже в усеченном контролируемом виде, когда король царствует, но не правит.

Сколько времени потребовалось Франции для возврата монархии?

Возврат монархии во Францию занял двадцать два года после революции.

Какая революция далa Франции возможность открыть для мира демократическую культуру?

Французская революция дала Франции возможность открыть для мира демократическую культуру.