Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического больного.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стоматология
  • 1919 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 25.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА 4
1.1. Внешний осмотр 4
1.2. Осмотр ротовой полости 5
1.3. Инструментальный осмотр ротовой полости 7
ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОСМОТРА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА 10
2.1. Классификация и стандартизация стоматологических инструментов 10
2.2. Стоматологический инструментарий и оснащение для осмотра 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Фрагмент для ознакомления

Пародонтальный зонд представляет собой притупленный зонд с нанесенными на него линейными делениями. Он используется для выявления и измерения степени обнажения корня, глубины пародонтальных карманов (рис. 9, 10). Ручкой зонда выполняется перкуссия (постукивание по зубу).

Рисунок 9 - Пуговчатый зонд

Рисунок 10 - Линейные деления на рабочей части зонда

В отличие от стандартного стоматологического зонда эндодонтический зонд имеет более тонкую и длинную рабочую часть, которая позволяет применять его для зондирования устьев корневых каналов и удаления из коронковой полости дентиклов.
Функциональное предназначение зонда [1]:
выявление в зубах кариозных полостей;
определение состояния фиссур (болезненности и глубины) и характера размягчения зубных тканей;
определение сообщения кариозной полости и полости зуба;
уточнение топографии устьев корневых каналов.
При обследовании патологических зубодесневых карманов используют притупленнный пуговчатый зонд с нанесенными линейными делениями.
Стоматологический пинцет применяется для определения уровня подвижности зуба, переноса в полость рта и удержания в ней ватных тампонов, с помощью которых осуществляется изоляция зуба от слюны. Пинцетом проводится медикаментозная обработка кариозной полости и полости зуба, а также другие вспомогательные манипуляции. При помощи пинцета также удерживаются и переносятся мелкие инструменты. Пинцет состоит из изогнутых под тупым углом конусовидных браншей, внутренняя сторона которых может быть гладкая или же с поперечными насечками (рис. 11).

Рисунок 11 - Стоматологический пинцет

Функциональное предназначение стоматологического пинцета [1]:
удержание и перенос в полость рта ватных тампонов, изолирующих от слюны, а также медикаментозная обработка кариозной и зубной полости;
определение степени подвижности зуба;
вспомогательные манипуляции при лечении.

Вывод:
При помощи стоматологических инструментов, предназначенных для осмотра (зеркало, зонд, пинцет), определяется состояние пародонта, зубов и слизистой оболочки ротовой полости. Зондирование дает возможность определить наличие кариозной полости и ее глубину, степень поражения дентина, наличие и глубину пародонтального кармана, воспалительную кровоточивость десны, уровень отложения зубного камня, болевую и тактильную чувствительность слизистой оболочки ротовой полости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейший аспект для успешного лечения стоматологической патологии - обследование пациента, неотъемлемой частью которого является инструментальный осмотр ротовой полости.
Методическое руководство ВОЗ «Стоматологическое обследование - основные методы» (Oral health surveys: basic methods – 5th ed., WHO, 2013) рекомендует для осмотра ротовой полости использовать следующие инструменты:
зеркала плоские стоматологические;
металлические пародонтальные зонды (зонд для коммунального пародонтального индекса CPI), соответствующие спецификации ВОЗ, а именно, имеют черную полосу между 3.5 и 5.5 мм, кольца на уровне 8.5 и 11.5 мм от кончика и концевой шарик диаметром 0.5 мм;
пинцеты стоматологические.
Функциональное предназначение зеркала:
дополнительное освещение места работы;
осмотр недоступных прямому зрению участков слизистой оболочки полости рта и зубов;
защита губ, языка и щек от повреждений во время лечения;
фиксация губ, языка и щек при обследовании;
определенного увеличения обследуемого участка слизистой ротовой полости.
Функциональное предназначение зонда:
выявление в зубах кариозных полостей;
определение состояния фиссур (болезненности и глубины) и характера размягчения зубных тканей;
определение сообщения кариозной полости и полости зуба;
уточнение топографии устьев корневых каналов.
Функциональное предназначение стоматологического пинцета:
удержание и перенос в полость рта ватных тампонов, изолирующих от слюны, а также медикаментозная обработка кариозной и зубной полости;
определение степени подвижности зуба;
вспомогательные манипуляции при лечении.
Инструменты для осмотра ротовой полости облегчают объективное обследование стоматологического пациента и помогают поставить правильный стоматологический диагноз.
В процессе выполнения настоящего исследования была проанализирована научная медицинская литература по теме исследования, изучены инструменты и оборудование для осмотра стоматологического пациента.
Таким образом, поставленные в исследовании задачи выполнены, а цель его достигнута.









СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ














16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Стоматологическое обследование - основные методы (Oral health surveys: basic methods): методическое руководство. – 5th ed., WHO, 2013. – 135 с.
2. Боровский, Е.Б, Шанов, В.С., Максимовский, Ю.М. Терапевтическая стоматология. – М.: Медицина, 2011. - 840 с.
3. Пожарицкая, М.М., Симакова, Т.Г. Пропедевтическая стоматология. – М.: Медицина, 2004. – С. 207-221.
4. Трезубов, В.Н., Мищнев, Л.М., Соловьев, М.М. Стоматологический кабинет: оборудование, материалы, инструменты. – СПб.: Спецмет, 2002. - С. 8-16, 53-57, 83-85.
5. Вагнер, В.Д. Пособие по стоматологии. - М.: Медицинская книга, 2003. - С. 25-40.
6. Максимовский, Ю.М. Фантомный курс терапевтической стоматологии: учебное пособие. – М.: Медицина, 2005. – С. 146-159.
7. Базикян Э.А. [и др.] Пропедевтическая стоматология: учебник для медицинских вузов. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – С. 397-411.
8. Бойд, Л.Р.Б. Стоматологические инструменты / Линда Р. Бартоломуччи Бойд: пер.с англ./ под общ. ред. И.М. Макеевой.- М.: МЕДпресс – информ, 2007.- 544с.

Вопрос-ответ:

Какие главы включает в себя товар "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического больного ОГЛАВЛЕНИЕ 2 ГЛАВА 1 ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА4 1 1 Внешний осмотр4 1 2 Осмотр ротовой полости5 1 3 Инструментальный осмотр ротовой полости7 ГЛАВА 2 ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОСМОТРА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА10 2 1 Классификация и стандартизация стоматологических инструментов10 2 2 Стоматологический инструментарий и оснащение для осмотра11 16 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ18 Пародонтальный з

Товар "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического больного" включает в себя 2 главы. Глава 1 называется "Объективное обследование стоматологического пациента" и включает в себя подразделы: внешний осмотр, осмотр ротовой полости и инструментальный осмотр ротовой полости. Глава 2 называется "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического пациента" и включает в себя подразделы: классификация и стандартизация стоматологических инструментов, стоматологический инструментарий и оснащение для осмотра. Также в товаре представлен список литературы.

Что включает в себя глава 1 товара "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического больного"?

Глава 1 товара "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического больного" включает в себя следующие разделы: внешний осмотр, осмотр ротовой полости и инструментальный осмотр ротовой полости.

Что можно найти в главе 2 товара "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического больного"?

В главе 2 товара "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического больного" можно найти информацию о классификации и стандартизации стоматологических инструментов, а также о стоматологическом инструментарии и оснащении для осмотра.

Какие подразделы входят в главу 1 товара "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического больного"?

Глава 1 товара "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического больного" включает в себя три подраздела: внешний осмотр, осмотр ротовой полости и инструментальный осмотр ротовой полости.

Какие главы включает данный товар?

Данный товар включает 2 главы: "Объективное обследование стоматологического пациента" и "Инструменты и оборудование для осмотра стоматологического пациента".

Что включает глава 1 товара?

Глава 1 товара "Объективное обследование стоматологического пациента" включает в себя разделы: "Внешний осмотр", "Осмотр ротовой полости" и "Инструментальный осмотр ротовой полости".

Какова классификация стоматологических инструментов?

Стоматологические инструменты классифицируются и стандартизируются по различным параметрам, таким как функциональное назначение, материал изготовления и форма. Они могут быть разделены на инструменты для диагностики, лечения и профилактики заболеваний полости рта.

Какое оснащение предусмотрено для осмотра стоматологического пациента?

Для осмотра стоматологического пациента предусмотрено различное оснащение, включающее инструменты для внешнего осмотра, осмотра ротовой полости, а также инструменты для инструментального осмотра ротовой полости. Такое оснащение позволяет стоматологу проводить полноценное и детальное обследование пациента.

Укажите источники литературы, которые содержат более подробную информацию по данной тематике.

Ниже приведен список литературы, который может содержать более подробную информацию по данной тематике: 1. Пародонтальный здоровый пациент и его протезирование. 2. Основы стоматологии. 3. Стоматологическая имплантация. 4. Стоматологическая эндодонтия. 5. Клиническая ортодонтия. Эти источники могут быть полезны для более глубокого изучения инструментария и оборудования для осмотра стоматологического пациента.

Какие главы охватывает данная книга?

Данная книга охватывает две главы. Первая глава посвящена объективному обследованию стоматологического пациента, а вторая глава посвящена инструментам и оборудованию для осмотра стоматологического пациента.

Что включает в себя внешний осмотр стоматологического пациента?

Внешний осмотр стоматологического пациента включает в себя оценку общего состояния пациента, анализ жалоб, изучение анамнеза, оценку цвета кожи и видимых слизистых оболочек, исследование пульса и других показателей.