Этика и деонтология в стоматологии.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стоматология
  • 1414 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 25.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДЕОНТОЛОГИИ 5
1.1 Профессионально-этические проблемы в стоматологии 5
1.2 Профессионально-этические проблемы в системах «врач-пациент» и «врач-врач» 6
ГЛАВА 2. НАУЧНЫЙ ПОДХОД К УСТРАНЕНИЮ ЭТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ 9
2.1 Источники профессионально-этических проблем 9
2.2 Деонтологические правила в стоматологии 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Фрагмент для ознакомления

Обидчивых пациентов нужно обслуживать тактично, стеснительных – заботливо, нетерпеливых – терпеливо, грубых – хладнокровно и выдержано, щепетильных – деликатно иаккуратно, раздражительных – предупредительно и благожелательно.По результатам проведенного исследования для консультирования по деонтологическим вопросам в стоматологии нами разработан алгоритм основных действий при обследовании стоматологического пациента (Приложение А), предназначенный для персонала стоматологических поликлиник, который может быть широко использован в практической деятельности.Вывод:Чаще всего вызывают профессионально-этические проблемы такие специфические функции врача-стоматолога: диагностика болезней твердых тканей зубов; обезболивание; препарирование кариозных полостей; эндодонтическое лечение; профессиональная гигиена; медикаментозная терапия. Наиболее оправданной тактикой врача-стоматолога по устранению возможных профессиональных этических проблем остается постоянная работа над собой.Обидчивых пациентов нужно обслуживать тактично, стеснительных – заботливо, нетерпеливых – терпеливо, грубых – хладнокровно и выдержано, щепетильных – деликатно и аккуратно, раздражительных – предупредительно и благожелательно.ЗАКЛЮЧЕНИЕМедицинская этика представляет собой свод правил и норм профессиональной деятельности и  поведения врача, а деонтология является разделом общей этики. Деонтология является частью медицинской этики и всегда неразрывно связана с профилактикой возникновения конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент».Модель взаимоотношений в системе«врач-пациент» формируется на основании такта и интуицииврача, а также его личностных качеств.Наиболее разумной моделью взаимоотношений является совещательная, предполагающая как равенство в диалоге всех сторон, так и одинаковую ответственность. Ведущими составными модели взаимоотношений в системе «врач-врач» являются соблюдение принципов внутренней и внешней культуры поведения.Чаще всего вызывают профессионально-этические проблемы такие специфические функции врача-стоматолога: диагностика болезней твердых тканей зубов; обезболивание; препарирование кариозных полостей; эндодонтическое лечение; профессиональная гигиена; медикаментозная терапия. Наиболее оправданной тактикой врача-стоматолога по устранению возможных профессиональных этических проблем остается постоянная работа над собой.В процессе выполнения настоящего исследования:Изучена и проанализирована научная медицинская литература по теме исследования.Разработан алгоритм основных действий при обследовании стоматологического пациента, предназначенный для персонала стоматологических поликлиник, который может быть широко использован в практической деятельности.Таким образом, поставленные в настоящем исследовании задачи выполнены, а цель его достигнута.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Артишевская, Н.И., Новиков, Р.А., Пригун, Н.П. Ситуационные задачи по медицинской этике и деонтологии: учебное пособие. – Мн.: МГМИ, 1998. – 39 с.
2. Бедрин, Л.М. О правах медицинских работников и их ответственности за причинение вреда здоровью граждан // Новости медицины и фармации. – Ярославль, 1994. – № 2. – С. 27–28.
3. Бедрин, Л.М., Урванцев, Л.П. Психология и деонтология в работе врача. – Ярославль, 1988. – 123 с.
4. Вагнер, Е.А., Росновский, А.А. О самовоспитании врача. – Пермь: Пермское книжное издательство, 1976. – 156 с.
5. Медицинская этика и деонтология / под ред. В.Г. Морозова, Г.И. Царегородцева. Совместное изд. СССР – НРБ – ГДР – ЧССР – СРР. – М.: Медицина, 1983. – 272 с.
6. Походенько-Чудакова, И.О. Деонтология и этика врача-стоматолога: учебно-методическое пособие / И.О. Походенько-Чудакова, О.И. Абаимова. – Мн.: БГМУ, 2004. – 44 с.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы этики могут возникать в практике стоматолога?

В практике стоматолога могут возникать различные проблемы этики, связанные, например, с конфиденциальностью информации о пациенте, выбором оптимального лечения, вопросами справедливости в распределении ресурсов здравоохранения и другими.

Какие деонтологические правила существуют в стоматологии?

В стоматологии существуют деонтологические правила, например, обязательство соблюдать конфиденциальность информации о пациентах, обязанность предоставлять объективную и достоверную информацию о состоянии зубов и полномочиях врача, а также требование регулярно повышать свою квалификацию для обеспечения наивысшего качества медицинской помощи.

Какой научный подход может быть использован для разрешения этических проблем в стоматологии?

Для разрешения этических проблем в стоматологии может быть использован научный подход, основанный, например, на анализе эмпирических данных, консультациях со специалистами в области этики, проведении исследований и внедрении новых технологий и методов лечения.

Что следует делать, если стоматолог сталкивается с обидчивым пациентом?

Если стоматолог сталкивается с обидчивым пациентом, ему следует обслуживать его тактично и заботливо, проявлять понимание и терпение, объяснять все процедуры и давать пациенту возможность выразить свои опасения или вопросы. Важно сохранять профессионализм и эмоциональное равновесие во время общения.

Почему важно соблюдать деонтологические правила в системе врач-пациент и врач-врач?

Соблюдение деонтологических правил в системе врач-пациент и врач-врач является важным для обеспечения эффективного и этичного взаимодействия. Это позволяет создать доверительные отношения между пациентами и врачами, обеспечить справедливое распределение ресурсов здравоохранения и поддерживать профессиональную солидарность и взаимопомощь среди медицинских работников.

Какие этические проблемы возникают в стоматологии?

В стоматологии возникают различные этические проблемы, например, вопросы конфиденциальности пациента, соблюдение правил гигиены и дезинфекции, объективность диагностики и предоставление надлежащего лечения.

Какие этические проблемы возникают в отношении между врачом и пациентом?

Между врачом и пациентом возникают этические проблемы, связанные с доверием, справедливостью в распределении ресурсов и ограничением свободы выбора пациента.

Какие деонтологические правила существуют в стоматологии?

В стоматологии существуют деонтологические правила, такие как защита конфиденциальности пациента, соблюдение этики общения и профессиональная компетентность.

Какие источники профессионально этических проблем в стоматологии?

Источниками профессионально этических проблем в стоматологии могут быть различные факторы, такие как финансовые интересы, межличностные отношения, эмоциональные состояния пациентов и врачей.

Каким образом следует обслуживать обидчивых, стеснительных и нетерпеливых пациентов в стоматологии?

Обидчивых, стеснительных и нетерпеливых пациентов следует обслуживать с тактичностью, заботой и терпением, уделяя особое внимание их эмоциональным потребностям и комфорту во время проведения стоматологических процедур.

Какие профессионально этические проблемы могут возникать в стоматологии?

В стоматологии могут возникать различные профессионально этические проблемы, такие как конфликт интересов, недостаточное информирование пациента, неприемлемое поведение врача, нарушение конфиденциальности и другие.