Государственное предпринимательство в России и за рубежом: сравнительный аспект

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 25.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Государственное предпринимательство в России и за рубежом: сравнительный аспект 4
Заключение 7
Список использованной литературы 8

Фрагмент для ознакомления

Это возможно посредством реализации следующих направлений: - при прямом и непосредственном участии государства в управлении государственными предприятиями (например, оборонной промышленности); - под его частичным руководством и пристальным контролем созданных государством органов и структур над хозяйствующими субъектами; - под формированием государством кадрового потенциала, посредством вливания средств в науку и образование; - государство управляет денежными ресурсами и вкладывает их в сфере госзаказов и государственных закупок, для реализации своих и социальных потребностей в том числе; - государство участвует в поддержании среднего и малого предпринимательства в целях экономической стабильности; - государственное предпринимательство имеет социальную направленность и существует в наименее привлекательных для частного предпринимательства отраслях (образовании, здравоохранении и пр.).Подводя итог, стоит отметить, что государственное предпринимательство играет важную роль в эффективном развитии национальной экономики, поскольку его субъекты функционируют в наиболее значимых для российской экономики отраслях. Положительное развитие государственного предпринимательства является инструментом достижения высоких показателей в области социального обеспечения, так как деятельность государственных организаций направлена в частности на решение социально-общественных вопросов. Исходя из этого следует, что развитие государственного предпринимательства выгодно для отечественной экономики, но только в том случае, если оно не препятствует развитию других форм собственности.Список использованной литературыБункина М.К. Макроэкономика. Курс лекций. М., 2018 -301с.Кесаонова В.Л. Государственное предпринимательство в России: соотношение и проблемы развития // Гуманитарный акцент. – 2019. - №3. – с. 27-30Курченков В.В., Макаренко А.С. Эволюция развития государственного сектора экономики: отечественный и зарубежный опыт // Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика. – 2020. – том 22. - №2. –с. 40-49Полонкоева Ф.Я., Гиреева Э.А., Сагова Е.Д. Сущность государственного предпринимательства как результат деятельности государственных институтов // Заметки ученого. – 2020. - №11. – с. 219-223Шумаев, В. А. Совершенствование управления государственным сектором экономики с учетом опыта зарубежных стран / В. А. Шумаев // Механизация строительства. – 2013. – № 10. – С. 49–51Brusca, I. Public sector accounting and auditing in Europe: The challenge of harmonization / I. Brusca, E. Caperchione, S. Cohen. – Springer, 2016. – 258 p

Список использованной литературы
1. Бункина М.К. Макроэкономика. Курс лекций. М., 2018 -301с.
2. Кесаонова В.Л. Государственное предпринимательство в России: соотношение и проблемы развития // Гуманитарный акцент. – 2019. - №3. – с. 27-30
3. Курченков В.В., Макаренко А.С. Эволюция развития государственного сектора экономики: отечественный и зарубежный опыт // Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика. – 2020. – том 22. - №2. –с. 40-49
4. Полонкоева Ф.Я., Гиреева Э.А., Сагова Е.Д. Сущность государственного предпринимательства как результат деятельности государственных институтов // Заметки ученого. – 2020. - №11. – с. 219-223
5. Шумаев, В. А. Совершенствование управления государственным сектором экономики с учетом опыта зарубежных стран / В. А. Шумаев // Механизация строительства. – 2013. – № 10. – С. 49–51
6. Brusca, I. Public sector accounting and auditing in Europe: The challenge of harmonization / I. Brusca, E. Caperchione, S. Cohen. – Springer, 2016. – 258 p

Вопрос-ответ:

Какова основная цель государственного предпринимательства в России и за рубежом?

Основной целью государственного предпринимательства в России и за рубежом является обеспечение экономического развития и социальной стабильности государства и его населения. Государство вкладывает свои ресурсы и участвует в управлении государственными предприятиями с целью повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Каким образом государство осуществляет управление государственными предприятиями в России и за рубежом?

Государство осуществляет управление государственными предприятиями путем создания специальных органов и структур, которые прямо или косвенно участвуют в их руководстве и контроле. Например, в России государство может владеть акциями предприятий, назначать своих представителей в их руководство или устанавливать специальные ограничения и правила для их функционирования. За рубежом также используются подобные механизмы, при которых государство имеет определенную долю владения или контроля над предприятиями.

Какие отличия существуют между государственным предпринимательством в России и за рубежом?

Одним из отличий можно назвать уровень вмешательства государства в хозяйственную деятельность предприятий. В России государство часто выступает в роли акционера или владельца предприятий, имеющего возможность непосредственного влияния на их управление. В некоторых других странах, например, в США, государственное предпринимательство осуществляется в меньшей степени, и государство обычно ограничивается ролью регулятора и контролера национальной экономики.

Какие существуют преимущества и недостатки государственного предпринимательства?

Преимущества государственного предпринимательства заключаются в возможности эффективного использования государственных ресурсов, регулировании ключевых отраслей экономики, обеспечении социальной справедливости и создании рабочих мест. Однако, недостатки могут заключаться в недостаточно эффективном управлении, бюрократии, ограничении конкуренции и потенциальном риске коррупции и злоупотреблений.

Каковы основные направления государственного предпринимательства в России и за рубежом?

Основные направления государственного предпринимательства включают участие государства в управлении государственными предприятиями, особенно в оборонной промышленности, создание и контроль над органами и структурами, а также поддержку хозяйствующих субъектов.

Что означает участие государства в управлении государственными предприятиями?

Участие государства в управлении государственными предприятиями подразумевает его прямое и непосредственное руководство и контроль за этими предприятиями, осуществляемое через созданные государством органы и структуры.

Какие отрасли экономики особенно подвержены государственному предпринимательству?

Одной из особенностей государственного предпринимательства является его большая активность в оборонной промышленности. Государство принимает активное участие в управлении и контроле над предприятиями в этой отрасли.

Какое влияние государственное предпринимательство оказывает на хозяйствующие субъекты?

Государственное предпринимательство может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на хозяйствующие субъекты. С одной стороны, государство может предоставлять поддержку и финансирование, что способствует развитию предприятий. С другой стороны, государственная конкуренция может оказывать негативное влияние на частные компании.

Какие преимущества и недостатки имеет государственное предпринимательство по сравнению с частным предпринимательством?

Преимущества государственного предпринимательства включают большие ресурсы и возможность реализации стратегически важных проектов. Однако оно может страдать от бюрократической иерархии и политического влияния. Частное предпринимательство, в свою очередь, более гибкое и эффективное, но имеет ограниченные ресурсы.

Какое возможно реализовать направление государственного предпринимательства в России?

Возможно реализовать направление государственного предпринимательства в России посредством прямого и непосредственного участия государства в управлении государственными предприятиями, например, в оборонной промышленности. Государство может частично руководить и контролировать созданные им органы и структуры над хозяйствующими субъектами.

Как можно сравнить государственное предпринимательство в России и за рубежом?

Государственное предпринимательство в России и за рубежом можно сравнить по принципам и степени участия государства в управлении предприятиями. В России государство может иметь более прямое и непосредственное влияние на предпринимательскую сферу, чем за рубежом, где это влияние может быть более ограниченным.

Какие органы и структуры в России создаются государством для участия в управлении государственными предприятиями?

Государство в России может создавать органы и структуры для участия в управлении государственными предприятиями, такими как оборонная промышленность. Эти органы и структуры частично руководятся и контролируются государством и выполняют его указания.