Организация как машина и организация как социальная общность

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 29.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Организация как машина и организация как социальная общность»
Фрагмент для ознакомления

Я считаю, что во многом организации обладают известной степенью ограниченности, поскольку чаще всего решают некоторые частные задачи, абсолютизируя собственные цели. С другой стороны, само общество превращается в единую непрерывную организационную систему, а структуры, находящиеся внутри нее, образуют среду развития личности и фундамент для интеграции людей и их объединений.
Поводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что организация является «машиной» с точки зрения собственной структуры, а функциональная реализация задач организации делает ее практически существующей социальной общностью. Несмотря на это точно определить сущность организации нельзя, поэтому что она подвержена динамическим изменениям в соответствии с процессами, происходящими в социальном пространстве.

Список литературы
1. Андреева, И.Ю., Основы социологии и политологии / И.Ю. Андреева // – СПб: Ланд - 2012 – 416 с.;
2. Демидов, Н.М., Основы прикладной социологии / Н.М. Демидов // – М.: Академия - 2016 – 224 с.;
3. Носова, С.С., Основы социологии и политологии / С.С. Носова // – М.: КноРус - 2013 - 272 с.;
4. Смехова, Г.П., Прикладная социология: проблемы и перспективы / Г.П. Смехова // – М.: Вузовский учебник - 2018 – 320 с.;
5. Столяров, В.И., Основы социологии / В.И. Столяров // – М.: Русайнс - 2018 - 256 с.


Андреева, И.Ю., Основы социологии и политологии / И.Ю. Андреева // – СПб: Ланд - 2012 – 416 с.
Демидов, Н.М., Основы прикладной социологии / Н.М. Демидов // – М.: Академия - 2016 – 224 с.
Носова, С.С., Основы социологии и политологии / С.С. Носова // – М.: КноРус - 2013 - 272 с.
Смехова, Г.П., Прикладная социология: проблемы и перспективы / Г.П. Смехова // – М.: Вузовский учебник - 2018 – 320 с.
Столяров, В.И., Основы социологии / В.И. Столяров // – М.: Русайнс - 2018 - 256 с.









2

Список литературы
1. Андреева, И.Ю., Основы социологии и политологии / И.Ю. Андреева // – СПб: Ланд - 2012 – 416 с.;
2. Демидов, Н.М., Основы прикладной социологии / Н.М. Демидов // – М.: Академия - 2016 – 224 с.;
3. Носова, С.С., Основы социологии и политологии / С.С. Носова // – М.: КноРус - 2013 - 272 с.;
4. Смехова, Г.П., Прикладная социология: проблемы и перспективы / Г.П. Смехова // – М.: Вузовский учебник - 2018 – 320 с.;
5. Столяров, В.И., Основы социологии / В.И. Столяров // – М.: Русайнс - 2018 - 256 с.

Вопрос-ответ:

Что такое организация как машина?

Организация как машина относится к классической модели организации, где акцент делается на ее эффективности и продуктивности. Здесь организация рассматривается как сложная система, где каждый отдел и сотрудник выполняют определенную функцию, как части механизма, чтобы достичь поставленные цели.

В чем заключается ограниченность организаций?

Организации, как правило, ограничены в своих возможностях, так как они направлены на решение конкретных задач и достижение собственных целей. Это может приводить к тому, что они не всегда учитывают общественные или широкие интересы и могут игнорировать некоторые аспекты, которые не являются их первоочередными задачами.

Что такое организация как социальная общность?

Организация как социальная общность подразумевает, что организация является сложной совокупностью людей, взаимодействующих друг с другом для достижения общих целей. Здесь общение, социальные связи и взаимодействие играют важную роль в формировании единой системы, где каждый сотрудник является участником этой общности и оказывает влияние на ее развитие.

Как организация влияет на интеграцию людей?

Организация создает среду, которая способствует интеграции людей и их объединениям. Через общение и взаимодействие, люди находят себе место в организационной структуре, развиваются внутри нее и формируют группы с общими интересами или целями. Таким образом, организация становится фундаментом для интеграции и социальной связи между людьми.

Что является средой развития личности в организации?

Среда развития личности в организации представляет собой сложную систему, включающую в себя структуры и отношения, в которых человек работает. Здесь важно как профессиональное, так и личностное развитие, которое стимулируется через задачи, общение, возможности для развития и роста, а также принятие решений и самореализацию.

Что значит организация как машина?

Организация как машина означает, что она функционирует как сложная система, где все элементы выполняют определенные функции, сотрудничая в рамках четко определенных правил и процедур.

Какие преимущества имеет организация как машина?

Организация как машина обладает высокой эффективностью и предсказуемостью. Благодаря ясной структуре и четким правилам, задачи выполняются быстро и эффективно.

Как можно охарактеризовать организацию как социальную общность?

Организация как социальная общность является средой, где люди взаимодействуют друг с другом, соединяют свои усилия и стремятся достичь общих целей. Здесь учитывается не только эффективность работы, но и поддержка и развитие личности.

Какие преимущества имеет организация как социальная общность?

Организация как социальная общность способствует развитию личности и интеграции людей и их объединений. Здесь учитываются не только результаты, но и важность межличностного взаимодействия, которое способствует творческому мышлению и инновациям.