Фольклорные мотивы в произведениях Р. Стайна.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Зарубежная литература
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 30.07.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Краткая история детской литературы 5
Жизнь и творчество Р. Л. Стайна 6
Зло в детских триллерах Р. Л. Стайна 7
Заключение 9
Список использованных источников 10

Фрагмент для ознакомления

Что способно произвести на ребенка большее впечатление и вызвать чувство страха, вопрос, конечно, больше философский, чем литературоведческий, какое бы очертание зло не обретало, чувства, вызываемые им, могут сильно повлиять на неподготовленного читателя. Но здесь немало преимуществ.Именно страх, как чувство, порождаемое инстинктом самосохранения, как бы это не было парадоксально, могут воспитать в юном читателе понимание, что страх преодолим, испытания с которыми сталкивается главный герой – это те же проблемы в современной жизни, которые точно так же могут внушать трепет, но все это можно преодолеть, и борьба, в любом случае, не оставляет нас на протяжении всего жизненного пути. Не боясь столкнуться с необычным и неизведанным, преодолевая преграды, в конечном итоге, можно вырвать победу, каким бы безнадежным не казалось положение.Изображение зла помогает четко увидеть нравственные ориентиры и этические нормы, тем самым воспитывая в читателе необходимый каждому человеку стержень. И чем сильнее зло, тем прочнее стержень. В этом смысле произведения детского писателя Роберта Лоуренса Стайна чрезвычайно ценны, мастерки описывая зло, он помогает юным читателям найти в себе силы противостоять дурному, которое даже в мире без приведений можетобретать самые разнообразные формы.ЗаключениеБез увлекательных книг трудно представить себе время беззаботного детства. Именно они, наряду с семьей и миром вообще формируют представление детей о важнейших вещах.Детская литература, по сравнению с остальными направлениями литературного искусства, наименее разработана в плане научного обоснования, предоставленная сама себе, она очень редко подвергается анализу. Особенно это характерно для современных писателей, творчество которых приходятся на конец XX – начало XXI века.В этом ключе, творчество Р. Л. Стайна не является исключением, а, между тем, писатель являет собой одного из ярчайших представителей жанра детского триллера. Мир «Ужастиков» Стайна многогранен и представляет детскому воображению богатую пищу в изображении сил, которым главные герои его повестей оказывают сопротивление.Книги американского писателя, при кажущейся внешне простоте, учат юного читателя важнейшим вещам: преодоление собственного страха, упорство, умение преодолевать трудности, в сложных ситуациях, коими грешит и настоящая жизнь, делать правильный выбор.Остается лишь надеяться, что в будущем произведениям современных авторов детской литературы будет отведено свое место в литературоведческой науке, и количество наработок по ним будет увеличиваться.Список использованных источниковДетская литература [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://raduga-duga.ru/view_page.php?page=71.Стайн, Роберт Лоуренс [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org.Ужастики (серия книг) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org.Ужасы в детской литературе[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://publicistik.blogspot.com.

Список использованных источников
1. Детская литература [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://raduga-duga.ru/view_page.php?page=71.
2. Стайн, Роберт Лоуренс [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org.
3. Ужастики (серия книг) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org.
4. Ужасы в детской литературе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://publicistik.blogspot.com.

Вопрос-ответ:

Какие фольклорные мотивы присутствуют в произведениях Р. Л. Стайна?

В произведениях Р. Л. Стайна можно найти множество фольклорных мотивов. Например, мотив проклятого предмета, который преследует своих обладателей и приносит им несчастье, или мотив таинственного леса, полного опасностей и загадок. Также в его произведениях встречаются мотивы привидений, ведьм, оборотней и других мистических существ.

Какие произведения Р. Л. Стайна стоит прочитать, если меня интересуют фольклорные мотивы?

Если вы интересуетесь фольклорными мотивами, то обязательно стоит прочитать серию книг "Хоррорлэнд" Р. Л. Стайна. В этих произведениях автор использует множество фольклорных сюжетов и мотивов. Также рекомендую обратить внимание на книгу "Марафон ужасов" - это сборник рассказов, в котором тоже есть интересные фольклорные мотивы.

Какие чувства вызывает зло в произведениях Р. Л. Стайна?

Зло, которое представлено в произведениях Р. Л. Стайна, может вызвать различные чувства у читателя. Одни из них - страх и тревога. Зло действует таинственным образом, угрожая героям и создавая неприятные ситуации. Также зло может вызывать чувство неведомого и необъяснимого, ведь оно часто связано с мистикой и паранормальными явлениями.

В чем преимущества внедрения фольклорных мотивов в детские произведения?

Внедрение фольклорных мотивов в детские произведения имеет несколько преимуществ. Во-первых, оно делает произведения увлекательными и интересными для молодых читателей. Фольклорные мотивы добавляют таинственности и загадочности в сюжеты, что привлекает внимание детей. Во-вторых, они позволяют познакомить детей с народной культурой и традициями. И наконец, внедрение фольклорных мотивов позволяет передать определенные моральные ценности, такие как верность, справедливость или отвага.

Что такое фольклорные мотивы?

Фольклорные мотивы - это элементы и сюжетные элементы, которые черпаются из народной культуры, народных сказок, легенд и преданий. Они часто используются в литературе и искусстве, чтобы создать атмосферу и привнести некоторую традиционность и колорит в произведение.

Какие фольклорные мотивы использует Р. Л. Стайн в своих произведениях?

Р. Л. Стайн часто использует такие фольклорные мотивы, как привидения, оборотни, злые феи, замки и таинственные места. Он создает загадочную и мистическую атмосферу, которая привлекает детей и подростков и вызывает у них чувство страха и интриги.

Какие эмоции и чувства вызывают фольклорные мотивы в произведениях Р. Стайна?

Фольклорные мотивы в произведениях Р. Стайна вызывают чувство страха, интриги и удивления у детей и подростков. Они создают атмосферу напряжения, неизвестности и загадочности, что делает произведения более увлекательными и захватывающими для читателей.

В чем преимущество использования фольклорных мотивов в произведениях Р. Стайна?

Использование фольклорных мотивов в произведениях Р. Стайна позволяет создать более яркую и запоминающуюся атмосферу. Они делают произведения более увлекательными и интересными для детей и подростков, так как народные сказки и легенды часто содержат элементы мистики и магии, которые привлекают читателей.

Какие чувства и впечатление производят фольклорные мотивы на неподготовленного читателя?

Фольклорные мотивы могут вызывать различные чувства и впечатления на неподготовленного читателя. Некоторые могут испытывать страх и тревогу при чтении произведений с фольклорными мотивами, в то время как другие могут ощущать интригу и удивление. Все зависит от личности и восприятия каждого читателя.

Какие фольклорные мотивы можно найти в произведениях Р. Л. Стайна?

В произведениях Р. Л. Стайна можно найти множество фольклорных мотивов, включая народные сказки, легенды, мифы и прочие литературные произведения, которые были адаптированы для детского чтения. Он использует такие элементы, как герои и сказочные существа, темные леса и заброшенные особняки, загадочные предметы и чарующие места. Эти мотивы помогают создать атмосферу таинственности и приключения, которая так привлекательна для молодых читателей.

Какова роль фольклорных мотивов в произведениях Р. Л. Стайна?

Фольклорные мотивы играют важную роль в произведениях Р. Л. Стайна. Они помогают создать загадочную и мистическую атмосферу, которая так привлекает юных читателей. Фольклорные мотивы также добавляют элементы фэнтези и сказочности в истории, делая их более захватывающими и увлекательными. Они помогают развивать воображение и интерес к культурным наследиям разных народов.

Какие чувства может вызывать зло в произведениях Р. Л. Стайна?

Зло, описываемое в произведениях Р. Л. Стайна, может вызывать различные чувства у читателей. Оно может вызывать страх, тревогу и напряжение, поскольку оно представлено как неизвестное и таинственное. Большую роль в создании чувств вызываемых злом играют фольклорные мотивы и элементы ужаса, которые используются автором. Однако, зло в произведениях Р. Л. Стайна также может вызывать интерес и любопытство, так как оно часто является ключевым сюжетным элементом и движущей силой историй.