Правовое положение рабов, вольноотпущенников и колонов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 1515 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 03.08.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика правового положения рабов, вольноотпущенных и колонов в римском праве 5
Глава 2. Трансформация правового статуса рабов, вольноотпущенных и колонов в эпоху императора Юстиниана 9
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Фрагмент для ознакомления

В сельской же местности прикрепление рабов к определенному земельному участку, фактически приравнивавшее их к колонам, стало следствием стремления государства к защите собственных фискальных интересов посредством защиты интересов собственников земельных участков как основного источника пополнения фиска. При императоре Константине признание получили возможность вступления раба в брачные и семейные отношения, что стало следствием стремления законодателя к повышению производительности пекулия и решению демографической проблемы. Независимость же раба от господина нашла свое внешнее выражение в предоставлении рабу права на совершение сделок.
Вместе с тем не следует вести речь о полном исчезновении института рабства в рассматриваемый период. В IV – VI вв. сохранился как соответствующий институт, так и система регулирующего его законодательства. Однако регулирующее правовое положение рабов законодательство подверглось существенным изменениям, выраженным, в частности, в появлении новых законов о положении рабов, отмене ряда существовавших ранее ограничений, а также повышении значимости института колоната, постепенно вытеснившего использование рабов в сельском хозяйстве.

Заключение

По итогам проведенного исследования становится возможной формулировка следующих выводов.
Правовое положение рабов в разное время истории Рима было различным. Если в Древнем Риме хозяин имел в отношении своего раба право жизни и смерти, т.е. мог даже убить его, то в христианскую эпоху, безусловно, запрещалось убивать своих рабов даже за совершение тяжких преступлений. Рабы пользовались правом убежища в храме, церкви, монастыре. Излишняя жестокость в отношении рабов рассматривалась как злоупотребление правом, и господин принуждался продать такого раба.
Убийство чужого раба наказывалось по Закону Аквилия уплатой его наивысшей стоимости в течение последнего года. За вред, причиненный рабом, отвечал его хозяин по ноксальному иску: он должен был сам возместить вред или выдать раба "головой" для обработки долга потерпевшему.
Вместе с тем положение рабов при патриархальном рабстве было менее тяжелым, чем во времена классического рабства. Раб был членом семьи (familia) хозяина, и работа в натуральном хозяйстве не была столь обременительной, как в последующие века на плантациях.
С развитием хозяйственного оборота Римского государства возникла необходимость правового урегулирования некоторых отношений с участием рабов. Раб мог заключать отдельные сделки, ответственность по которым нес хозяин раба, однако лишь в определенных пределах: если господин сам уполномочил раба на совершение сделок в качестве управляющего, приказчика и т.п., то он полностью отвечал по таким сделкам.
Практиковалось выделение в управление рабу обособленного имущества для ведения самостоятельного хозяйства (пекулий). Пекулий оставался собственностью господина, он отвечал по сделкам раба в объеме пекулия, но после смерти господина пекулий подлежал специальному наследственному регулированию, а в случае освобождения раба закреплялся за ним.
В древнем праве освобождение раба (manumissio) могло происходить тремя способами:
manumissio vindicta - освобождение путем мнимого процесса о свободе.
manumissio testamento - освобождение по завещанию.
manumissio censu - освобождение путем занесения раба в цензорские списки, как налого- и военнообязанного.
В классическом праве наряду с формальными способами появилось неформальное освобождение: на основании обычного письма и освобождение в присутствии друзей.
Классическое право ввело ряд ограничений для освобождения из рабства:
Можно было освободить не всех, а лишь определенную часть рабов, но не больше 100.
Нельзя было освобождать рабов моложе 30 лет
Господин не может быть моложе 20 лет.
Не допускалось освобождение, влекущее нарушение имущественных интересов кредитора.
В постклассическом праве из ограничений остались два: господин должен быть старше 20 лет и освобождение не должно иметь место вопреки интересам кредитора.
Раб мог стать свободным независимо и даже вопреки воле господина. На основании закона или решения государственных органов свободными становились рабы, донесшие о подготовке бунта или восстания; указавшие или обнаружившие убийц своих господ; старые и больные рабы; рабы, имеющие заслуги перед Римом.


Список использованной литературы

Афонасин Е.В. Казусы римского права. - Новосибирск, РИНЦ НГУ, 2016.
Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для вузов. - М., 2006.
Корсунский А.Р. Проблемы измерения социальных явлений в исторических источниках и литературе / Математические методы в исследованиях по социально-экономической истории. - М., 1975.
Лебедева Г.Е. Социальная структура ранневизантийского общества. - Л., 1980.
Липшиц Е.Э. О путях формирования феодальной зависимости и феодальной зависимости в балканских и малоазиатских провинциях Византии. - М., 1958.
Новицкий И.Б. Римское частное право. - М., КноРус, 2019.
Римское частное право / Под ред.И.С.Перетерского. - М., Юрайт, 2019.
Смирнова А.С. Раб в римском праве: объект или субъект? / Проблемы римского частного права. - Н.Новгород, НГУ им.Лобачевского, 2018.
Суслова Е.А. Причины и истоки возникновения колонов в Древнем Риме / Проблемы римского частного права. - Н.Новгород, НГУ им.Лобачевского, 2018.
Сюзюмов М.Я. Закономерный переход к феодализму и синтез // Античная древность и Средние Века. - 1975. - №12.
Kaser M. Das römische Privatrecht, 2 Auf, 2 Bd. - München, 1975.
Омельченко О.А. Римское право. М., 2002. С.34.
Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для вузов. - М., 2006. С.108.
Афонасин Е.В. Казусы римского права. - Новосибирск, РИНЦ НГУ, 2016. С.37.
Новицкий И.Б. Римское частное право. - М., КноРус, 2019. С.158.
Kaser M. Das römische Privatrecht, 2 Auf, 2 Bd. - München, 1975. Р.124.
Сюзюмов М.Я. Закономерный переход к феодализму и синтез // Античная древность и Средние Века. - 1975. - №12. С.16.
Липшиц Е.Э. О путях формирования феодальной зависимости и феодальной зависимости в балканских и малоазиатских провинциях Византии. - М., 1958. С.13.
Корсунский А.Р. Проблемы измерения социальных явлений в исторических источниках и литературе / Математические методы в исследованиях по социально-экономической истории. - М., 1975. С.22.
Лебедева Г.Е. Социальная структура ранневизантийского общества. - Л., 1980. С.24.
Римское частное право / Под ред.И.С.Перетерского. - М., Юрайт, 2019. С.107.
Смирнова А.С. Раб в римском праве: объект или субъект? / Проблемы римского частного права. - Н.Новгород, НГУ им.Лобачевского, 2018. С.51.
Суслова Е.А. Причины и истоки возникновения колонов в Древнем Риме / Проблемы римского частного права. - Н.Новгород, НГУ им.Лобачевского, 2018. С.67.

15

1. Афонасин Е.В. Казусы римского права. - Новосибирск, РИНЦ НГУ, 2016.
2. Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для вузов. - М., 2006.
3. Корсунский А.Р. Проблемы измерения социальных явлений в исторических источниках и литературе / Математические методы в исследованиях по социально-экономической истории. - М., 1975.
4. Лебедева Г.Е. Социальная структура ранневизантийского общества. - Л., 1980.
5. Липшиц Е.Э. О путях формирования феодальной зависимости и феодальной зависимости в балканских и малоазиатских провинциях Византии. - М., 1958.
6. Новицкий И.Б. Римское частное право. - М., КноРус, 2019.
7. Римское частное право / Под ред.И.С.Перетерского. - М., Юрайт, 2019.
8. Смирнова А.С. Раб в римском праве: объект или субъект? / Проблемы римского частного права. - Н.Новгород, НГУ им.Лобачевского, 2018.
9. Суслова Е.А. Причины и истоки возникновения колонов в Древнем Риме / Проблемы римского частного права. - Н.Новгород, НГУ им.Лобачевского, 2018.
10. Сюзюмов М.Я. Закономерный переход к феодализму и синтез // Античная древность и Средние Века. - 1975. - №12.
11. Kaser M. Das römische Privatrecht, 2 Auf, 2 Bd. - München, 1975.

Вопрос-ответ:

Какое было правовое положение рабов вольноотпущенников в Римском праве?

Правовое положение рабов вольноотпущенников в Римском праве было определено особыми правилами и ограничениями. Они не могли быть полностью свободными гражданами, но обладали некоторыми правами, такими как возможность вести процессы в суде и право на частную собственность. Однако, их права были ограничены и они всегда оставались в некоторой зависимости от своих бывших хозяев.

Как изменился правовой статус рабов вольноотпущенных в эпоху императора Юстиниана?

В эпоху императора Юстиниана правовой статус рабов вольноотпущенных претерпел определенные трансформации. Юстиниан внес изменения в законы, которые расширяли права вольноотпущенников и давали им большую свободу. Некоторые из этих изменений включали возможность стать гражданами, а также право заключать браки и наследовать имущество. Однако, они по-прежнему оставались под определенным надзором государства и были подвержены определенным ограничениям.

Какова роль прикрепления рабов к земельному участку в правовом положении колонов в Римском праве?

Прикрепление рабов к земельному участку в сельской местности было важной составляющей правового положения колонов в Римском праве. Это фактически приравнивало их к колонам и давало им определенные права и обязанности. Колоны были обязаны работать на земле, владельцы которой могли быть как государственными организациями, так и частными лицами. Прикрепление к определенному участку земли также означало, что колоны не могли покидать его без разрешения владельца.

Какие интересы государства были связаны с правовым положением колонов в Римском праве?

Правовое положение колонов в Римском праве было связано с интересами государства, особенно в сельской жизни. Прикрепление к земле помогало государству защищать свои фискальные интересы путем обеспечения постоянного труда на земле и сбора налогов. Колоны были обязаны работать на земле и выполнять свои обязанности перед государством и владельцем земли. Это также давало государству контроль над колонами и возможность наказывать их при необходимости.

Какое правовое положение имели рабы вольноотпущенники и колоны в Древнем Риме?

Рабы вольноотпущенники и колоны в Древнем Риме имели разные правовые статусы. Вольноотпущенники были освобожденными рабами, но они все еще оставались под определенным контролем и имели некоторые обязанности по отношению к своим бывшим владельцам. Колоны же были рабами более низкого статуса, которые привязывались к определенному земельному участку и фактически становились его частью.

Каким образом трансформировался правовой статус рабов вольноотпущенников и колонов в эпоху императора Юстиниана?

В эпоху императора Юстиниана правовой статус рабов вольноотпущенников и колонов претерпел изменения. Юстиниан ввел новые законы, которые расширяли права вольноотпущенников и смягчали их обязанности по отношению к бывшим владельцам. Отныне вольноотпущенники получили право свободного передвижения и выбора профессии, а колоны были освобождены от привязки к земле. Таким образом, их правовой статус стал более близким к свободным гражданам.

Какие причины лежали в основе превращения рабов вольноотпущенников в колонов в сельской местности?

Превращение рабов вольноотпущенников в колонов в сельской местности было следствием стремления государства к защите своих фискальных интересов. За прикрепление рабов к определенным земельным участкам государство получало возможность контролировать их труд и взыскивать налоги с полученных доходов. Такая политика позволяла государству обеспечить себя стабильным источником доходов и укрепить свою власть.

Какие права и обязанности имели рабы вольноотпущенники в Древнем Риме?

Рабы вольноотпущенники в Древнем Риме имели определенные права, но их обязанности по-прежнему были связаны с их бывшими владельцами. Они получали свободу передвижения и право выбора профессии, но должны были выполнять определенную работу или платить rent за землю, которую они использовали для своего проживания и занятия трудовой деятельностью. Кроме того, они имели обязанность выплачивать налоги и взносы, а также служить в армии по требованию государства.

Какое было правовое положение рабов вольноотпущенников и колонов в римском праве?

Правовое положение рабов вольноотпущенников и колонов в римском праве было определено их статусом. Рабы вольноотпущенники имели некоторую свободу и могли вести более или менее независимый образ жизни. Они могли владеть собственностью, заключать контракты и даже вести судебные процессы. Однако, у них были определенные ограничения и обязанности перед государством и их бывшими владельцами. Колоны же были римским сословием, которое в основном занималось сельскохозяйственным трудом. Они жили на земельных участках, к которым были прикреплены, и обязаны были отдавать часть своего урожая государству.

Какой была трансформация правового статуса рабов вольноотпущенных и колонов в эпоху императора Юстиниана?

В эпоху императора Юстиниана произошла трансформация правового статуса рабов вольноотпущенных и колонов. Юстиниан ввел ряд законов, которые давали вольноотпущенникам и колонам больше прав и свободы. Вольноотпущенники получили возможность стать полноправными гражданами Римской империи, иметь собственность и наследовать ее. Колоны также получили определенные права, включая право на осуществление торговых операций и управление своими земельными участками. Однако, несмотря на эти изменения, рабство и сословное устройство все еще существовали, и рабы не получили полной свободы и равенства с остальными гражданами.