Место административного права в системе публичного права

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Административное право
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 09.08.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Тем не менее, административное право как отрасль публичного права использует и юрисдикционные методы воздействия. Субъектами административного права, представляющими государство и его органы, используются конкретные принудительные механизмы и правовые средства, административно-властные принудительные полномочия. Конечно же, все осуществляется в рамках действующего законодательства. Нельзя не отметить, что административное право в системе публичного права наделено такими чертами, как сложность, многоаспектность, высокая развитость. Уникальное значение административного права обусловлено широтой и глубиной отношений, которые регулируются его нормами. Ранее мы перечисляли функции, задачи норм административного права. Из этого следует, что административное право может быть названо центральной отраслью правовой системы, воздействующей на все иные отрасли права. В системе публичного права административное право отличается тем, что избирает для себя в качестве основного императивный метод, эта отрасль обеспечивает публичные интересы, правовую защиту прав и свобод не только физических лиц, но и юридических. Список литературыГромов Р. М. Понятие административного права // Молодой ученый. — 2016. — №17. — С. 193-195Петрова, А. А. Соотношение административного права с другими отраслями права / А. А. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 20 (79). — С. 490-493. — URL: https://moluch.ru/archive/79/14091/ Стахов, А. И. Административное право России : учебник для вузов / А. И. Стахов, П. И. Кононов. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021.

Список литературы

1. Громов Р. М. Понятие административного права // Молодой ученый. — 2016. — №17. — С. 193-195
2. Петрова, А. А. Соотношение административного права с другими отраслями права / А. А. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 20 (79). — С. 490-493. — URL: https://moluch.ru/archive/79/14091/
3. Стахов, А. И. Административное право России : учебник для вузов / А. И. Стахов, П. И. Кононов. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021.

Вопрос-ответ:

Какое место занимает административное право в системе публичного права?

Административное право является одной из отраслей публичного права и занимает важное место в его системе.

Какие методы воздействия использует административное право?

Административное право использует юрисдикционные методы воздействия, такие как принудительные механизмы и правовые средства, для регулирования отношений между государством и его органами.

Какие субъекты административного права используют конкретные принудительные механизмы и правовые средства?

Субъектами административного права, которые используют конкретные принудительные механизмы и правовые средства, являются государство и его органы.

В рамках какого законодательства осуществляется административное право?

Административное право осуществляется в рамках действующего законодательства.

Какую роль играет административное право в системе публичного права?

Административное право играет важную роль в системе публичного права, регулируя отношения между государством, его органами и гражданами.

Какое место занимает административное право в системе публичного права?

Административное право является отраслью публичного права, которая регулирует отношения, связанные с осуществлением государственной власти и управления государственным аппаратом.

Какие методы воздействия применяются в административном праве?

Административное право использует юрисдикционные методы воздействия, то есть применение правовых санкций и мер административного принуждения по отношению к нарушителям правил и норм административного права.

Какие субъекты административного права используются?

Субъектами административного права являются государство и его органы, которые осуществляют административно-властные полномочия и применяют конкретные принудительные механизмы и правовые средства для обеспечения выполнения административных норм и решения своих задач.

Как осуществляется принуждение в рамках административного права?

Принудительные полномочия в административном праве осуществляются через применение специальных мер административного принуждения, таких как штрафы, административные взыскания, отчуждение имущества и другие правовые санкции, направленные на выполнение административных решений или предотвращение нарушений.

Как административное право существует в рамках законодательства?

Административное право существует и действует в рамках действующего законодательства, которое устанавливает правила и нормы поведения для государственных органов и граждан в сфере административно-правовых отношений.