Экономическая эффективность производств и продажи сахарной свеклы.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономика
  • 3030 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 12.08.2021
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 3
1. Экономика производства сахарной свеклы 4
2. Краткая природно – экономическая характеристика сахарной свеклы 8
3. Экономика производства на примере сахарной свеклы 10
Заключение 29
Список используемой литературы 30

Фрагмент для ознакомления
1. Зинченко А.П. Методические указания к курсовому проекту по статистике. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005 – 39 с.
2. Зинченко А.П. Статистика: учебник. - М.: Колос, 2007 – 568 с.
3. Зинченко А.П., Шибалкин А.Е., Тарасова О.Б., Шайкина Е.В., Хромова Т.Ф.; под ред. О.Б. Тарасовой. Практикум по статистике. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010. – 140 с.
4. Зинченко А.П., Шибалкин А.Е., Тарасова О.Б., Шайкина Е.В. Практикум по статистике: учеб. Пособие. – М.: Колос, 2001. – 392с.
5. Зинченко А.П. Сельскохозяйственные предприятия: экономико–статистический анализ. – М.: Финансы и статистика, 2002.
6. Елисеева И.И. Статистика: учебник. – М.: Проспект, 2011 – 444 с.
7. Маркова А.И., Афанасьев В.Н. Статистика сельского хозяйства: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 250 с.
8. Сергеев С.С. Сельскохозяйственная статистика с основами экономической статистики: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008. - 296 с.
9. Сизова Т.М. Статистика: учебное пособие. – Спб.: СПб ГУИТМО, 2007. – 80 с.
10. Уколова А.В., Шайкина Е.В. Эконометрика: практикум.– М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2011. – 104с.
11. www.gks.ru – сайт Федеральной службы государственной статистики.
12. Материалы лекционных и практических занятий по курсам «Статистика» и «Эконометрика».

Вопрос-ответ:

Какова экономическая эффективность производства и продажи сахарной свеклы?

Экономическая эффективность производства и продажи сахарной свеклы зависит от множества факторов, таких как урожайность, стоимость производства, цена сахара на рынке и т.д. Однако в целом, производство и продажа сахарной свеклы являются экономически выгодными деятельностями. Сахарная свекла является одним из основных сырьевых материалов для производства сахара, который является широко используемым и востребованным продуктом. При правильной организации производства и эффективной реализации, сельскохозяйственные предприятия могут получить значительную прибыль от производства и продажи сахарной свеклы.

Какие факторы влияют на экономику производства сахарной свеклы?

На экономику производства сахарной свеклы влияет множество факторов. Одним из главных факторов является урожайность. Чем выше урожайность свеклы, тем большую продукцию можно получить и тем больше прибыль можно получить от ее продажи. Также важными факторами являются стоимость производства, затраты на технику, удобрения и семена, цена сахара на рынке, конкуренция и другие экономические условия. Все эти факторы взаимосвязаны и влияют на экономику производства сахарной свеклы.

Какие особенности экономики производства сахарной свеклы можно выделить?

Экономика производства сахарной свеклы имеет ряд особенностей. Во-первых, это сельское хозяйство, которое напрямую зависит от погодных условий. Изменение погоды может существенно повлиять на урожайность свеклы и, соответственно, на получение прибыли. Во-вторых, производство сахарной свеклы требует значительных капиталовложений. Сельскохозяйственные предприятия должны иметь средства на приобретение оборудования, техники, удобрений и других необходимых ресурсов. В-третьих, сахарная свекла требует длительного времени для выращивания, что может повлиять на планирование и организацию производства. Все эти особенности необходимо учитывать при планировании и управлении производством сахарной свеклы.

Чем обусловлена экономическая эффективность производства и продажи сахарной свеклы?

Экономическая эффективность производства и продажи сахарной свеклы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, сахарная свекла является высокоурожайным культурным растением, что позволяет получить большой объем продукции за относительно небольшой период времени. Во-вторых, спрос на сахар всегда высок, поскольку он является неотъемлемым продуктом в пищевой промышленности. В-третьих, производство сахарной свеклы обеспечивает рабочие места и способствует развитию сельского хозяйства и сельской инфраструктуры.

Какова характеристика сахарной свеклы с точки зрения экономики?

С точки зрения экономики, сахарная свекла является важным аграрным ресурсом, способствующим развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности. Она обладает высокими показателями урожайности и содержанием сахара, что делает ее выгодной для производства сахара. Также, сахарная свекла является универсальным кормовым культурным растением, которое можно использовать в животноводстве. Все это делает сахарную свеклу экономически значимой и востребованной в сельском хозяйстве.

Какие факторы влияют на экономику производства сахарной свеклы?

Факторы, влияющие на экономику производства сахарной свеклы, включают следующие: уровень урожайности и качество свеклы, цены на сахар и сахарные продукты, затраты на производство (например, на семена, удобрения и технику), доступность финансирования и технологический уровень производства. Каждый из этих факторов имеет свое значение и может оказывать существенное влияние на экономику производства сахарной свеклы.

Какова экономическая эффективность производства и продажи сахарной свеклы?

Экономическая эффективность производства и продажи сахарной свеклы зависит от множества факторов, таких как затраты на производство, уровень спроса на рынке, цена продажи и т.д. Однако в целом, производство и продажа сахарной свеклы являются прибыльным бизнесом, так как сахарная свекла широко используется как сырье для производства сахара и других пищевых продуктов. Многие фермеры и производители сахарной свеклы получают хорошую прибыль от своей деятельности.

Какие основные характеристики экономики производства сахарной свеклы?

Основными характеристиками экономики производства сахарной свеклы являются: объем производства, затраты на производство, производительность труда, цена продажи и прибыль. Экономическую эффективность производства сахарной свеклы можно оценить по уровню производства и продаж, по снижению затрат на производство, по увеличению производительности труда и по величине получаемой прибыли.

Какой экономический эффект может быть получен от производства сахарной свеклы?

Экономический эффект от производства сахарной свеклы может быть различным. Во-первых, производство сахарной свеклы способствует созданию рабочих мест и развитию сельскохозяйственного сектора экономики. Во-вторых, продажа сахарной свеклы как сырья для производства сахара и других пищевых продуктов может приносить прибыль фермерам и производителям. Также производство сахарной свеклы может иметь положительный эффект на экспортные доходы страны, если сахарная свекла экспортируется.

Какие данные по экономике производства сахарной свеклы можно найти в литературе?

В литературе можно найти различные данные по экономике производства сахарной свеклы, такие как объем производства, затраты на производство, производительность труда, цена продажи, прибыль и другие. Для более подробной информации можно обратиться к специализированным исследованиям, методическим указаниям или учебникам по экономике сельскохозяйственного производства или по экономике сахарной промышленности.

Какова экономическая эффективность производства и продажи сахарной свеклы?

Экономическая эффективность производства и продажи сахарной свеклы определяется несколькими факторами. Во-первых, важным является уровень урожайности и качество свеклы. Чем выше урожайность и качество, тем больше можем продать и заработать. Во-вторых, важным фактором является рыночная цена на сахар и сахарную свеклу. Если цена высокая, то продажа будет прибыльной. Также важно учитывать затраты на производство, такие как затраты на семена, удобрения, обработку почвы, полив и т.д. В общем, экономическая эффективность производства и продажи сахарной свеклы зависит от нескольких факторов и может быть разной в разных условиях.