Локальный сметный расчет. Состав, определения, назначение документа

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Сметное дело
  • 2424 страницы
  • 23 + 23 источника
  • Добавлена 21.08.2021
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ЛОКАЛЬНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ. СОСТАВ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТА 4
1.1 Определение и назначение локального сметного расчета 4
1.2 Состав локального сметного расчета 4
2. РЕСУРСНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ 8
2.1 Общие положения 8
3. РЕСУРСНО-ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ 9
3.1 Общие положения 9
4.БАЗИСНО-ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ 11
5. БАЗИСНО – КОМПЕНСАЦИОННЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ 14
5.1 Общие положения 14
6. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ НА ОСНОВЕ УКРУПНЕННЫХ СМЕТНЫХ НОРМАТИВОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ОСНОВЕ БАНКА ДАННЫХ О СТОИМОСТИ РАНЕЕ ПОСТРОЕННЫХ ИЛИ ЗАПРОЕКТИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ-АНАЛОГОВ 15
6.1 Использование укрупненных сметных норм 15
6.1 Использование банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Фрагмент для ознакомления

Сметная стоимость является исходной основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные строительно-монтажные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным документом. Исходя из сметной стоимости, принятых договорных цен на строительную продукцию ведутся учет и отчетность, и производится оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков, а также формируется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.
Создание сметной документации приходится на этап планирования будущей постройки. В настоящее время наиболее удобным способом калькуляции стоимости строительства является метод на основе укрупненных нормативов цены. С его помощью можно зафиксировать предельно точный объем финансов, необходимых для реализации проекта без оформления подробной сметы. Данная методика поможет заказчику проанализировать рентабельность будущего проекта на стадии инвестирования или проектирования. Более того, исходя из такой ведомости, инвесторы смогут знать, когда будут проводиться строительно-монтажные работы, какое решение станет самым выгодным и оправданным в экономическом плане, а также, сколько понадобится материалов для реализации определенного этапа возведения сооружения.
Ресурсный метод является наиболее трудоемким, но позволяет добиться максимальной точности расчета. Составление ресурсных смет на крупные объекты с большой номенклатурой ресурсов возможно только с использованием компьютера и специальных программ. Наибольшее затруднение у сметчиков вызывает необходимость проставлять цены на тысячи материальных ресурсов основного и вспомогательного назначения. В ресурсных сметах затруднен учет повышенных тарифных ставок при выполнении работ с тяжелыми и вредными условиями труда, потому что приходится выделять долю таких работ, как по отдельным позициям сметы, так и в целом. Немало сложностей и при расчете среднего разряда работ по смете (или разделу), а также расчет оплаты труда машинистов через затраты труда.
Ресурсный метод, основанный на оценке элементов прямых затрат (ресурсов) в текущих рыночных ценах, даст лучшее приближение к рыночной стоимости здания (сооружения), чем базисно-индексный. Однако ресурсный метод оценки стоимости недвижимости требует больших затрат труда, высокой квалификации и значительного опыта оценщиков.
Несмотря на то, что в настоящее время разработано много программных комплексов по составлению и выпуску смет, в практике оценочной деятельности ресурсный метод применим ограниченно, так как он предполагает трудоемкое определение объемов СМР, расходов строительных материалов, стоимости и времени эксплуатации строительных машин. Ресурсный метод начал активно применяться оценщиками с июля 1999 г. Однако в современных условиях этот метод приобретает приоритетное значение в строительном проектировании.
Необходимо обратить внимание также на следующую особенность ресурсного метода. Поскольку он использует текущие рыночные цены и расценки, учитывающие современную технологию производства работ, современные материалы и современные машины, и механизмы, можно констатировать, что при оценке объектов с хронологическим возрастом, по крайней мере, старше пяти лет ресурсный метод определяет стоимость замещения, а не стоимость восстановления. Это полностью относится также к базисно-индексному методу, использующему территориальные единичные расценки.
Следует также иметь в виду еще два дополнительных обстоятельства, относящихся как к ресурсному, так и к базисно-индексному методу. Во-первых, при использовании индексов к полной стоимости СМР по видам работ или текущих рыночных цен ресурсов происходит перераспределение удельных весов конструктивных элементов и инженерных систем в общей стоимости замещения (из-за разной степени удорожания элементов). Во-вторых, следует осторожно использовать в расчете износа имеющиеся нормативные данные о сроках службы оцениваемых конструктивных элементов и инженерных устройств из современных материалов, так как долговечность последних может не соответствовать характеристикам долговечности материалов, заложенным в нормативных данных. При этом определение физического износа конструктивных элементов объекта по нормативным срокам службы может быть некорректным.
С учетом изложенного, применение ресурсного метода при определении полных затрат на новое строительство существующих объектов возможно с двумя оговорками:
1) фактически определяется стоимость замещения;
2) использование нормативных сроков службы элементов при расчете величины физического износа может быть некорректным.
Базисно-индексный метод при наличии готовых смет считается эффективным для практического применения. Однако он требует знания сметного дела и при его использовании желательно привлечение специалистов- сметчиков проектных или подрядных строительных организаций.
Калькуляции на основе укрупненных нормативов предполагается осуществление любых строительных процессов в благоприятных условиях, которые не осложнены негативными внешними факторами. Следовательно, при воздействии непредвиденных климатических, экономических и инженерно-геологических факторов в регионе может понадобиться проведение дополнительных расчетов на основе специальных индексов, представленных в МДС 81-02-12-2011. Схема калькуляции сметы по рассматриваемому методу выглядит следующим образом: стоимость по укрупненным нормативам цены каждого ресурса суммируется, а после умножается на базовые коэффициенты. Затем к получившейся сумме прибавляются дополнительные расходы, которые были определены отдельными вычислениями, и полученное число умножается на индекс-дефлятор. К конечной сумме прибавляется процентная ставка НДС. Людям, которые не разбираются в сметном деле, такая методика расчета может показаться довольно запутанной, однако в действительности она не доставит опытному сметчику сложностей.
Подводя итог, можно сказать, что метод сметного расчета по укрупненным нормативам особенно востребован на стадии разработки строительного проекта. С его помощью инвестор может узнать стоимость возведения определенного объекта предварительно и провести оценку рентабельности капиталовложений в него.
Сметная стоимость строительства, отражающая затратный подход к ценообразованию и учитывающая исключительно интересы застройщика, служит базовой ценой в системе рыночного ценообразования и основой для установления договорной цены на строительство объекта. При этом исходят из общих принципов ценообразования, в том числе необходимости анализа спроса и предложения на данном сегменте рынка строительной продукции, анализа рыночных цен конкурентов, а также инвестиционной активности в регионе и в стране в целом.
Рыночная цена на строительную продукцию рассчитывается как средняя стоимость строительства объекта на региональном рынке в конкретный период времени. Она является переходной величиной от сметной стоимости к конечной договорной цене строительства и включает, помимо сметной стоимости, рыночную составляющую, т.е. рыночные факторы изменения сметной стоимости за период строительства. На практике эти факторы используются при утверждении отдельных элементов сметной стоимости.
Конечная договорная цена на строительную продукцию устанавливается в результате переговорного процесса между заказчиком (инвестором) и подрядчиком на основе данных о сметной стоимости строительства объекта и рыночной цене строительной продукции. При этом договорная цена может значительно отличаться от сметной стоимости и рыночной цены в зависимости от сроков строительства, порядка финансирования и расчетов и других факторов.
В последние годы в России делаются попытки использования метода тендерного ценообразования при формировании договорных цен на строительную продукцию. Речь идет о выдаче строительных подрядов по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям. В тендере на принципах конкуренции должны участвовать несколько строительных организаций с предложениями по срокам и цене строительства рассматриваемого объекта. Заказчик из всех предложений выбирает наиболее, с его точки зрения, эффективное по всем интересующим его параметрам. Мировой опыт показывает, что в подобной ситуации уровень цены будет ниже, чем при использовании обычного затратного подхода. К сожалению, широкое использование метода тендерного ценообразования в нашей стране наталкивается, с одной стороны, на отсутствие соответствующей региональной законодательной базы и, с другой стороны, на встречающуюся недобросовестную конкуренцию между строительными организациями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Казакова О.Г. Сметные расчеты: учебно-методическое пособие / О.Г. Казакова. – Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2012. – 80 с.
2.Королева М. А. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве: учебное пособие / М. А. Королева. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. – 263с.
3.Крестьянинов, А.Н. Экономика отрасли (строительства): Учебное пособие. – Н. Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 2006. – 118 с.
4. Кукота, А. В. Сметное дело и ценообразование в строительстве: учеб. пособие для СПО / А. В. Кукота, Н. П. Одинцова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 201 с.
5. Липсиц, И. В. Цены и ценообразование : учеб. пособие для СПО / И. В. Липсиц. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 160 с.— 368 с.
6. Полякова О.П. Разработка сметной документации: учебнометодическое пособие / О.П. Полякова, О.М. Шинковская. – Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2012. – 76 с.
7. Антонян О.Н., Карпушко Е.Н. Системные проблемы в сфере ценообразования и сметного нормирования, и пути их преодоления. волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. «Экономика строительства» 2014. – №6(30). – С. 58-63.
8. Горячкин П.В., Айрапетян Н.Э. Анализ сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве Минстрой России в новой редакции 2014 года. Москва 2014 г. – 46 с.
9. Соловьева Е.В., Зобкова А.С. Состояние и проблемы ценообразования в строительстве // Научные труды КубГТУ, 2015. – №6. – С. 3 – 10.
10. Шевченко, Ж.А., Крестьянинов, А.Н., Коваленко, Р.М., Гусев, Э.И. Ресурсный метод определения стоимости строительства: Приложения к методическим указаниям по составлению локальных смет на основе новой сметно-нормативной базы. Часть 1.- Нижний Новгород: Издание ННГАСУ, 2005. – 57 с.
11. Государственные элементные сметные нормы на строительные работы: ГЭСН 2001: утв. и введ. в д. с 09.03.2004. Сб. 20. Вентиляция и кондиционирование воздуха / Госстрой России. - Изд. офиц. - М., 2004. - 84 с.
12. Индексы цен в строительстве: Региональный информационный бюллетень. – Н. Новгород: КО-ИНВЕСТ (ежеквартальный выпуск).
13. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве: МДС 81-33.2004 / Госстрой России. – М., 2004.
14. Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве: МДС 81-25.2001 / Госстрой России. – М., 2001.
15. Территориальные единичные расценки для определения стоимости строительства: утв. и введ. в д.10.12.2010г.
16. Андреев Л.С. Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://psbenergo.ru/publ/stati_po_smetnomu_delu/stroitelnye_raboty/sostav_i_struktura_smetn oj_stoimosti_stroitelstva_i_stroitelno_montazhnykh_rabot/3-1-0-17.
17. Базисно-индексный метод [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.justeconomic.ru/jusecs-484-1.html.
18.Ресурсно-индексный метод [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://финконсул.рф/sostavlenie-smet/resursnyj-resursno-indeksnyj-metod.
19. ГЭСН 81-02-09-2020 «Сборник 9. Строительные металлические конструкции. Сметные нормы на строительные и специальные строительные работы»
20. ГЭСН 81-02-10-2020 «Сборник 10. Деревянные конструкции. Сметные нормы на строительные и специальные строительные работы»
21. ГЭСН 81-02-12-2020 «Сборник 12. Кровли. Сметные нормы на строительные и специальные строительные работы»
22. ГЭСН 81-02-46-2020 «Сборник 46. Работы при реконструкции зданий и сооружений. Сметные нормы на строительные и специальные строительные работы»
23. Письмо Минстроя РФ ОТ 10.11.92 N БФ-926/12 "О методических рекомендациях по определению стоимости строительства"










26

1.Казакова О.Г. Сметные расчеты: учебно-методическое пособие / О.Г. Казакова. – Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2012. – 80 с.
2.Королева М. А. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве: учебное пособие / М. А. Королева. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. – 263с.
3.Крестьянинов, А.Н. Экономика отрасли (строительства): Учебное пособие. – Н. Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 2006. – 118 с.
4. Кукота, А. В. Сметное дело и ценообразование в строительстве: учеб. пособие для СПО / А. В. Кукота, Н. П. Одинцова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 201 с.
5. Липсиц, И. В. Цены и ценообразование : учеб. пособие для СПО / И. В. Липсиц. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 160 с.— 368 с.
6. Полякова О.П. Разработка сметной документации: учебнометодическое пособие / О.П. Полякова, О.М. Шинковская. – Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2012. – 76 с.
7. Антонян О.Н., Карпушко Е.Н. Системные проблемы в сфере ценообразования и сметного нормирования, и пути их преодоления. волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. «Экономика строительства» 2014. – №6(30). – С. 58-63.
8. Горячкин П.В., Айрапетян Н.Э. Анализ сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве Минстрой России в новой редакции 2014 года. Москва 2014 г. – 46 с.
9. Соловьева Е.В., Зобкова А.С. Состояние и проблемы ценообразования в строительстве // Научные труды КубГТУ, 2015. – №6. – С. 3 – 10.
10. Шевченко, Ж.А., Крестьянинов, А.Н., Коваленко, Р.М., Гусев, Э.И. Ресурсный метод определения стоимости строительства: Приложения к методическим указаниям по составлению локальных смет на основе новой сметно-нормативной базы. Часть 1.- Нижний Новгород: Издание ННГАСУ, 2005. – 57 с.
11. Государственные элементные сметные нормы на строительные работы: ГЭСН 2001: утв. и введ. в д. с 09.03.2004. Сб. 20. Вентиляция и кондиционирование воздуха / Госстрой России. - Изд. офиц. - М., 2004. - 84 с.
12. Индексы цен в строительстве: Региональный информационный бюллетень. – Н. Новгород: КО-ИНВЕСТ (ежеквартальный выпуск).
13. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве: МДС 81-33.2004 / Госстрой России. – М., 2004.
14. Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве: МДС 81-25.2001 / Госстрой России. – М., 2001.
15. Территориальные единичные расценки для определения стоимости строительства: утв. и введ. в д.10.12.2010г.
16. Андреев Л.С. Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://psbenergo.ru/publ/stati_po_smetnomu_delu/stroitelnye_raboty/sostav_i_struktura_smetn oj_stoimosti_stroitelstva_i_stroitelno_montazhnykh_rabot/3-1-0-17.
17. Базисно-индексный метод [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.justeconomic.ru/jusecs-484-1.html.
18.Ресурсно-индексный метод [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://финконсул.рф/sostavlenie-smet/resursnyj-resursno-indeksnyj-metod.
19. ГЭСН 81-02-09-2020 «Сборник 9. Строительные металлические конструкции. Сметные нормы на строительные и специальные строительные работы»
20. ГЭСН 81-02-10-2020 «Сборник 10. Деревянные конструкции. Сметные нормы на строительные и специальные строительные работы»
21. ГЭСН 81-02-12-2020 «Сборник 12. Кровли. Сметные нормы на строительные и специальные строительные работы»
22. ГЭСН 81-02-46-2020 «Сборник 46. Работы при реконструкции зданий и сооружений. Сметные нормы на строительные и специальные строительные работы»
23. Письмо Минстроя РФ ОТ 10.11.92 N БФ-926/12 "

Вопрос-ответ:

Что представляет собой локальный сметный расчет?

Локальный сметный расчет - это документ, который используется для определения сметной стоимости конкретного объекта или работ.

Какой состав имеет локальный сметный расчет?

Состав локального сметного расчета включает в себя определение и назначение документа, оглавление и разделы, освещающие ресурсные методы расчета сметной стоимости.

Как осуществляется расчет сметной стоимости по ресурсному методу?

Расчет сметной стоимости по ресурсному методу осуществляется на основе информации о себестоимости используемых ресурсов, их количестве и времени выполнения работ.

Что такое ресурсно-индексный метод расчета сметной стоимости?

Ресурсно-индексный метод расчета сметной стоимости основан на использовании индексов, которые учитывают изменение стоимости ресурсов и позволяют корректировать итоговую сметную стоимость.

Как работает базисно-компенсационный метод расчета сметной стоимости?

Базисно-компенсационный метод расчета сметной стоимости основан на учете изменений цен на рынке и применении компенсационных коэффициентов.

Что такое локальный сметный расчет?

Локальный сметный расчет - это документ, в котором определяется стоимость строительных работ или услуг для конкретного проекта или объекта.

Каково назначение локального сметного расчета?

Назначение локального сметного расчета - определение точной сметной стоимости работ или услуг для планирования и контроля бюджета проекта.

Какой состав имеет локальный сметный расчет?

Локальный сметный расчет включает в себя подробную информацию о необходимых ресурсах, работах, материалах и технологии выполнения проекта.

Как рассчитывается сметная стоимость по ресурсному методу?

Сметная стоимость по ресурсному методу рассчитывается путем определения затрат на труд, материалы, механизмы и другие ресурсы, необходимые для выполнения работ.

Что такое базисно-компенсационный метод расчета сметной стоимости?

Базисно-компенсационный метод расчета сметной стоимости основан на определении затрат на основе контрактных или договорных цен на ресурсы и услуги.