The dichotomies of Ferdinand de Saussure. Language and speech.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Английский продвинутый
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 10.10.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Introduction 1
The dichotomy of language - speech 1
Conclusion 2
Bibliography 2
Фрагмент для ознакомления

Consequently, the development of language is found in speech, living speech is a form of the existence and development of language.ConclusionIt seems that the doctrine of F. de Saussure remains relevant for modern linguistics and philosophy due to the fact that not only provides methods for studying the empirical facts of language, but also makes it possible to study language as a model. The methodological «verification» of this model can be proved by the presence of two aspects that correspond to each other: epistemological and sociological. These aspects in Saussure's theory are presented both terminologically and conceptuallyWe see that all the provisions of the teachings of Ferdinand de Saussure, with some contradictions, form a harmonious system. His ideas were realized not only in linguistics, but also in philosophy, sociology, and cultural studies. Even those that are not popular today have played a significant role in the history of science.BibliographyVolkov Yu.G., Mostovaya I.V. Sociology - M .: Gardarika, 1999Guillaume G. Principles of Theoretical Linguistics. M .: ProgressDurkheim E. Suicide: a sociological study. M .: Thought, 1994Pantykina M. Experience of philosophical interpretation of F. de Saussure's theory of language // Problems of Philosophy, No. 17, 2006Susov I.P. The history of linguistics - Tver, Tver state. un-t, 1999

1. Volkov Yu.G., Mostovaya I.V. Sociology - M .: Gardarika, 1999
2. Guillaume G. Principles of Theoretical Linguistics. M .: Progress
3. Durkheim E. Suicide: a sociological study. M .: Thought, 1994
4. Pantykina M. Experience of philosophical interpretation of F. de Saussure's theory of language // Problems of Philosophy, No. 17, 2006
5. Susov I.P. The history of linguistics - Tver, Tver state. un-t, 1999

Вопрос-ответ:

Что такое дихотомия языка и речи по Фердинанду де Соссюр?

Дихотомия языка и речи, введенная Фердинандом де Соссюром, представляет собой разделение языка (langue) и конкретной речи (parole). Язык - это система общих правил и закономерностей, которая лежит в основе всех конкретных проявлений языковой деятельности, тогда как речь - это индивидуальное использование языка в конкретных коммуникативных актах.

Каково значение речи в развитии языка?

Речь является формой существования и развития языка. Каждый раз, когда мы используем язык для общения, мы вносим свой вклад в его развитие. Использование языка в живых речевых актах способствует его изменению и эволюции. Благодаря речи язык остается живым и способным адаптироваться к новым условиям и потребностям социальной среды.

Почему доктрина Фердинанда де Соссюра остается актуальной?

Доктрина Фердинанда де Соссюра по-прежнему актуальна для современной лингвистики и философии по той причине, что она не только предоставляет методы изучения эмпирических фактов языка, но и делает возможным анализ его внутренней структуры и принципов функционирования. Она позволяет понять, как язык организован и работает, открывает новые горизонты исследования и понимания языковых явлений.

Какие примеры можно привести для иллюстрации дихотомии языка и речи?

Примером дихотомии языка и речи может служить разница между общими грамматическими правилами и конкретными индивидуальными высказываниями. Например, общее правило языка может быть согласно которому фразы строятся в форме подлежащего и сказуемого, а конкретная речь может содержать различные вариации этого общего правила, например, инверсию порядка слов или присутствие контекстуальных вариантов, которые не будут характерными для каждого говорящего.

Какие противопоставления доложение анализирует Фердинанд де Соссюр в отношении языка и речи?

Фердинанд де Соссюр выделяет два противопоставления - язык и речь. Язык - это система абстрактных правил и структур, которые определяют возможные комбинации звуков и значений. Речь - это конкретное проявление языка, когда мы используем звуки, слова и предложения для передачи сообщений.

В чем заключается связь между языком и речью по концепции Фердинанда де Соссюра?

Фердинанд де Соссюр считает, что язык и речь взаимосвязаны. Язык существует в виде системы правил и структур, которые человек усваивает через общение в сообществе. Однако язык не может существовать без речи - конкретного проявления языка в повседневных общениях. Только через речь язык может развиваться и сохраняться.

Почему учение Фердинанда де Соссюра остается актуальным для современной лингвистики и философии?

Учение Фердинанда де Соссюра остается актуальным, потому что оно предлагает методы изучения языка, которые основываются на эмпирических фактах. Он также показывает связь между языком и речью и объясняет, как язык развивается и сохраняется в живой речи. Эти идеи все еще важны для изучения языка и его роли в обществе.

Какое значение имеет живая речь по учению Фердинанда де Соссюра?

Живая речь имеет важное значение в учении Фердинанда де Соссюра, потому что она является формой существования и развития языка. Через живую речь мы применяем систему языка для коммуникации и передачи информации. Она позволяет нам использовать звуки, слова и предложения для создания смысла и установления связи с другими людьми.

Какое значение имеет учение Фердинанда де Соссюра для современной лингвистики?

Учение Фердинанда де Соссюра имеет большое значение для современной лингвистики, поскольку оно предлагает новые подходы к изучению языка и его структур. Он показывает, что язык - это не просто набор звуков и слов, но сложная система правил и значений. Благодаря этому учению лингвисты могут исследовать и анализировать язык с помощью более глубоких и комплексных методов.

Какие принципы развития языка согласно доктрине Фердинанда де Соссюра?

Согласно доктрине Фердинанда де Соссюра, развитие языка происходит через речь, которая является формой существования и развития языка.

Почему доктрина Фердинанда де Соссюра до сих пор актуальна для современной лингвистики?

Доктрина Фердинанда де Соссюра остается актуальной для современной лингвистики и философии, поскольку не только предоставляет методы изучения фактов языка, но и позволяет понять его развитие и сущность.