Становление и развитие земельного права в период с 1917 по1990 год.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Земельное право
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 19.10.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Итак, Земельный кодекс РСФСР дублировал положения Основ земельного законодательства СССР и союзных республик и фиксировал виды прав землепользования; бесплатное землепользование; основания прекращения права землепользования; порядок предоставления земельного участка в пользование; положения об охране земель; о государственном контроле за землепользованием; о государственном земельном кадастре; по землеустройству; административный порядок разрешения земельных споров.Список используемой литературыI. Нормативно-правовые актыДекрет II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов от 8 ноября (26 октября) 1917 г. "О земле»//Консультант ПлюсЗемельный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1) (ред. от 24.12.1993)//Консультант ПлюсII. МонографииАлпатов Ю.М. Землепользование в России и особенности правового регулирования земельных отношений. Монография. - М.: Юркомпани, 2018. - 576 с.III. Научные трудыБоголюбова С. А., Галиновская Е. А., Жариков Ю. Г. Земельное право. Учебник. М.: Проспект, 2018. 376 с.Галенко Н. Н., Шустова Н. С. Земельное право. Учебное пособие. М.: Феникс, 2019. 154 с.Галиновская Е.А. Земельное правоотношение как социально-правовое явление: монография. М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2020. 272 с.


1. Декрет II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов от 8 ноября (26 октября) 1917 г. "О земле»//Консультант Плюс
2. Земельный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1) (ред. от 24.12.1993)//Консультант Плюс

II. Монографии

3. Алпатов Ю.М. Землепользование в России и особенности правового регулирования земельных отношений. Монография. - М.: Юркомпани, 2018. - 576 с.

III. Научные труды

4. Боголюбова С. А., Галиновская Е. А., Жариков Ю. Г. Земельное право. Учебник. М.: Проспект, 2018. 376 с.
5. Галенко Н. Н., Шустова Н. С. Земельное право. Учебное пособие. М.: Феникс, 2019. 154 с.
6. Галиновская Е.А. Земельное правоотношение как социально-правовое явление: монография. М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2020. 272 с.

Вопрос-ответ:

Какие положения фиксировались в Земельном кодексе РСФСР?

Земельный кодекс РСФСР фиксировал положения о виде прав землепользования, бесплатном землепользовании, основаниях прекращения права землепользования, порядке предоставления земельного участка в пользование, охране земель, государственном контроле за землепользованием и государственном земельном кадастре.

Какие виды прав землепользования были указаны в Земельном кодексе РСФСР?

В Земельном кодексе РСФСР были указаны виды прав землепользования, такие как бесплатное землепользование, основное использование земли, аренда земли, собственность на землю и другие.

Какие основания могли привести к прекращению права землепользования?

Право землепользования могло быть прекращено по различным основаниям, включая отказ в добровольном отказе от права землепользования, нарушение условий пользования землей, истечение срока договора аренды и другие законные основания.

В каком порядке предоставлялся земельный участок в пользование?

Земельный участок предоставлялся в пользование на основании договора землепользования, который заключался между землепользователем и землевладельцем. Для получения земельного участка необходимо было выполнить определенные условия, такие как представить план использования земли, иметь соответствующие разрешительные документы и т.д.

Что предусматривали положения о государственном контроле за землепользованием?

Положения о государственном контроле за землепользованием предусматривали осуществление контроля со стороны государственных органов за соблюдением правил использования земли, охраной земельных ресурсов, предотвращением незаконного землепользования и другими аспектами земельного законодательства.

Какие основные положения были закреплены в Земельном кодексе РСФСР?

Земельный кодекс РСФСР закреплял положения о различных видах прав на землю, таких как бесплатное землепользование, основания и порядок прекращения права землепользования, предоставление земельного участка в пользование, а также охрану земель и государственный контроль и кадастр по землеустройству.

Какие виды прав землепользования были предусмотрены в Земельном кодексе РСФСР?

В Земельном кодексе РСФСР были предусмотрены различные виды прав землепользования, включая бесплатное землепользование, а также индивидуальное, коллективное, долевое и арендное землепользование.

Какие основания и порядок прекращения права землепользования были установлены в Земельном кодексе РСФСР?

Земельный кодекс РСФСР устанавливал основания прекращения права землепользования, такие как выкуп земли, реконструкция земельного участка, отказ от землепользования, а также порядок прекращения права землепользования, включая процедуры, сроки и обязательные документы.

Как осуществлялось предоставление земельного участка в пользование в соответствии с Земельным кодексом РСФСР?

В соответствии с Земельным кодексом РСФСР предоставление земельного участка в пользование осуществлялось на основе правил и процедур, установленных законодательством. Для получения земельного участка в пользование необходимо было обратиться с заявлением и предоставить определенные документы, подтверждающие цели использования земельного участка и соответствие требованиям закона.

Какие меры охраны земель и государственный контроль предусматривал Земельный кодекс РСФСР?

Земельный кодекс РСФСР предусматривал набор мер по охране земель, включая запрет на использование земли в противоречии с законодательством, контроль за соблюдением правил и условий землепользования, а также мониторинг состояния земельных ресурсов. Государственный контроль осуществлялся с целью предотвращения злоупотреблений и несанкционированного использования земли.

Какие основные виды прав землепользования были закреплены в Земельном кодексе РСФСР?

В Земельном кодексе РСФСР были закреплены такие виды прав землепользования, как бесплатное землепользование и предоставление земельного участка в пользование.

Какие положения охраны земель были установлены в Земельном кодексе РСФСР?

В Земельном кодексе РСФСР были установлены положения об охране земель, которые регулировали вопросы охраны и использования земельных ресурсов, а также охраны окружающей среды.