Что такое управляемый процесс

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управленческие решения
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 26.10.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 3
1 Сущность управляемого процесса 5
2 Особенности управляемого процесса 7
3 Роль руководителя в управляемом процессе 10
Заключение 14
Список литературы 16

Фрагмент для ознакомления

В промежутках между субмероприятиями руководитель организует другие управленческие мероприятия.
Структура модели организации управления руководителем множеством процессов в результате реализации управленческих мероприятий включает в себя:
- управляемые процессы, протекающие одновременно и находящиеся под контролем и управлением руководителя, среди которых имеются как независимые, так и зависимые друг от друга процессы;
- планы управляемых процессов, детализированные до уровня календарного плана на текущем этапе и на предыдущих этапах программы;
- планы управленческих мероприятий, детализированные с учетом календарных планов и состояний управляемых процессов, организационные программы управленческих мероприятий, адекватные этапным программам этих процессов;
- анализ состояния управляемых процессов;
- сводный план управленческих мероприятий, который формируется в результате объединения планов управленческих мероприятий по процессам;
- системный ресурс (людские и материальные ресурсы, финансы, свободные производственные мощности и т.д.), т.е. резерв, который может быть использован при корректировке процессов.
Таким образом, можно сделать вывод, что современные подходы к роли руководителя в управляемом процессе затрагивают те его особенности и характеристики, которые ранее не освещались или изучались не столь глубоко. Роль руководителя является одним из наиболее важных факторов управления для того, чтобы достичь успеха. Современные подходы к управляемому процессу в первую очередь ориентируются на то, что руководитель выступает как грамотный менеджер, обладающий навыками ведения эффективной коммуникации, опытом работы в разнообразных сферах деятельности, стремящийся достигнуть поставленных управленческих целей.
Заключение

Таким образом, после всей проведенной работы, можно подвести основные итоги реферата.
Процесс принятия управленческих решений является одновременно и областью исследования и практическим навыком, которое охватывает способность руководителя влиять на процессы организации. Было отмечено, что под управляемым процессом понимается упорядоченная последовательность технологических процедур, которые непосредственно реализуются при постановке и достижении цели. При этом руководителями не только задаются направления деятельности, они также используют навыки управления для эффективной мотивации других людей, и умеют решать социально-трудовые противоречия для достижения эффективности управляемого процесса.
Определено, что феномен управляемого процесса рассматривается в единстве с управляющим процессом. Несмотря на тот факт, что управляемый и управляющие процессы всегда оказывали и оказывают влияние на процессы в организации, их изучение на детальном уровне началось совсем недавно. Современные подходы к роли руководителя в управляемом процессе затрагивают те его особенности и характеристики, которые ранее не освещались или изучались не столь глубоко. Роль руководителя является одним из наиболее важных факторов управления для того, чтобы достичь успеха. Подходы к управляемому процессу в первую очередь ориентируются на то, что руководитель выступает как грамотный менеджер, обладающий навыками ведения эффективной коммуникации, опытом работы в разнообразных сферах деятельности, стремящийся достигнуть поставленных управленческих целей.
Выявлено, что процесс реализации управленческих мероприятий – это действия руководителя преимущественно в рамках установленных форм, направленные на выполнение функций оперативного управления, а также других функций, относящихся к его компетенции, и ориентирующихся в каждый момент времени на реализацию соответствующего запланированного мероприятия. В результате такого мероприятия оценивается состояние процессов и проводится интегральная оценка состояния всех процессов, формируется управляющее воздействие, корректируются управляемый процесс, его план, план управленческих мероприятий или осуществляется некоторая дополнительная процедура.
В настоящее время роль руководителя постоянно видоизменяется, а инструменты и опыт, которые ему требуются, совершенствуются. Жизнь и ее процессы становятся сложнее, и очевидным становится потребность не только в принятии и реализации решений, но и в том, что данные решения должны быть наилучшими.
Следовательно, можно подтвердить, что цель данного реферата, которая заключалась в анализе особенностей и основных черт управляемого процесса, была достигнута за счет рассмотрения данного феномена в рамках основной части работы.
Список литературы

Балдин, К.В. Управленческие решения: Учебник / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.Б. Уткин. – М.: Дашков и К, 2018. – 496 с. – URL: https://znanium.com/catalog/product/327956 (дата обращения: 24.09.2021)
Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2021. – 656 с.
Егоршин, А.П. Эффективный менеджмент организации: учебное пособие / А.П. Егоршин. – М.: ИНФРА-М, 2021. – 388 с.
Кочеткова, М.А. Методы и модели разработки и принятия управленческих решений / М.А. Кочеткова // Форум молодёжной науки. – 2021. – № 1. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-i-modeli-razrabotki-i-prinyatiya-upravlencheskih-resheniy (дата обращения: 26.09.2021)
Смирнов, Э.А. Управленческие решения: учебник / Э.А. Смирнов. – М.: РИОР, 2019. – 362 с. – URL: https://znanium.com/catalog/product/1002346 (дата обращения: 25.09.2021)











16

1. Балдин, К.В. Управленческие решения: Учебник / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.Б. Уткин. – М.: Дашков и К, 2018. – 496 с. – URL: https://znanium.com/catalog/product/327956 (дата обращения: 24.09.2021)
2. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2021. – 656 с.
3. Егоршин, А.П. Эффективный менеджмент организации: учебное пособие / А.П. Егоршин. – М.: ИНФРА-М, 2021. – 388 с.
4. Кочеткова, М.А. Методы и модели разработки и принятия управленческих решений / М.А. Кочеткова // Форум молодёжной науки. – 2021. – № 1. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-i-modeli-razrabotki-i-prinyatiya-upravlencheskih-resheniy (дата обращения: 26.09.2021)
5. Смирнов, Э.А. Управленческие решения: учебник / Э.А. Смирнов. – М.: РИОР, 2019. – 362 с. – URL: https://znanium.com/catalog/product/1002346 (дата обращения: 25.09.2021)

Вопрос-ответ:

Что такое управляемый процесс?

Управляемый процесс - это совокупность последовательных действий, которые выполняются с целью достижения определенного результата. Он подразумевает наличие руководителя, который контролирует и регулирует ход процесса.

Какие особенности управляемого процесса?

Управляемый процесс имеет несколько особенностей. Во-первых, он характеризуется целенаправленностью - каждый шаг в процессе выполняется с целью достижения определенного результата. Во-вторых, он подразумевает контроль и регулирование со стороны руководителя. Также управляемый процесс является последовательным и основывается на определенной структуре и логике действий.

Какую роль играет руководитель в управляемом процессе?

Руководитель играет ключевую роль в управляемом процессе. Он отвечает за организацию и координацию действий, контролирует ход процесса и принимает решения. Руководитель также отвечает за мотивацию и поддержку участников процесса, а также за достижение поставленных целей.

Какие управленческие мероприятия может организовывать руководитель в промежутках между субмероприятиями?

В промежутках между субмероприятиями руководитель может организовывать различные управленческие мероприятия. Например, он может проводить совещания, делать анализ эффективности процесса, устанавливать новые цели, планировать следующие этапы процесса, обеспечивать необходимые ресурсы и т.д. Все эти мероприятия направлены на улучшение и оптимизацию процесса.

Какова структура модели организации управления руководителем множеством процессов?

Структура модели организации управления руководителем множеством процессов включает в себя ряд управляемых процессов, которые протекают одновременно и находятся под контролем и управлением руководителя. Это позволяет обеспечить эффективность и координацию работы всех процессов в организации. Руководитель контролирует ход каждого процесса, принимает решения, регулирует их взаимодействие и стремится к достижению поставленных целей.

Что такое управляемый процесс?

Управляемый процесс - это процесс, контроль и организация которого осуществляется руководителем или специалистом по управлению. Он направлен на достижение определенных целей и регулируется определенными процедурами и мероприятиями.

Какие особенности имеет управляемый процесс?

Управляемый процесс характеризуется регулярностью, структурированностью и планомерностью. Он имеет определенные этапы и шаги, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели. Управляемый процесс также подразумевает наличие контроля и отчетности для обеспечения эффективности и качества выполнения задач.

Какую роль играет руководитель в управляемом процессе?

Руководитель играет ключевую роль в управляемом процессе. Он отвечает за планирование, организацию, контроль и координацию процесса. Руководитель принимает стратегические решения, устанавливает цели и задачи, распределяет ресурсы и обеспечивает выполнение процесса в соответствии с поставленными задачами.