Риски в системе корпоративного управления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление
  • 1515 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 16.11.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1 Как российские компании реагируют на риски в условиях пандемии? 4
2 Какие риски берут на себя в качестве приемлемого риска компании? 9
3 Какова роль советов директоров в управлении рисками? 12
4 Что означает модель Трех линий, предложенная Институтом внутренних аудиторов и поддержанная в рекомендациях Банка России в октябре 2020 года? 13
Заключение 14
Список использованных источников 15

Фрагмент для ознакомления
Список использованных источников

1. Бадалова, А.Г. Управление рисками деятельности предприятия: Учебное пособие / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. - М.: Вузовская книга, 2015. - 234 c.
2. Барикаев, Е.Н. Управление предпринимательскими рисками в си-стеме экономической безопасности. Теоретический аспект. Монография / Е.Н. Барикаев. - М.: Юнити, 2018. - 415 c.
3. Васин, С.М. Управление рисками на предприятии: Учебное посо-бие / С.М. Васин, В.С. Шутов. - М.: КноРус, 2018. - 352 c.
4. Воронцовский, А.В. Управление рисками: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А.В. Воронцовский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 414 c.
5. Лыгденова, Т.Б. Прогнозирование социально-экономического раз-вития региона: учет неопределенности и управление рисками / Т.Б. Лыгде-нова, Е.Н. Ванчикова, Н.И. Мошкин. - М.: Русайнс, 2016. - 352 c.
6. Уродовских, В.Н. Управление рисками предприятия: Учебное по-собие / В.Н. Уродовских. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 320 c.
7. Черешкин, Д.С. Управление рисками и безопасностью / Д.С. Че-решкин. - М.: Ленанд, 2010. - 200 c.

Вопрос-ответ:

Как российские компании реагируют на риски в условиях пандемии?

В условиях пандемии российские компании принимают ряд мер для снижения рисков. Они пересматривают свои стратегии и бизнес-модели, принимают непопулярные решения, такие как сокращение персонала или временное закрытие предприятий. Кроме того, компании активно используют цифровые технологии, такие как удаленная работа и онлайн-продажи, чтобы минимизировать влияние пандемии на свою деятельность.

Какие риски берут на себя в качестве приемлемого риска компании?

Компании принимают на себя различные виды рисков в качестве приемлемого риска, в зависимости от своей деятельности и стратегии. Например, компании, занимающиеся инновациями, могут осознанно брать на себя технические и рыночные риски, связанные с разработкой и внедрением новых продуктов. Компании с высокой финансовой устойчивостью могут принимать финансовые риски, чтобы получить большую доходность от своих инвестиций.

Какова роль советов директоров в управлении рисками?

Советы директоров играют важную роль в управлении рисками компаний. Они определяют стратегию управления рисками и устанавливают рисковые политики и процедуры. Советы директоров также осуществляют контроль за рисками и оценивают эффективность системы управления рисками. Они принимают ключевые решения, связанные с рисками, и обеспечивают, чтобы риски были приняты в приемлемых пределах.

Что означает модель Трех линий предложенная Институтом внутренних аудиторов и поддержанная в рекомендациях Банка России в октябре 2020 года?

Модель Трех линий представляет собой концепцию разделения ответственности за управление рисками и контроль между различными уровнями компании. По этой модели, первая линия - операционная деятельность, принимает на себя ответственность за идентификацию и управление рисками. Вторая линия - функция по управлению рисками, осуществляет независимую оценку и контроль рисковых процессов. Третья линия - внутренняя аудитория, проводит независимую проверку эффективности системы управления рисками и контроля. Эта модель позволяет достичь более эффективного и сбалансированного управления рисками в компании.

Какие риски возникают у российских компаний в условиях пандемии?

В условиях пандемии российские компании сталкиваются с рядом рисков. Некоторые из них включают риск потери доходов из-за снижения спроса на товары и услуги, риск прекращения производства из-за ограничений и закрытий, риск нехватки сырья и компонентов, риск увольнений и убытков, связанных с переходом на удаленную работу. Это лишь некоторые из возможных рисков.

Какие риски берут на себя российские компании в качестве приемлемого риска?

Российские компании могут принять на себя различные риски в зависимости от своего стратегического направления и предпочтений. Некоторые компании могут считать приемлемым риск инвестиции в новые проекты, который может не окупиться, но может принести значительную выгоду в будущем. Другие компании могут считать приемлемым риск входа на новые рынки, где есть потенциал для роста, но также и для неудач. В целом, каждая компания самостоятельно определяет свою готовность к риску и границы приемлемого риска.

Какова роль советов директоров в управлении рисками?

Советы директоров играют важную роль в управлении рисками в компаниях. Они устанавливают стратегические цели и политику, связанную с рисками, разрабатывают системы контроля и мониторинга рисков, проводят анализ и оценку рисков, помогают компании принимать адекватные меры по управлению рисками. Они также обеспечивают независимость и четкость в процессе управления рисками и устанавливают систему отчетности о рисках для акционеров и стейкхолдеров.

Как российские компании реагируют на риски в условиях пандемии?

Российские компании в условиях пандемии принимают ряд мер по снижению рисков. Они пересматривают свои бизнес-планы и стратегии, вводят дополнительные меры безопасности для своих сотрудников, изменяют модели работы и взаимодействия с клиентами. Компании также активно применяют цифровые технологии и ресурсы для обеспечения бесперебойной работы и минимизации рисков.

Какие риски берут на себя в качестве приемлемого риска компании?

Компании могут принимать на себя различные риски в зависимости от своих стратегических целей и возможностей. В качестве приемлемого риска могут быть приняты финансовые риски, связанные с инвестициями или кредитованием, операционные риски, связанные с процессами и производством, риски, связанные с репутацией и общественным восприятием компании. Компании могут также принимать на себя риски, связанные с развитием новых рынков, технологий и инноваций.

Какова роль советов директоров в управлении рисками?

Советы директоров играют ключевую роль в управлении рисками в компаниях. Они определяют стратегию и политику компании по управлению рисками, разрабатывают процессы и структуры, обеспечивающие эффективное управление рисками. Советы директоров также осуществляют контроль и мониторинг рисковых процессов, анализируют и оценивают риски, и принимают необходимые решения для минимизации рисков и защиты интересов компании и ее акционеров.