1. Привести три примера применения методов политологии в теории и практике науки 2.Структура институциональной подсистемы политической системы общества.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Политология
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.11.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Государство обладает монопольным правом на контролируемой им территории осуществлять внутреннюю и внешнюю политику, издавать законы, нормативные акты, обязательные для всего населения, взимать налоги, различные платежи, контролировать соблюдение законов и правовых норм вплоть до применения или угрозы применения физического принуждения.муниципальные образования – административно-территориальные формирования (городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, внутригородские территории городов федерального значения), имеющие муниципальные органы публичной власти, систему нормативных актов, бюджет, социально-техническую инфраструктуру.общественные объединения (общественные учреждения, организации, фонды, профессиональные союзы и т.д.).политические партии – объединённые группы людей, непосредственно ставящие перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.СМИрелигиозные объединения – их воздействие на реальную политику осуществляется через участие верующих граждан в политической жизни государства.

-

Вопрос-ответ:

Какие методы политологии применяются в теории и практике науки?

В теории и практике политологии используются различные методы и подходы. Например, качественные и количественные методы исследования, изучение и анализ политических институтов и акторов, моделирование политических процессов, исторический исследовательский метод и многое другое.

Какова структура институциональной подсистемы политической системы общества?

Институциональная подсистема политической системы общества включает в себя различные институты и организации, которые осуществляют политическую власть и контролируют жизнь общества. Главным институтом является государство, которое обладает монопольным правом на осуществление внутренней и внешней политики, издание законов, взимание налогов и контроль исполнения правовых норм. Также в институциональной подсистеме политической системы общества присутствуют муниципалитеты и другие органы местного самоуправления.

Какое значение имеет государство в политической системе общества?

Государство играет ключевую роль в политической системе общества. Оно обладает монопольным правом на осуществление политической власти и контроля на территории, подчиняемой ему. Государство издает законы и нормативные акты, которые обязательны для всего населения и имеют силу закона. Оно также взимает налоги и контролирует соблюдение законов и правовых норм. В случае необходимости, государство может применять или угрожать применением физического принуждения.

Какие примеры применения политологии можно найти в научной теории?

В научной теории политологии применяются различные методы и подходы. Например, исследование политических институтов и их взаимодействия, анализ политических процессов, изучение политической элиты и массовой политики, разработка моделей политических систем и многое другое. Также политология изучает политическую философию, идеологии и историю, с помощью которых строятся теоретические конструкции.

Какие примеры применения методов политологии встречаются в теории политики?

Примерами применения методов политологии в теории политики могут быть следующие: анализ политических институтов и их взаимодействия, изучение процессов принятия политических решений, исследование политических идеологий и представлений, анализ политических систем и их эволюции.

Какие примеры применения методов политологии можно найти в практике науки?

В практике науки методы политологии могут быть использованы для проведения исследований по политической элите, оценке государственных политик и реформ, анализа политической стабильности и конфликтов, изучения политической культуры и массового сознания.

Какова структура институциональной подсистемы политической системы общества?

Структура институциональной подсистемы политической системы общества включает в себя различные политические институты, такие как правительство, парламент, судебная система, политические партии, организации гражданского общества и другие. Все они выполняют определенные функции и взаимодействуют друг с другом для обеспечения стабильности и эффективности политической системы.

Какие функции выполняет государство в политической системе общества?

Государство выполняет несколько функций в политической системе общества. Оно обладает монопольным правом на контроль территории и осуществление внутренней и внешней политики, издание законов и нормативных актов обязательных для населения, взимание налогов и платежей, контроль соблюдения законов и правовых норм, а также применение физического принуждения в случае необходимости.

Какие полномочия имеет муниципалитет в политической системе общества?

Муниципалитет имеет свои полномочия в политической системе общества. Он отвечает за управление местными делами, обеспечение местного самоуправления и представление интересов местного населения. Муниципалитет осуществляет свои функции на основе законов и нормативных актов, создает и поддерживает инфраструктуру, организует оказание коммунальных услуг и участвует в развитии местного сообщества.

В теории и практике науки применяются методы политологии?

Да, методы политологии широко применяются в теории и практике науки. Например:

Какие методы политологии используются в исследованиях?

В исследованиях применяются различные методы политологии, такие как анализ политических процессов, изучение политических институтов, интервьюирование экспертов и т.д.

Можно ли применить методы политологии в практической деятельности?

Да, методы политологии могут быть полезными при разработке и реализации политических программ, анализе социально-политической ситуации, оценке эффективности политических мероприятий и других практических задачах.