Научное познание как деятельность

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Методология
  • 1515 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 18.11.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение………………………………………………………………………3
1. Специфика и структура научного познания………………………………5
2. Общенаучные методы эмпирического познания…………………………7
3. Общенаучные методы теоретического познания…………………………9
4. Основные критерии научного познания…………………………………..11
Заключение…………………………………………………………………….14
Список литературы……………………………………………………………15
Фрагмент для ознакомления
Горелов А.А. Концепции современного естествознания. – М.: Центр, 2003. -511 с.
2. Гусев Д.А. Концепции современного естествознания. М., 2011. -202 с.
3. Канке В.А. “Основные философские направления и концепции науки. Итоги ХХ столетия”. -М.: Логос, 2000. – 320 с.
4. Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. Философия для аспирантов: Учебное пособие. Изд. 2-е - Ростов н/Д: "Феникс", 2003. - 448 с.
5. Лебедев С.А. Философия науки. М., 2006. -544 с.
6. Лукашевич В.К. Философия и методология науки: Минск: современная школа, 2004. 320 с.
7. Никифоров А.Л. Философия науки: История и теория. М., 2006. -279 с.
8. Папковская П.Ю., Методика научных исследований: курс лекций. Мн: Издательский дом "Информпресс", 2003. 176 с.

Вопрос-ответ:

Какова специфика научного познания?

Специфика научного познания заключается в его систематичности и стремлении к получению объективной и достоверной информации о мире. Как деятельность, научное познание основано на наблюдении, экспериментах, анализе данных и построении теорий и гипотез.

Каковы общенаучные методы эмпирического познания?

Общенаучные методы эмпирического познания включают наблюдение, эксперимент и измерение. Наблюдение позволяет собирать данные о явлениях и фактах, эксперимент позволяет проверять гипотезы и устанавливать причинно-следственные связи, а измерение позволяет количественно оценивать и описывать явления.

Какие существуют общенаучные методы теоретического познания?

Общенаучные методы теоретического познания включают анализ, синтез, абстрагирование и моделирование. Анализ позволяет разбирать сложные явления на составные части, синтез - объединять части в целое, абстрагирование - выделение существенных свойств объектов, а моделирование - создание упрощенных моделей для изучения объектов и явлений.

Какие основные критерии научного познания выделяются?

Основные критерии научного познания - это объективность, систематичность, проверяемость и обоснованность. Объективность означает, что выводы должны основываться на фактах и независеть от субъективных установок. Систематичность подразумевает использование строгих методов и логики. Проверяемость означает, что результаты и выводы должны быть подтверждаемыми. Обоснованность означает, что выводы должны быть обоснованы в рамках существующих теорий и знаний.

Какими источниками информации могут служить для научного познания?

Для научного познания источниками информации могут быть наблюдения, эксперименты, анализ данных, литература и уже существующие теории. Наблюдения и эксперименты позволяют получать первичные данные о явлениях, анализ данных позволяет выявлять закономерности и паттерны. Литература и существующие теории предоставляют уже существующие знания и идеи, на основе которых можно делать дальнейшие выводы и разрабатывать новые концепции.

Какова специфика и структура научного познания?

Специфика научного познания заключается в его систематичности, объективности и обоснованности. Научное познание строится на наблюдениях, экспериментах и логическом мышлении. Структура научного познания включает в себя формулировку проблемы, постановку гипотезы, проведение и анализ экспериментов, выводы и обобщения.

Какие методы используются в научном познании?

В научном познании используются два основных метода: эмпирический и теоретический. Эмпирический метод основан на наблюдении, измерении и эксперименте. Теоретический метод основан на анализе и построении теорий. Кроме того, научное познание также может использовать методы математического моделирования, статистического анализа и компьютерного моделирования.

Какие критерии отличают научное познание?

Главные критерии научного познания - объективность, проверяемость, публичность и систематичность. Объективность означает, что научное познание стремится отражать реальность такой, какая она есть, минимизируя влияние субъективных представлений. Проверяемость предполагает возможность проверки научных утверждений экспериментом или эмпирическими наблюдениями. Публичность предполагает доступность и понятность научной информации для других ученых и общества в целом. И, наконец, систематичность означает следование определенным логическим и методологическим правилам при проведении научных исследований.