Спорные вопросы истории: Октябрь 1917г. Революция для России, Россия для революции, революция против России.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 22 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 18.11.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Сильная Россия не была никому нужна. Безусловно, все это соответствовало истине. И последующие события (Гражданская война, интервенция) лишь доказывают правильность данного тезиса. Таким образом, как представляется, полное и объективное изучение событий Октября 1917 года должно проводиться обязательно в трех измерениях: Россия для революции, революция для России и революция против России. Невозможно выбрать какой-то один тезис как единственно правильный, поскольку революция 1917 года в России – это слишком сложное и противоречивое явление, чтобы оно смогло получить однозначную историческую оценку. Определенно лишь можно сказать, что это действительно великое событие, которое сильно повлияло на развитие нашей страны, а также и всего мира. Список литературыБудник Г.А. Новые подходы к изучению революции 1917 года в России.//Вестник ИГЭУ. № 1, 2008. С. 1Булдаков В.П. Октябрь и ХХ век // Международная жизнь. – 1997. – № 11. – С. 72–88. Диалог недели. Вадим Кожинов – Бенедикт Сарнов.Россия и революция. // Литературная газета. 1985, 15 марта Искандеров А.А. Очерки новейшей истории советского общества // Вопросы истории. – 2002. – № 5. – С. 88Нарочницкая Н. Революция – духовное детище интеллигенции. http://narotchnitskaya.com/in-archive/natalya-narochnitskaya-quot-revolyutsiya-duhovnoe-detishhe-intelligentsii-quot.html

Список литературы

1. Будник Г.А. Новые подходы к изучению революции 1917 года в России.//Вестник ИГЭУ. № 1, 2008. С. 1
2. Булдаков В.П. Октябрь и ХХ век // Международная жизнь. – 1997. – № 11. – С. 72–88.
3. Диалог недели. Вадим Кожинов – Бенедикт Сарнов. Россия и революция. // Литературная газета. 1985, 15 марта
4. Искандеров А.А. Очерки новейшей истории советского общества // Вопросы истории. – 2002. – № 5. – С. 88
5. Нарочницкая Н. Революция – духовное детище интеллигенции. http://narotchnitskaya.com/in-archive/natalya-narochnitskaya-quot-revolyutsiya-duhovnoe-detishhe-intelligentsii-quot.html



Вопрос-ответ:

Каковы спорные вопросы истории Октябрьской революции 1917 года?

Спорные вопросы истории Октябрьской революции 1917 года связаны с ее причинами, событиями, последствиями, ролью различных политических и общественных группировок, а также с оценкой значимости этой революции для России и мира в целом.

Что означает выражение "Россия для революции, революция для России"?

Выражение "Россия для революции, революция для России" указывает на взаимосвязь между российской историей и революционными событиями 1917 года. Оно подчеркивает, что революция была результатом определенных социальных, экономических и политических процессов в России, а в свою очередь, сделала российскую историю настоящей революционной.

Почему полное и объективное изучение событий Октября 1917 года должно проводиться в трех измерениях?

Полное и объективное изучение событий Октября 1917 года должно проводиться в трех измерениях - "Россия для революции", "революция для России" и "революция против России". Такой подход позволяет увидеть полную картину событий и их взаимосвязь, а также понять разные точки зрения на роль и значение революции.

Какие события подтверждают правильность тезиса о том, что Россия не была нужна никому?

Правильность тезиса о том, что Россия не была нужна никому, подтверждается последующими событиями, такими как Гражданская война и интервенция. Во время этих событий различные государства и политические силы преследовали свои собственные интересы и даже пытались вмешаться во внутренние дела России, не проявляя реальной заинтересованности в ее благосостоянии и развитии.

Каковы основные спорные вопросы, связанные с историей Октябрьской революции 1917 года?

Существует несколько спорных вопросов, связанных с историей Октябрьской революции 1917 года. Одним из них является вопрос о том, было ли это настоящей революцией или государственным переворотом. Также спорным является вопрос о том, чья роль была важнее в проведении революции - партии большевиков или народных масс. Еще одним спорным вопросом является оценка результатов революции - были ли они положительными или отрицательными для России.

Была ли Россия нужна революции в 1917 году?

Существует точка зрения, согласно которой Россия не была нужна революции в 1917 году. По мнению некоторых историков, страна находилась в достаточно стабильном положении и реформы могли быть проведены путем эволюции, без применения насильственных методов. Однако, другая точка зрения утверждает, что революция была неизбежной и Россия нуждалась в радикальных переменах для достижения социальной справедливости и политической стабильности.

Как в результате революции изменялась роль России?

Роль России после Октябрьской революции 1917 года существенно изменилась. Страна стала играть активную роль в международной политике, поддерживая коммунистическое движение в других странах. Россия стала первым социалистическим государством в мире и позиционировала себя как лидера работающего класса. Однако, эти изменения привели к конфликтам с другими странами и развязали Гражданскую войну и интервенцию, что доказывает противоречивость новой роли России.

Какие вопросы возникают в связи с историей Октябрьской революции 1917 года?

История Октябрьской революции 1917 года в России вызывает множество вопросов, связанных с причинами, ходом и последствиями этого события. Были ли революция исключительно в интересах российского народа или они служили интересам иностранных сил? Какие последующие события (гражданская война, интервенция и т. д.) свидетельствуют в пользу или против данного тезиса? Какие исторические факты и документы могут подтвердить или опровергнуть различные точки зрения на характер этого революционного переворота?